Карбюратор Pierburg 2e2 как отрегулировать термопривод воздушной заслонки

Tiesto2011

Участник
Сообщения
23
Реакции
0
Город
Беларусь
Авто
DS
Вот на днях почистил помыл Pierburg 2e2. Все ваккумные устройства испрваны пулдаун был нерабочий сделал. В чем проблема:

1)Не могу понять как правильно отрегулировать термопривод воздушной заслонки ставлю по метки заслонка пости полностью открыта.

2)Завожу двигатель набирает 3000 оборотов и держит не скидывает это так и должно быть чем регулируеться ХХ холодного двигателя.И какие обороты должны быть у холодного двигателя и сколько по времени.

3)У меня на 3-х позиционнике 2 сдоровых болта что они регулируют?

4) Куда идет трубка с 3-х позиционника. (2 подключены как по схеме а самая нижняя крайняя куда дожна идти)?Я ее заглушил.
 
Смотри правильность подключения шлангов. Похоже что не подаётся разрежение на главную камеру позиционера, вот и газует.


133505c07d65t.jpg



8910df2ca4a2t.jpg
 
Позиционер это то, что вы называете 3хпозиционником (Только он у вас 4х позиционный)
Центральным болтом регулируются обороты Х.Х..., но крутить его бесполезно, если двигатель газует на 3000 об.. Дело не в нём, а, скорей всего в том, что нет разряжения на позиционер. Вторым болтом регулируется поднятие оборотов...., например исключается просадка оборотов, ниже нормы, под нагрузкой. Но это тоже не причём.


8c303a2eeafc.jpg


Красной стрелкой показана ветвь из-за повреждения которой могуть быть такие повышенные обороты. Но это не всё, на это влияет также неисправность термовременного клапана (или отсутстие питания на него). Самый худший вариант, это порванная в хлам диафрагма позиционера. Сначала нужно убедиться в наличии разряжения. Не знаю только, был ли проверен вариант с зависшей заслонкой второй камеры, а то может быть она приоткрыта, вот и двигатель орёт.

Скачайте книгу на сайте по устройству карба и многое станет ясным.
 
Спасибо но все же куда идет трубка под номером 1?И 3-х позиционный я проверил заткнул 2 отверстия и создал разряжения он втягивается и держит вакум. Термоклапан тоже рабочий проверял ложишь в холодильник он открыт затем подаешь питания он закрыт.Как правильно регулировать дроссельную заслонку и заслонку второй камеры?Вторая камера закрыта полностью на свет не просматривается.И помоги с трубкой под номером 1 если я заткну её это нормально или она должна куда-то идти?
 
Этот штуцер должен быть подключен к клапану, точно такому же что стоит на карбюраторе. Если авто оснащено АКПП или же климатической установкой, то должен присутсвовать этот второй клапан. Верхний по схеме клапан нормально открыт, то есть сообщается с атмосферой, в режиме ПХХ закрывается, тем самым перекрывает атмосферу к штуцеру, шток втягивается полностью, тоже самое должно быть при остановке двигателя, чтобы он мог нормально заглохнуть. Второй клапан нормально закрыт (я полагаю), и как только включится клима или будет включена ступень АКПП клапан должен открыться, шток позиционера при этом должен немного выдвинуться, предотвратив тем самым просадку оборотов при увеличении нагрузки на двигатель. Вот тем вторым болтом, что правее центрального, регулируются обороты при включенной климе, когда вентилятор работает на максимальных оборотах. На рисунке вакуумные магистрали специально показаны разными цветами, та что темнее сообщается атмосферой, что светлее находится под постоянным разряжением в нормальном режиме. Так понятно, наконец?
Моё мнение, если этот штуцер некуда подключать, то его надо заглушить. Остальные же штуцера соединять согласно схеме, как для обычного 3х позиционника.
 
Спасибо все ясно но вот почему же все таки такие обороты покрутил болт который упирается в позиционер стали 2000 но все равно не падают и шток позиционера не двигается.Хотя если ртом втянуть то все нормально входит.
 
И как регулируется 1 дроссельная заслонка? как вторая понятно крутим винтик до упора потом на 90 градусов.И еще вопрос должен ли быть зазор во второй камеры или она должна полностью быть закрыта.
 
Похоже вы так и не поняли как работает система. Вот этот шлаг, помеченный красной стрелкой, для проверки, нужно снять с термовременного клапана и заглушить. Или убедиться в наличии разряжения на этом шланге. Если его не будет, то либо где-то соединение повреждено, либо забито калиброванное отверстие в штуцере подвода разряжения.


829bbc2cb32d.jpg


Если разряжение есть, то шток обязан втянуться. Можно наконец подключить ваш 3х позиционник вообще напрямую (для проверки) к штуцеру подвода рязряжения. Вообще похоже что соединения сделаны неправильно или, что ещё хуже, с термосиловым элементом наколхозили. Оставьте в в покое вторую камеру, естественно она должна закрываться как можно плотнее, но что бы не было закусывания в момент открывания. Первая камера, так же, при полностью втянутом штоке позиционера и если термосиловой элемент уже не действует, то так же заслонка долна быть закрыта.

Вы бы книжку почитали.
 
А у вас есть книжка?Просто у меня дроссельная заслонка первой камеры приоткрыта на 1.2 мм даже если шток не упирается в 3-х позиционник это нормально или должно быть закрыто полностью.Как настроить что бы она была закрыта полностью?
 
Если термоэлемент типа выдвинут то он освобождает заслонку так и если ртом втянуть позиционер то она поностью закрывается.У меня так.
 
А может быть такое что подушка порвана где-то и нет вакума? Как проверить на двигателе что позиционер работает?
 
Была похожая ситуация, дело было в термотаймерном клапане. Бывало закидывал обороты за 3000. Я его отключил и трубку заглушил. Карб имел моцк, я купил ремкомплект. Разобрал, помыл его и фсе заменил. После чего выставил зазоры по "букварю", дак он у меня прогревочные тож за 3000 первоначально закидывал. По месту отрегулировал (2 секора относитьльно друг друга помню смещал и крутил там болтик под шестигранник, но точно не помню и глянуть не могу тк машину продал. Чесно я тебе посоветую скачать здесь инфу по 2Е2 (ее здесь оч много) и самому для начала разобраться в работе карба, ничего там сложного нет. Половина вопросов отпадет сама-собой, а по остальным здесь спросишь. Здесь толковых спецов по этим "машинкам" достаточно.
 
Спасибо вот только как правильно настроить от А до Я???
 
Последний вопрос на термо клапан и электро-клапан всегда должно присутствовать 12 вольт или должны пропадать?
 
Я тут чуть разобрался и вот вопрос: Двигатель холодный дроссельная заслонка упирается в позиционер даже если вакум и втянется то она не закроется потому что будет мешать термопривод дроссельной заслонки.И вот вопрос машина пока прогреется дроссельная заслонка будет открыта даже при втянутом штоке? Какое расстояние должно быть у дроссельной заслонки первичной камеры?
 
В кратце объясню принцип работы. На холодную воздушная заслонка закрыта, так как необходимо создать необходимое обогащение для работы холодного двигателя. Тут всё понятно. Далее... Для работы непрогретого двигателя нужен больший объём смеси чем для горячего. Насыщение смеси производится воздушной заслонкой, а количество обеспечивается открытием дроссельной. Так вот, на холодную, некоторое время, повышенные обороты обеспечиваются работой позиционера, пока не отпустит термовременной клапан (зависит от наружней температуры). Затем в работе термосиловой элемент и он удерживает заслонку до полного прогрева двигателя. По мере прогрева обороты должны падать постепенно. И если всё правильно собрано и всё исправно, после прогрева рычаг на оси ДЗ должен упереться в шток позиционера (до момента полного прогрева должен быть зазор, поскольку держит термосиловой элемент). Теперь ДЗ поддерживает сам позиционер и можно будет отстроить обороты Х.Х.. Кроме того позиционер участвует в режиме ПХХ и остановки двигателя, для этого ему нужен пневматический эл. клапан, закреплённый на карбюраторе.
Запитка клапанов согласно электросхемы. Так как для режима ПХХ электроклапан подключен через электронный блок. На термовременном клапане питание должно быть постоянным.
Чтобы настроить от А до Я тут 10ка страниц не хватит, для этого есть документация. Изучайте, изучайте, благо сейчас информации вагон. В своё время такой инфы не было, всё приходилось изучать на натуре.
 
А что за электронный блок к которому подключен клапан? У меня он просто от замка зажигания и на нем постоянно 12 вольт.
 
А с чего вы взяли что клапан включен просто через зажигание, потому что там 12В? Так это ничего не значит. Не парьте себе мозг этим обстоятельством. Пусть там будет питание, хоть через замок, проблема не в этом. Надо разбираться почему двигатель работает на повышенных оборотах, возможные причины были озвучены выше.
 
Назад
Сверху Снизу