Руководство Диагностика PD-дизеля насос-форсунка - таблица первичной диагностики, форма для заполнения

seric

*****
Сообщения
5 304
Реакции
3 040
Город
Украина, Черновцы
Авто
VW Т4, Caravelle - 2.5 TDI (AXG),2002
Пришло время систематизировать данные, которые нужны для диагностики PD-дизеля (насос-форсунка) и обсуждения его неисправностей

Предлагаю для обсуждения таблицу первичной диагностики дизельного автомобиля, которую можно заполнить "от руки " не имея никакого диагностического оборудования.

Владелец может переписать эти данные у диагноста (моториста) и выложить их на форуме сразу при обсуждении своей проблемы или создании новой темы .


180836_01.jpg


Важно :
Эти данные должен иметь любой, даже 100% исправный автомобиль.
Цифры диагностики пригодятся даже при замене ГРМ, не говоря уже о поломках и неисправностях .

Ссылка полноразмерного изображения здесь:
https://vwts.ru/images/repair5/180836_02.jpg

Пример заполнения таблицы


180836_03.jpg


Надеюсь, это поможет быстрее решать возникшие проблемы с диагностикой неисправности вашего автомобиля.

Обсуждения ,дополнения, поправки принимаются ...для достижения наилучшего результата.

Да, чуть не забыл ...
ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ - все данные должны сниматься при прогретом до 85 градусов двигателе, на холостом ходу и при выключенных электропотребителях.
АКБ должен быть заряжен.
:hat:

Спасибо пользователям mechanik, Bambur, rsasha, kvp01 за обмен опытом и активное обсуждение проблем диагностики PD- дизеля .
:thankyou2:
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо за потраченное время для помощи другим,давно пора было.Главное,разместить на видном месте.
 
А кто такие НАС..?? :LOL:
 
А с чем сравнивать показания?
 
Показания надо сравнивать с lbl-файлом, но это при условии наличия диагностического оборудования.

В случае отсутствия шнурка или опыта можно найти файлы на этом форуме в разделе "Диагностика и неисправности".

Все же мне думается, что не имея опыта и знаний, рядовому водителю найти причину вряд ли удастся быстро и правильно.
Поэтому таблица создана, если можно так выразиться - для констатации факта.
Одним словом напиши и покажи свои цифры...
А уже потом получи советы.
 
Маленькое дополнение к даной таблице,касается тех, у кого двигателя с фильтром ДПФ.К выше написаным группам добавить группы 68,70,,75.В дальнейшем возможны ещё дополнения.
 
seric написал(а):
, но это при условии наличия диагностического оборудования.

В случае отсутствия шнурка или опыта можно найти файлы на этом форуме в разделе "Диагностика и неисправности".

Все же мне думается, что не имея опыта и знаний, рядовому водителю найти причину вряд ли удастся быстро и правильно. 
Поэтому таблица создана, если можно так выразиться - для констатации факта.
Одним словом напиши и покажи свои цифры...
А уже потом получи советы.

шнурок есть, вот и хочу заняться диагностикой, набираюсь опыта так сказать.
Может подскажете какой еще софт,литература нужна для диагностики VW .AUDI.SEAT.SKODA ,справочная инфа и т.д.
 
Дело хорошее, но сколько умов вы потревожите даже малым несоответствием некоторых данных с "идеальными", что влечет ненужное "ковыряние" в моторе.
Хотя это, по ходу, неизбежно.
 
Таблица по замыслу предназначена для "тяжелых" случаев ,когда не едет, тупит, дымит ,дрожит, не заводится, держат за хвост и т.д и т.п.

Малое несоответствие параметров обычно не тревожит владельца, поэтому он себе катается ...

Данные для 100% исправного авто нужны каждому, в основном для коррекции синхронизации после замены ГРМ.
Чтобы не тупо крутить ,а иметь перед собой цель..... в виде всяких циферок. :)
 
chinis написал(а):
шнурок есть, вот и хочу заняться диагностикой, набираюсь опыта так сказать.
Может подскажете какой еще софт,литература нужна для диагностики VW .AUDI.SEAT.SKODA ,справочная инфа и т.д.

Первое-это понять,как работает целый механизм,его узлы,влияние датчиков,управляющие сигналы и тд.,а потом и шнурок тыкать.Почитайте SSP на этом-же форуме,как фундамент.
 
Добрый день. В связи с тем что в городе моем не могут ничем помочь, обращаюсь к вам.
Пробег на машине 160000, 2005 года. Тяга отличная. Присутствует плавающая проблема по запуску мотора.
Утром мотор заводится в течении 4-5 секунд. Когда температура минус то дольше. После запуска наблюдается плевок дыма с глушака. Далее еду на работу. В 12 часов заводится с пол оборота. После работы заводится так же с под оборота. Если дал газу хорошенько, остановился сходил в магазин то может заводится секунд 6. И проблема плавающая, то заведется с пол оборота, то маслает. Ошибок по двигателю нету. Были раньше по 2 форсункам о забитости, но после смены ничего не изменилось. Ошибки ушли. Подскажите на что внимание обратить то можно. Может быть стоит смотреть на угол зажигания
И вот что у меня в разных группах
 
серику,-плз==возм. добавите\возм. поможет\

на мой взл.===в первую часть --нуна добавить--давл.тандемного и эл\насоса подкачки

затем в гррррр...

а) 18 гр.-статус Э\М!!!! клапанов н.ф.

000- безошибочное управление
002-управление при запуске
004-малый впрыск или э.м.кл.н.ф.-выключен\ при перегазовках 000== смена на 004== норма\
008-достигнут мах.тока
016-бип-за пределами регулирования
032-число дискретизации-- ниже нормы
064-ошибка преобразования
128-анализ бип-невозможен

пометки птичками

б) 023 гр.

-150===+150 диапазон переключений Э\М!!!!!! клапанов н.ф.

-20==-30----норма

-5==+5----проблемки

+50==+100--- отказы с записью ошибок

тоже пометки птичками==== я пользую так....
 
Расшифровка данных групп есть на форуме, во всплывающих окнах-подсказках вагкома, ну а VAS мало кто использует.

Загромождение таблицы расшифровками, наверняка, будет лишним.
Она была задумана для людей, вообще не имеющих диагностики или навыков пользования вагкомом.

Идея такая, выложи цифры - получи совет/ подсказку.
 
4ton написал(а):
023 гр.

-150===+150 диапазон переключений Э\М!!!!!! клапанов н.ф.

-20==-30----норма

-5==+5----проблемки

+50==+100--- отказы с записью ошибок

тоесть всё что в плюсе это плохо?
 
Переспрошу лучше. Так я правильно предоставил информацию?
 
Может и правильно, но таблица не открывается...
Увеличить ее невозможно. Перезалей информацию.
 
Данные в общем не плохие.

Могу посоветовать такие действия по вашей проблеме:
1. сдвинь синхронизацию в сторону + 1.5- + 1.8
2. проверь работоспособность муфты генератора
3. сделай профилактический ремонт стартера у ХОРОШЕГО ( опытного и дорогого ) электрика с заменой щеток, чисткой внутренностей и т.д

.............. и радуйся жизни. :)
 
Назад
Сверху Снизу