Пинки АКПП при торможении

  • Автор темы chabatok
  • Дата начала
  • Ответы 35
  • Просмотры 18К

chabatok

Просто заглянул
Сообщения
4
Реакции
0
Город
Astana, Kazakhstan
Авто
VW Jetta mk4, 2.0, AVH, 2002
Нужна консультация спеца по АКПП, коробка пинает при переключении в обратную сторону, если конкретней с 2 на 1, на скорости примерно 20 км/час при интенсивном торможении (педаль полуутоплена), если по больше идти накатом пинок не ощущается, компьютерная диагностика LAUNCH выявила ошибки по первой лямбде и катализатору, по АКПП ошибок нет. Жидкость нормального цвета и запаха (так сказал мастер на СТО). Одни мастера по АКПП просят 30 тысяч рублей за ремонт, но боюсь что разводят, у друга была примерна такая же проблема, решилось промывкой ДЗ, но у меня ошибок по ДЗ нет. Как быть?
 
Тоже считаю что это не АКПП. Это либо ДЗ либо воздухомер, взависимости от того что использует контроллер АКПП. Попробуйте адаптировать ДЗ, сбросить адаптацию всего и пр....
 
Имеется Шкода фабия АКПП 001 ESK суть проблемы такой. АКПП переключается плавно без рывков, что на повышенную что на пониженную, но как только разогнаться до 4ой передачи и нажимая плавно на педаль тормоза до полной остановки авто, то после отпускания педали тормоза машина не едет, если чучуть нажать на газ происходит резкий толчек как будто сцепление резко кинули. Машина дальше переключается нормально но как только опять дойти до 4ой передачи и опять продолжить торможение дойти до скорости 10-30км в час отпустить педаль тормоза и опять продолжить торможение до полной остановки, то в момент отпускания педали тормоза машина начинает ехать и толчка нет. Ошибок в АКПП и ДВС нет. Что посоветуете посмотреть.
Мысли в слух: думаю что какой то электромагнитный клапан тупит или может уровень масла низкий.
 
Спасибо.
Как раз об этом и думаю, придется поддон скидывать и разбирать плиту. Клапан какой то тупит вот как пить дать. Может давление скидывает после переключения на 4ую передачу. Одним словом надо разбирать.
 
Проблемы с АКПП продолжаются.
Гидроплита была разобрана, промыта, проверена на выработку в местах шариковых клапанов, эл. клапана были проверены путем подачи напряжения от лабораторного блока питания (со стабилизацией по току) на предмет открытия закрытия. Одним словом все в идеальном порядке. Одно единственное не трогал механические клапана. Теперь думаю зря.





Эксперименты продолжаются

Это во время "затыка" после остановки, по ВАГ КОМу все клапана для первой передачи включились а при отпускании тормоза машина не едит, хотя назад как часики. Но даже при передергивании рычага переключения R-D машина назад едит а в перед нет, но как только придавить газульку чучуть происходит "пинок" под жопу и машина едет как положено, но только до тех пор пока не разогнать ее до четвертой передачи и уйти в торможение до полной остановки (и не важно блокирован гидро трансформатор или нет клапаном N91). Как только не гонял АКПП, ручку переключения переводил и только до 1, и только до 2, и только до 3, и только до 3 с блокировкой трансформатора "пинка" нет, но как только разогнаться до 4 (не важно была блокировка трансформатора или нет) и уйти в торможение до полной остановки, то все первая пропадает, отпускаю тормоз машина не едет, а если стоишь на пригорке то вообще едет назад как будто на нейтрале, но как только надавить на газ то происходит "пинок" и машина поехала. Все это делал для того чтобы понять какой клапан может хондрить согласно таблицы включения клапанов и муфт


Что еще интересного, что пинок происходит именно при температуре в коробке от 83 гр и выше, а до 83 работает как часы. Еще иногда бывает "пинки" при такой ситуации: едим назад останавливаемся переводим рычаг в положение Д отпускаем тормоз машина стоит, нажимаем на газ "пинок" и машина едет как положено. Ошибок в ЭБУ нет.
На праздники ноябрьские АКПП разбираю повторно.
Мысли вслух. Думаю нагреть гидроплиту целиком на термо плите до 85-90 гр и испытать электрические и механические клапана (я радиомеханик и данная плита у меня есть, температура выставляется с точностью до градуса).
Масло менял на оригинальное, уровень выставлял по методике написанной в эльзе.
Прошу помощи. Что еще посоветуете. Уже не знаю куда копать.
 
Греть плиту смысла нет. Нужны знания, опыт и оборудование. стукнись к Vlad-m.
Заменить epc соленоид (6) на новый. Это может помочь на время.
Срок (сейчас или отложить на полгодика) ремонта коробки зависит от состояния масла, которое вы сливали.
 
Спасибо за ответ.
Что за соленоид
, там такого нет, и почему это поможет на время?
Масло до замены было черное с еле заметным запахом но не горелое.
 
У Vlad-m личка переполнена письмо отправить не могу.
 
chabatok написал(а):
Нужна консультация спеца по АКПП, коробка пинает при переключении в обратную сторону, если конкретней с 2 на 1, на скорости примерно 20 км/час при интенсивном торможении (педаль полуутоплена), если по больше идти накатом пинок не ощущается, компьютерная диагностика LAUNCH выявила ошибки по первой лямбде и катализатору, по АКПП ошибок нет. Жидкость нормального цвета и запаха (так сказал мастер на СТО). Одни мастера по АКПП просят 30 тысяч рублей за ремонт, но боюсь что разводят, у друга была примерна такая же проблема, решилось промывкой ДЗ, но у меня ошибок по ДЗ нет. Как быть?

Лямбда зонд то поменяй, тем более это передний,он на смесеобразование влияет ,картина изменится
 
Люблю марку VW написал(а):
Спасибо за ответ.
Что за соленоид, там такого нет, и почему это поможет на время?
Масло до замены было черное с еле заметным запахом но не горелое.

6 соленоид.
На время, потому что все остальное поизношено тоже. чернота в масле - это сгоревшие фрикционы.
 
Viktor@Passat_9A написал(а):
чернота в масле - это сгоревшие фрикционы.

Сказал бы не сгоревшие а подгоревшие. Во всяком случае фрикционы пока живые, судя по плавности переключения да и по маслу которое слил сейчас после 12 т.км
6 соленоид это есть N93, я правильно понял. Это модулирующий клапан, он же и регулятор давления.
Спасибо.
 
5 рублей зараза стоит, за что так дорого, катушка со 100 гр меди и кусок латуни со сталью гр по 50.
 
Насколько помню коробка на этой джете гидромеханическая.она же непутевая дочь 095 коробки со старых фольцев.всегда была больной.и пинки говорят о том что скоро ей придет швах.пройденый этап.так что либо ремонт либо замена АКП в сборе.в Алмате на разборах от 700 баксов
 
Не нагоняйте жути, сама по себе коробка простая как три копейки с учетом измерительного оборудования.
 
Люблю марку VW написал(а):
Не нагоняйте жути, сама по себе коробка простая как три копейки с учетом измерительного оборудования.

не спорю коробка простая как валенок но ломается она зараза.и ремонт ее ну нифига не дешевый да и Б\У Акпп в хорошем состоянии найти по крайней мере в KZ проблема
 
БУ это лотерея, лучше отремонтировать свою, тем более у нее состояние не плачевное.
 
Люблю марку VW написал(а):
БУ это лотерея, лучше отремонтировать свою, тем более у нее состояние не плачевное.

Поддерживаю целиком и полностью.Но мастера 90% рукожопые :mad: .им колесо на бричке жаль доверять не то что коробку.а те который более или менее что то понимают у них ценники заоблачные потомучто зажрались.вариант дешево и сердито делать самому и куря форум
 
Что есть, то есть.
Пытаемся отремонтировать самостоятельно при помощи форума, и в личке Влад-м помогает.
Пока под подозрением 4 соленоида, N88,89,90,93.
Испытание продолжаются.
 
Добрый вечер всем. Сегодня раскидал гидроплиту еще раз.
Выроботка от шариков на пластинах практически нет.

Сами шары где лежат, вдруг кому пригодится
Плита первая

Плита вторая


Механические клапана все пересмотрел на предмет люфтов заеданий и.т.д., все в идеальном порядке.
Теперь электросоленоиды



Замер сопротивлений
синий он же N91 - 13,4 Ом
черный он же N92 - 13,2 Ом
желтый он же N89 - 24,9 Ом
серый он же N90 - 25,1 Ом
зеленый он же N88 - 24,8 Ом
красный он же N93 - 3,6 Ом

Что касается N88,89,90 простые "электрокраны" имеют два положения открыт-закрыт, испытания прошли успешно да и ломаться там нечему.

N92 тоже простой клапан имеет два положения "перепускает в лево" - "перепускает в право", испытания прошел успешно да и ломаться там тоже нечему.

N91 модулирующий клапан управляется ШИМ (широтно - импульсная модуляция)
два слова про ШИМ из википедии
управление средним значением напряжения на нагрузке путём изменения скважности импульсов

принцип работы простой, перемещать магнит от одного положения к другому положению, тем самым масло проходит то сильно то медленно. Этот клапан меня не интересовал так как управляет блокировкой гидротрансформатора.

N93 тоже модулирующий клапан управляется ШИМ. Этот клапан отвечает за регулировку давления в АКПП. Т.к ШИМ регулятора у меня нет решил пойти другим путем. При подаче на него напряжения в 8 Вольт 500 мА (это минимальное напряжение при котором магнит начинает перемещатся) мы переместили магнит в крайнее положение, при снятии напряжения магнит через раз возращался в противоположное положение под действием пружины до тех пор пока не стукнуть ели, ели по корпусу соленоида и магнит возвращался в исходное положение, например как N91. Сделал вывод что чтото в нем заедает.


Что скажите граждани со клубники, регулятор давления N93 в топку или нет. 5 рублей за оригинал жалко отдавать но видимо придется.
ИХМО Да и ломаться в гидроплите нечему, кроме N93,91, обрыв обмотки солиноидов, набой шариков и все.
 
Назад
Сверху Снизу