Как снизить КБМ? Непонятненько!

  • Автор темы Nikolaich007
  • Дата начала
  • Ответы 30
  • Просмотры 34К

Nikolaich007

Участник
Сообщения
12
Реакции
2
Город
Москва, ЮВАО
Авто
VW Tiguan 2.0 TDI, 2009г
Недавно на сайте РСА проверил свой коэффициент Бонус-Малус (КБМ) и сильно удивился! При водительском стаже - 30 лет, ежегодном оформлении ОСАГО (а порой и по 2-3 раза в год) и отсутствии зарегистрированных ДТП, посчитали КБМ равный 1.
Я рассчитывал на 0,6-0,7. При заключении очередного договора ОСАГО, страховщик сказал, что КБМ можно попытаться снизить, если представлю копии предыдущих полисов.
Поделитесь опытом борьбы с РСА, :hat:
 
Nikolaich007 написал(а):
страховщик сказал, что КБМ можно попытаться снизить, если представлю копии предыдущих полисов.

Так в чем проблема предоставить копии? При заключении очередного договора обычно есть на руках действующий оригинал полиса, его и надо показать.
 
Автор,наверное,вписан в миллион служебных машин,застрахованных кое-как.И вылавливать эти сопли будет ой как нелегко.Сам с таким столкнулся.
 
sergkasa написал(а):
Так в чем проблема предоставить копии? При заключении очередного договора обычно есть на руках действующий оригинал полиса, его и надо показать.

Федеральный закон N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" принят в 2002 году.
Стесняюсь спросить, а Вы храните копии полисов с 2003 года или хотябы за последние 5-6 лет??
Речь о том, что за каждый год безаварийной эксплуатации КБМ должен снижаться.
 
WRH2E написал(а):
Автор,наверное,вписан в миллион служебных машин,застрахованных кое-как.И вылавливать эти сопли будет ой как нелегко.Сам с таким столкнулся.

Речь идет о машинах в семье.
Простите, что Вы имели ввиду "застрахованных кое-как"? Например, зашел в конторку у регистрационного пункта ГАИ и застраховался. Это кое-как?
 
Nikolaich007 написал(а):
Стесняюсь спросить, а Вы храните копии полисов за последние 5-6 лет??
Речь о том, что за каждый год безаварийной эксплуатации КБМ должен снижаться.

Копий не храню, а оригиналы все лежат в бардачке конкретно этой машины за все время владения, сильно машину не утежеляют. Но я говорю о другом, ни копии, ни оригиналы за 5 лет не нужны, перечитай мое утверждение еще раз
При заключении очередного договора обычно есть на руках действующий оригинал полиса, его и надо показать.

В нем уже учтены все предыдущие скидки по КБМ.
 
sergkasa написал(а):
Копий не храню, а оригиналы все лежат в бардачке конкретно этой машины за все время владения, сильно машину не утежеляют. Но я говорю о другом, ни копии, ни оригиналы за 5 лет не нужны, перечитай мое утверждение еще раз

В нем уже учтены все предыдущие по КБМ.

"В нем уже учтены все предыдущие по КБМ."
Беда в том, что КБМ уже снижали. В чудом сохранившемся полисе пятилетней давности стоит КБМ 0,7. Тогда каждая страховая компания вела свой учет. А сейчас в единой базе данных Российского союза автостраховщиков получился КБМ=1. Повторяюсь, ДТП не было.
 
Nikolaich007 написал(а):
А сейчас в единой базе данных Российского союза автостраховщиков получился КБМ=1. Повторяюсь, ДТП не было.

В предыдущем полисе за 2015 год у тебя какой КБМ? Сколько человек в нем и самый плохой КБМ по ним?
 
sergkasa написал(а):
Сколько человек в нем и самый плохой КБМ по ним?

А разве это влияет на КБМ конкретного человека? Если да, то каким образом?
 
Vlas написал(а):
А разве это влияет на КБМ конкретного человека? Если да, то каким образом?

Недобросовестный страховщик не передаст свединия о полисе в РСА, Из-за перерыва в страховании РСА выставит КБМ 1, продлить этот полис можно будет в пределах самого худшего КБМ, ведь там не всегда расписаны КБМ каждого в отдельности.
 
Nikolaich007 написал(а):
Речь идет о машинах в семье...

Если человек уже вписан в служебную машину с коэфф 1 (платит ведь организация,о последствиях никто не думает) ,то при страховании любой последующей машины СК будет видеть последнюю запись КБМ.Это косяк разработчиков СУБДа.Преднамеренный или по тупости -- вопрос открытый.
 
Нет, следить конечно за ними надА. Как впрочем и за всем, что происходит в России.
Но без оснований повышать КБМ они не имеют права.
 
Nikolaich007 написал(а):
Недавно на сайте РСА проверил свой коэффициент Бонус-Малус (КБМ) и сильно удивился! При водительском стаже - 30 лет, ежегодном оформлении ОСАГО (а порой и по 2-3 раза в год) и отсутствии зарегистрированных ДТП, посчитали КБМ равный 1.
Я рассчитывал на 0,6-0,7. При заключении очередного договора ОСАГО, страховщик сказал, что КБМ можно попытаться снизить, если представлю копии предыдущих полисов.
Поделитесь опытом борьбы с РСА, :hat:

Я так попал год назад, когда новую машину покупал. Оказалось, что меня в 2012 году вписали в другую страховку с классом КБМ на 5 пунктов ниже и эти данные отражались в базе РСА. Тогда времени на разборки не было, нужно было забирать машину и пришлось переплатить за страховку.
Через год я добился правды. В РСА обращаться нет смысла, они только ведут базу и ни за что не отвечают. Сначала нужно узнать номер, страховую и дату полиса с "кривым" КБМ. Потом на эту дату найти нормальный полис, т.е. обратиться в свою страховую на ту дату. Эти данные передать обратно.
Мне это обошлась в два похода в офис, пару эл. писем и несколько звонков

P.S. При ежегодном оформлении ОСАГО и отсутствии ДТП КБМ должен быть 0,5-0,55, даже не 0,6-0,7. Так очень многих кинули, отстаивайте свои деньги, а то так на нас и наживаются
 
Nikolaich007 написал(а):
Федеральный закон N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" принят в 2002 году.
Стесняюсь спросить, а Вы храните копии полисов с 2003 года или хотябы за последние 5-6 лет??
Речь о том, что за каждый год безаварийной эксплуатации КБМ должен снижаться.

у меня все полесы с момента покупки авто и все чеки с азс :hat:
 
А я вот старые полисы хранил.
Знал бы прикуп, жил бы в Сочи...
 
RRJ написал(а):
Я так попал год назад, когда новую машину покупал. Оказалось, что меня в 2012 году вписали в другую страховку с классом КБМ на 5 пунктов ниже и эти данные отражались в базе РСА. Тогда времени на разборки не было, нужно было забирать машину и пришлось переплатить за страховку.
Через год я добился правды. В РСА обращаться нет смысла, они только ведут базу и ни за что не отвечают. Сначала нужно узнать номер, страховую и дату полиса с "кривым" КБМ. Потом на эту дату найти нормальный полис, т.е. обратиться в свою страховую на ту дату. Эти данные передать обратно.
Мне это обошлась в два похода в офис, пару эл. писем и несколько звонков

P.S. При ежегодном оформлении ОСАГО и отсутствии ДТП КБМ должен быть 0,5-0,55, даже не 0,6-0,7. Так очень многих кинули, отстаивайте свои деньги, а то так на нас и наживаются

День добрый, спасибо за совет! Нашла свой "кривой" полис, рассчитав КБМ на 2014г. Т.е. мне полис без учета моей скидки оформили в 2015. Завтра идти за новым - как думаете, этой информации достаточно для восстановления КБМ? Расчет КБМ на даты с сайта kbm-osago.ru распечатала, возьму с собой. Спасибо За ответ!
 
svetzol написал(а):
День добрый, спасибо за совет! Нашла свой "кривой" полис, рассчитав КБМ на 2014г. Т.е. мне полис без учета моей скидки оформили в 2015. Завтра идти за новым - как думаете, этой информации достаточно для восстановления КБМ? Расчет КБМ на даты с сайта kbm-osago.ru распечатала, возьму с собой. Спасибо За ответ!

Получается, что не достаточно. В 2016 будет продление полиса 2015, который кривой, а не 2014, который "прямой". А если продлять полис 2014, то это получится еще кривее, за перерыв в страховании более года КБМ "обнуляется". Надо исправлять ошибку в полисе 2015. Или поспешить продлить 2014, если год еще не прошел.
 
sergkasa написал(а):
Получается, что не достаточно. В 2016 будет продление полиса 2015, который кривой, а не 2014, который "прямой". А если продлять полис 2014, то это получится еще кривее, за перерыв в страховании более года КБМ "обнуляется". Надо исправлять ошибку в полисе 2015. Или поспешить продлить 2014, если год еще не прошел.

Да, так и есть. Нет возможности ждать, полис закончился, купила с минимальной скидкой :rtfm:
Вот теперь думаю, свою, "хорошую" скидку, как вернуть. И возможно ли вообще это? У меня полис 2014 оформили без скидки, вообще, нужно было срочно при оформлении ТС... т.е. 2 полиса (нет, теперь уже 3, еще 2016) у меня "кривые". Чтобы исправить ошибку в полисе 2014го, нужно идти в компанию, продавшую его. Там реально что-то добиться? Ситуация такая - полис продал агент, полис компании РЕСО, только вот эта самая компания говорит, что они ни при чем.
 
Надо пробывать.На просторах интернета читал про успешные попытки.Люди вели переписку с РСА.
 
svetzol написал(а):
Да, так и есть. Нет возможности ждать, полис закончился, купила с минимальной скидкой :rtfm:
Вот теперь думаю, свою, "хорошую" скидку, как вернуть. И возможно ли вообще это? У меня полис 2014 оформили без скидки, вообще, нужно было срочно при оформлении ТС... т.е. 2 полиса (нет, теперь уже 3, еще  2016) у меня "кривые". Чтобы исправить ошибку в полисе 2014го, нужно идти в компанию, продавшую его. Там реально что-то добиться? Ситуация такая - полис продал агент, полис компании РЕСО, только вот эта самая компания говорит, что они ни при чем.

Все возможно вернуть, я же вернул себе.
Правильно, нужно исправить ошибку в полисе 2014 года, но только и в последующих полисах 2015-2016 годов тоже по цепочке. Проще если это одна СК. Для этого найти номер полиса со скидкой, действующего в 2013-2014 году. На тот момент уже действовала база РСА, там должно все быть. У меня было сложнее - в 2012 базы не было, все равно нашли. В СК можно не ходить, сначала можно написать по эл. почте или на сайте, либо позвонить. Они сейчас нормально общаются.
Главное начать и не лениться. :hat:
 
Назад
Сверху Снизу