Фотоотчет Установка опор стоек на Volkswagen Passat B3 от Passat B4

Надоело коллекционировать негодные опоры, и это только за последний год, до этого просто выбрасывал


62719_01.jpg


старьё:


62719_02.jpg


снимаю:


62719_03.jpg


здесь видно как нижняя тарелка просевшей опоры продавила резину:


62719_04.jpg


с помощью нехитрого инструмента увеличиваю отверстие в верхней тарелке пружины, теперь она должна одеваться на шток амортизатора, шайбу под подшипник с такимже внутренним диаметром подобрал заранее, впринципе эту шайбу можно было и приварить к опоре, но поленился:


62719_05.jpg


подшипник стоит:


62719_06.jpg


примеряю новую опору:


62719_07.jpg



62719_08.jpg


поставил :) :


62719_09.jpg


тарелка родная подходит:


62719_10.jpg


готово:


62719_11.jpg
 
Молодец. Я в сервисе менял. Можно докучи и стойки с пружинами потом отВ4 поставить. Рулиться интереснее будет. Я пробовал.
 
Vintay написал(а):
Молодец. Я в сервисе менял. Можно докучи и стойки с пружинами потом отВ4 поставить. Рулиться интереснее будет. Я пробовал.

По мере износа стоек и пружин поменяю всё на от Б4.
 
Хорошая идея в плане экономии.
Есть вопросы:
1. Если сжать пружину съемниками, то конструкция в виде опоры пружины, шайбы и подшипника будет свободно перемещаться по штоку?
2. Если ставить стандартную переходную опору, она тоже будет вместе с подшипником передвигаться по штоку? (этот вопрос к тем кто ставил такую тарелку пружины).

Вопросы возникли потому что по схеме подвески Пассата на EXISTe складывается впечатление, что новая гайка фиксирует подшипник в месте, где на стойке начинается выточка под резьбу. То есть подшипник с новой тарелкой должны быть зафиксированы в этом месте. Если так, то имеет смысл подбирать такую шайбу под подшипник, чтобы он не двигался по штоку аммортизатора, а лучше ставить переходную тарелку пружины.
Кто делал (особенно с заменой тарелки на стандартную - переходную) поясните этот момент пожалуйста!

P. S. Хотя если внутренний диаметр подшипника больше диаметра штока, то наверное все можно делать так как сделал Волгоградец.
 
все правильно.

я правда использовал переходную чашку под пружину б3 и резинку "б4".
Но только резинку я брал от Шарана оригинал - она покрепче вроде как должна быть, и как ни странно, оказалась дешевле (!!!) на копейки, но дешевле :)
практически год прошел, пробег ок 25000, полет до сих пор нормальный...
 
Vintay написал(а):
Молодец. Я в сервисе менял. Можно докучи и стойки с пружинами потом отВ4 поставить. Рулиться интереснее будет. Я пробовал.

В смысле интереснее?Ловить дорогу,что меняется в управлении?
 
FF_Group!
Вопрос в том перемещается ли переходная чашка по штоку аммортизатора, если нет пружины (или она сжата до упора) или закреплена вместе с подшипником в том месте, где начинается выточка на штоке под резьбу?
 
DEN 23 написал(а):
В смысле интереснее?Ловить дорогу,что меняется в управлении?

Как ни странно на стойках В4 машина легче рулится, легче входит в поворот и резче берёт при максимальном повороте руля. Я менял с В3 на В4 затем обратно на В3 в течении 1 года. за разницу в управляемости в пользу В4 отвечаю. Наверное разница заложена конструктивно в стойках (угол какой -нибудь)
Сейчас стоит комплект: опоры В4(фэби) пружины В4(к+F VR6 усиленные +50кг заниженные -2см) стойки В3(кояба газ) резина ёкогама 195/55/15 итого занижение -2;-3 см ----то что надо и управляется жёстко и чётко. Трасса моя стихия :drive:, по городу кости вытряхивает, :vava: ,но оно того стоит. :) :) :)
 
Я бы посоветовал гаечку поменять на обычную высотой 11мм. Тогда бы согласился, но опора В4 имеет своеобразное посадочное место под опорный подшипник.Не кажется что при определённых нагрузках верхняя часть пружины будет смещаться в поперечных направлениях. сначала незначительно, а со временем шток может и не выдержать постоянного трения. Уж больно опора старого образца узка в верхней части.
 
А разве опору не поменять не снимая всю конструкцию с авто? o_O
Или ты подшибник тоже менял? :hat:
 
DmitryZ написал(а):
FF_Group!
Вопрос в том перемещается ли переходная чашка по штоку аммортизатора, если нет пружины (или она сжата до упора) или закреплена вместе с подшипником в том месте, где начинается выточка на штоке под резьбу?

Да, отверстие в верхней тарелке пружины под шток амортизатора и если пружину сжать то тарелка будет перемещаться по штоку, но при работе на поворотах тарелка поворачивается на штоке только вокруг своей оси, шток при этом неподвижен. Тарелка пружины упирается в подшипник, а он жёстко закреплён на штоке, а не болтается как в случае с опорами от Б3, при этом не радалбывается и не гремит.
 
Big John написал(а):
Я бы посоветовал гаечку поменять на обычную высотой 11мм. Тогда бы согласился, но опора В4 имеет своеобразное посадочное место под опорный подшипник.Не кажется что при определённых нагрузках верхняя часть пружины будет смещаться в поперечных направлениях. сначала незначительно, а со временем шток может и не выдержать постоянного трения. Уж больно опора старого образца узка в верхней части.

Для этого шайба 2мм толщиной, которую я к сожалению поленился приварить к тарелке, исправлюсь.
 
еще раз для тупых (как я )
1 расширить отверстие в тарелке до какого диаметра?
2 смысл операции 1- чтобы все уместилось, опоры Б4 выше )?
3 просто покупаем опоры от Б4
4 Размеры шайбы Внутренний ДИАМЕТР Внешний и толщина?
5 Что-нибудь меняется (у меня амортизаторы от Б4)?
 
Уважаемый Волгоградец!
Я не понял про какое отверстие в пружине ты говоришь...
Вообще я спрашивал про чашку пружины. Ты в своем ответе говоришь "Да, отверстие в пружине под шток и если пружину сжать то она будет перемещаться, но при работе на поворотах тарелка поворачивается на штоке только вокруг своей оси, шток при этом неподвижен. Тарелка пружины упирается в подшипник, а он жёстко закреплён на штоке, а не болтается как в случае с опорами от Б3, при этом не радалбывается и не гремит."
Я просто считаю, что если внутренний диаметр подшипника больше диаметра штока (где нет выточки под резьбу), то подшипник может передвигаться по штоку вверх-вниз, то есть не будет закреплен жестко. Хотя пружина и давит тарелку, а соответственно и подшипник снизу вверх.
Если отверстие в чашке больше диаметра штока, то теоретически при максимальном ходе отбоя на подшипнике будет возникать вертикальная нагрузка, которой быть не должно.
Этим и был вызван мой вопрос о диаметре отверстия у стандартной переходной чашки. Если она рассчитана на то, чтобы не смещаться по штоку аммортизатора ниже резьбы - то подшипник действительно только крутится.

P. S.: В каталоге посмотрел внутренний диаметр подшипника, сегодня вечером промеряю диаметр штока, чтобы понять как должно быть.
 
to Волгоградец

Есть такой вопросик: Какие спец. инструменты нужны и где взять, для снятия и разбора стоек. (помимо съёмников пружин).

Полагаю там какойто ключ для штока нужен ????
 
да, переходная чашка пролетает через шток. это правильно. в противном случае зажмет потшипник и не будет никакого вращения. это все логично рассматривается на наглядно собраной стойке...
 
DmitryZ написал(а):
Уважаемый Волгоградец!
Я не понял про какое отверстие в пружине ты говоришь...
Вообще я спрашивал про чашку пружины.

Я просто считаю, что если внутренний диаметр подшипника больше диаметра штока (где нет выточки под резьбу), то подшипник может передвигаться по штоку вверх-вниз, то есть не будет закреплен жестко. Хотя пружина и давит тарелку, а соответственно и подшипник снизу вверх.

Если отверстие в чашке больше диаметра штока, то теоретически при максимальном ходе отбоя на подшипнике будет возникать вертикальная нагрузка, которой быть не должно.

Этим и был вызван мой вопрос о диаметре отверстия у стандартной переходной чашки. Если она рассчитана на то, чтобы не смещаться по штоку аммортизатора ниже резьбы - то подшипник действительно только крутится.

P. S.: В каталоге посмотрел внутренний диаметр подшипника, сегодня вечером промеряю диаметр штока, чтобы понять как должно быть.

Сообщение подредактировал, опечатка.

У половин подшипника разный диаметр, в нижней части диаметр подшипника больше штока и упирается в шайбу которая упирается в тарелку, а та в пружину. В верхней части подшипник по диаметру соответствует резьбовой части штока и глухо крепиться гайкой на штоке.

Ну подшипник то опорный и для этого и предназначен.

Конструкция чем-то напоминает SS-20, только там подшипник большой диаметром с пружину и прямо в кузов упирается, а шток отдельно к кузову же крепится.
 
Спасибо за разъяснения. Остался один вопрос какой стороной вверх ставится подшипник. Просто смотрю в EXISTe и мне кажется, что на фотографиях почти всех фирм он перевернут. Или я ошибаюсь?
Волгоградец, у тебя на фото уже новый подшипник, правильно?
 
wolf написал(а):
еще раз для тупых (как я )
1 расширить отверстие в тарелке до какого диаметра?
2 смысл операции 1- чтобы все уместилось, опоры Б4 выше )?
3 просто покупаем опоры от Б4
4 Размеры шайбы Внутренний ДИАМЕТР Внешний и толщина?
5 Что-нибудь меняется (у меня амортизаторы от Б4)?

Извеняюсь что без цифр, подбирал по месту и когда подгонал то цифры просто забыл уже.
1 До диметра штока, чтобы тарека могла по штоку перемещаться.
2 Смысл в другой конструкции подшипника, не выше.
3 Да, они в комплекте с подшипниками как правило, если нет то и подшипники тоже.
4 Внутренний чтобы на шток оделись но не болтались, внешний примерно с подшипник, толщина 2-4мм.
5 Управляемость лучше, не гремит на "стиральной доске", не вылазят опоры и как следствие машину не перекашивает и не становиться "как каменная" спереди.
 
Про инструмент напиши. Интересно-же.
 
Назад
Сверху Снизу