Горит лампочка ABS, ESP Seat Alhambra 2004g. Тормозная система , ABS

SenjaS

Мастер советчик
Сообщения
228
Реакции
15
Город
Riga
Авто
SEAT Alhambra 1.9tdi 85kW AUY 2004g.
Ехал по плохой дороге в слякоть, при сильной тряске загорелась лампочка ABS и ЕSP. Заглушил, завел, через секунду опять горят, ESP загорается немного позднее. На кнопку ESP сама лампочка не отключается. Вернулся в город, заехал на мойку , немного сполоснул передние суппорта, после этого горит только АBS, но ESP нет, можно его вкл, отк кнопкой, реагирует на кнопку.
У меня вопрос, где в программе смотреть ошибки по ABS, в блоке 03?
И Допустим если была ошибка по ABS, заменил датчик плохой, лампочка должна погаснуть сама или надо удалить ошибки и потом она гаснет?
:thankyou2:
 
SenjaS написал(а):
Ехал по плохой дороге в слякоть, при сильной тряске загорелась лампочка ABS и ЕSP. Заглушил, завел, через секунду опять горят, ESP загорается немного позднее. На кнопку ESP сама лампочка не отключается. Вернулся в город, заехал на мойку , немного сполоснул передние суппорта, после этого горит только АBS, но ESP нет, можно его вкл, отк кнопкой, реагирует на кнопку.
У меня вопрос, где в программе смотреть ошибки по ABS, в блоке 03?
И Допустим если была ошибка по ABS, заменил датчик плохой, лампочка должна погаснуть сама или надо удалить ошибки и потом она гаснет?
:thankyou2:

Блок АБС,03.
Ошибку надо стереть, но лампочка может погаснуть через какое то время, если ошибка не повторится. :hat:
 
Вчера завел машину, загорелась ABS, как тронулся и ESP. Подключил комп, в блоке 3 выдало 2 ошибки:
00290- Датчик частоты вращения заднего левого колеса (G46)
008 - Недостоверный сигнал - Не постоянный
Вторая ругалась что то что версия программы не зарегистрирована и не показывает все ошибки ( не записал, а сохранились в блокноте с ерографами)
В блоке 01 выдало ошибку:
180062 - Опросить память неисправностей
P1654-35-10 - - комбинация приборов - Не постоянный

Ошибки стёр, лампочки погасли, завел, проехал метров 100 и опять загорелись ABS и ESP.

Опять. подключил комп, в блоке 03 выдало 1 ошибку
00290- Датчик частоты вращения заднего левого колеса (Г46)
008 - Механическая поломка - Не постоянный
В блоке 01 выдало опять ошибку:
180062 - Опросить память неисправностей
P1654-35-10 - - комбинация приборов - Не постоянный
Это мне снимать и смотреть задний левый датчик с проводкой? или ещё какие варианты могут давать такую ошибку?
Может кто поделится електро схемой ABS для моей машины, а то нахожу только на 1 поколение... или кто подскажет где какие разъёмы спрятаны…
Про ошибку P1654-35-10 в нете пишут что может бытй связанно с замками дверей, у меня недавно задняя дверь не открывалась , и електрозамки слышно было как то не так работали, потом открылась ..
 
Механическая поломка - когда сам датчик не видит вращения колеса. Так бывает, если коронка на роторе слетела, или слишком большое расстояние от коронки до датчика.
У тебя на подшипниках задних колёс, с внутренней стороны, есть такие роторы:





Коронка (это кольцо, как лестница), может быть слетевшая, у тебя на левом колесе; подними машину на домкрате, подлезь и осмотри. :hat:
 
Да, вроде такая, подлежу сначала может, почищу, ехал то по слякоти по грунтовке, может, засрало просто...
 
SenjaS написал(а):
Да, вроде такая, подлежу сначала может, почищу,  ехал то по  слякоти по грунтовке, может, засрало просто...

Толщина грязи на короне значения не имеет, датчики электромагнитные. Зазор между датчиком и короной должен быть около 1 мм, и корона целая.
 
корона вроде целая, всё однородно, зазор как и справа, в любом положении зазор одинаков. Контакт в фишке как новый, звонится датчик как диод в одном напровлении показал 880 вроде.

И есщо заметил, напрежение в сети показывало 14.4 , сечас почему-то 14.6 В (ето китайская усб зарядка с волтметром) , тестором померил 14.65 В.
 
Подключил комп, зашёл в группу 03, потом в блоки параметров 01, там где скорость датчиков, и проехался, все показывают значения , все одинаковы +- скорость машины, кроме сзади слева, я так понимаю сам датчик, если корона то вроде должно хоть что то показывать .


 
SenjaS написал(а):
корона вроде целая, всё однородно, зазор как и справа, в любом положении зазор одинаков. Контакт в фишке как новый, звонится датчик как диод в одном напровлении показал 880 вроде.

И есщо заметил, напрежение в сети показывало 14.4 , сечас почему-то 14.6 В (ето китайская усб зарядка с волтметром) , тестором померил 14.65 В.

Насчёт бортового напряжения не парся, нормально там.
Датчик у тебя такой:



Такой ставился в шаранах после 2003 года, он не индуктивный, а с магниточувствительным транзом, потому и прозванивается, как диод. Это он хреновый, придётся менять.
Номер датчика без контроля износа колодок 7M3 927 807J.
Аналоги:
ATE 24.0711-6111.3
AUTLOG AS4564
MEYLE 114 800 0044

С контролем износа 7M3 927 807L
Аналоги:
HELLA 6PU 010 039-601
ATE 24.0711-6113.3
DELPHI SS20122
MEYLE 114 800 0020
TRW GBS2060
AUTLOG AS4168
ABE CCZ1602ABE

:hat:
 
Кокая то ерунда творится с ABS. Поехал в пятницу в дрогой город (40км) , ABS и ESP горела. Назад ехать, завел машину, пока грелась, все погасло и по пути домой не загоралась, пока не въехал в город, и не начал поворачивать. Заметил до этого тоже, если скинуть ошибку, загоралось в 90% это при резком повороте (перекресток), может просто совпадение. В субботу завел машину, горит ABS, ESP можно вкл или откл кнопкой, начал трогаться, погасла ABS, проверил на льду, ABS работает, поехал в деревню и назад, ABS работает, лампочка не горит, дорога грунтовка, трясёт хорошо, если контакт, должно было вылезти наверно.?! .. Когда вернулся в город, подключил комп, в группе 03 , блоки параметров 01 все датчики показывают одинаково , ничего не скачет... Это что глюк датчика? опять ждать пока вылезет.
У меня вопрос, если снять фишку с датчика, как должно выглядеть ошибка, типа обрыв цепи или как у меня ( нет времени попробовать, да и холодно ) Новый датчик не дешево стоит, заехал на свалку, есть но сказали пока выберешь его (если выберешь) , то не факт что не повредишь, закисают... Может отсутствие контакта надо искать?
 
Можешь, конечно, надеяться на чудо, но в моей практике датчики именно так и умирали, в конвульсиях..
Скоро работоспособность перестанет самовосстанавливаться.
 
У меня больше интересует если пропадает просто контакт, какую ошибку выдаст комп? типа ‘’обрыв цепи’’ или как у меня ‘’Механическая поломка - Не постоянный’’.
Сдох так сдох, просто не копейки стоит, поставить а причина в другом... :wall:
 
SenjaS написал(а):
У меня больше интересует если пропадает просто контакт, какую ошибку выдаст комп? типа ‘’обрыв цепи’’ или как у меня ‘’Механическая поломка - Не постоянный’’.
Сдох так сдох, просто не копейки стоит, поставить а причина в другом... :wall:

При обрыве провода будет "обрыв цепи". Там в самом датчике контакт пропадает, старые индуктивные датчики лучше прозванивались тестером или компом, в них была только обмотка катушки, а в этих полупроводниковая схемка с усилителем, чувствительный элемент сдох, а усилитель работает, вот и не видет оборотов. :hat:
 
Saulius написал(а):
Насчёт бортового напряжения не парся, нормально там.

Все равно смущает, почуму напруга больше , смотрел таблетку BOSCH BR-14-HO , да и почему до етого было 14.3-14.4 вольта... Акум старый, 3.5 года на машыне,
 
SenjaS написал(а):
Все равно смущает, почуму напруга больше , смотрел таблетку BOSCH BR-14-HO , да и почему до етого было 14.3-14.4 вольта... Акум старый, 3.5 года на машыне,

Тестер у тебя врёт B) . Это с тормозами не связанно.
Хочешь, поменяй регулятор напряжения в генераторе, тогда, мож, успокоишся B) .
:hat:
 
мерил 2 тестерами, и в компом программе смотрел, везде 14.6-14.68 , перезаряда не будет?
 
SenjaS написал(а):
мерил 2 тестерами, и в компом программе смотрел, везде 14.6-14.68 , перезаряда не будет?

Не парся, всё хорошо, не будет перезаряда.
На всякий пожарный посмотри перед аккумом, коробка предохранителей, там толстый чёрный провод, от генератора который, не греется ли его наконечник., что гайкой к предохранителю прикручен, при заведённом моторе и включенных всех потребителях.
 
SenjaS написал(а):
мерил 2 тестерами, и в компом программе смотрел, везде 14.6-14.68 , перезаряда не будет?

Все наоборот, парятся, как бы напругу до этого уровня поднять, т.к. это оптимальные показатели для современных Са-Са батарей, коих сейчас выпускается основная масса, а ты - страдаешь.... :think:
 
Ну ладно, хорошо так хорошо :rolleyes: , а почему тогда увеличилось с 14.4 до 14.7 ? Контакты Я есчо осенью просматривал так для профилактики, чистил, смазавал, поджымал...
 
Фил-2000 написал(а):
...это оптимальные показатели для современных Са-Са батарей...

Это оптимально для Са+.Для Са-Са этого мало.
 
Назад
Сверху Снизу