сигналка перестала моргать поворотниками

  • Автор темы gvg
  • Дата начала
  • Ответы 29
  • Просмотры

gvg

Завсегдатай
Сообщения
81
Реакции
0
Город
Украина, Донецк
Авто
VW Vento 1.8 AAM 1996
сигналка - древняя pantera, инструкцию не нашел сходу
поворотники и аварийка работают. предохранители перед сигналкой целые и плюс на соответсвующем проводе есть (красный рядом с белым). диоды на разветвлении белого провода прозвонил - исправные. когда ставлю на сигнализацию, реле в сигналке щелкает, как положено. думал, что в реле контакты подгорели, выпаял, проверил - исправное.

а подскажите на пальцах, пожалуйста, куда обычно подсоединяют белые провода при установке сигналки? я предполагал, что они просто врезаются в соответствующий плюсовой провод, идущий на поворотники по правой и левой стороне, без релюшек и прочего. пробником на них вижу массу, как и ожидал. куда копать-то?
 
Релюшки в самой сигнализации
 
1578927910734.png


ну, ясности особо не добавилось. предохранитель и диоды проверены. может реле тестером звонится, а под реальной нагрузкой не контачит? доберусь до машины, суну амперметр вместо предохранителя.
 
Последнее редактирование модератором:
gvg написал(а):
ну, ясности особо не добавилось. предохранитель и диоды проверены. может реле тестером звонится, а под реальной нагрузкой не контачит? доберусь до машины, суну амперметр вместо предохранителя.

А обычным светодиодным пробником или лампочкой (контролкой) проверить визуально выход из сигналки и после разделительных диодов не доходит B) ?
Предохранитель на красном проводе 15 ампер питает поворотники. Он не перегоревший?
 
Saulius написал(а):
А обычным светодиодным пробником или лампочкой (контролкой) проверить визуально выход из сигналки и после разделительных диодов не доходит B) ?
Предохранитель на красном проводе 15 ампер питает поворотники. Он не перегоревший?

предохранитель цел, об этом в первом сообщении написано. пробник так же показывал массу, только яркость светодиода чуть менялась при щелчках реле. откусывать провод, чтоб посмотреть, что на контакте без нагрузки я спешить не стал :)
 
gvg написал(а):
пробник так же показывал массу

В смысле? :unknw:
Если хотел проверить проводку до ламп, то надо перемкнуть +12 от аккумулятора к диодам.
 
AKD2 написал(а):

ТС видать, не электрик B) , масса ему тогда, если провник не светится :LOL: .

то ТС: На этих сигналках (и многих других с такими слаботочными фишками) подгорают или окисляются контакты для сильноточных потребителей( в нашем случае - поворотников, около 8 ампер) в фишках, надо осмотреть контакты выхода поворотников и входа их питания (красный провод), а ещё лучше разбери корпус, и работу проверь на плате пробником. Так найдёшь конкретное место.
 
AKD2 написал(а):
В смысле? :unknw:
Если хотел проверить проводку до ламп, то надо перемкнуть +12 от аккумулятора к диодам.

ну пробник у меня такой, с двумя светодиодами, и плюс и массу определяет.
 
второй подход, ясности не прибавилось.

амперметр вместо предохранителя - 0.6-0.7А в момент щелчков реле. мультиметр обычный цифровой, может быть не успевает показать правильный ток, но все равно подозрительно мало. ага, думаю, подгоревшие контакты в реле, не пропускают нормальный ток.

фиг там, с аккумулятора кидаю плюс через контрольную лампочку на два белых провода после диодов (разъем от сигналки откинут). контрольная лампочка горит, поворотники не горят.
 
gvg написал(а):
второй подход, ясности не прибавилось.

амперметр вместо предохранителя - 0.6-0.7А в момент щелчков реле. мультиметр обычный цифровой, может быть не успевает показать правильный ток, но все равно подозрительно мало. ага, думаю, подгоревшие контакты в реле, не пропускают нормальный ток.

фиг там, с аккумулятора кидаю плюс через контрольную лампочку на два белых провода после диодов (разъем от сигналки откинут). контрольная лампочка горит, поворотники не горят.

А зачем ты плюс подаёшь через лампочку o_O ? Надо прямо, проводом, можно прям на разьёме сигналки пинцетом закоротить белый и красный провода, поворотники должны загореться.

ПС: я ж говорю, что ты не электрик B) .
 
Saulius написал(а):
А зачем ты плюс подаёшь через лампочку o_O ? Надо прямо, проводом, можно прям на разьёме сигналки пинцетом закоротить белый и красный провода, поворотники должны загореться.

ПС: я ж говорю, что ты не электрик B) .

я совершенно точно не электрик, прямо провода кидать боюсь :)
плюс подаю через лампочку чтобы не искрить проводами если вдруг где-то там дальше короткое.
отсюда вопрос, как не электрик электрику - а как лампочка, включенная последовательно, помешает загореться второй лампочке? я даже схему сделал в этих ваших интернетиках, вроде должно работать, не? http://www.falstad.com/circuit/circuitjs.h...+176+144+1+0%0A
 
gvg написал(а):
а как лампочка, включенная последовательно, помешает загореться второй лампочке?

Элементарно Ватсон :)
Если контролька на 5 Вт, а поворотники 21+21=42 Вт, то будет гореть только контролька. Закон Ома в помощь, а мощность=UxI, вычисли R и сравни.
Поэтому делай то, что я предлагал.
 
AKD2 написал(а):
Элементарно Ватсон :)
Если контролька на 5 Вт, а поворотники 21+21=42 Вт, то будет гореть только контролька. Закон Ома в помощь, а мощность=UxI, вычисли R и сравни.
Поэтому делай то, что я предлагал.

лампочка была большая на 21Вт.
закон ома применил, вот пример :) http://tinyurl.com/y9ofrhdo
с блоком питания проверил, лампочка на 21Вт от 0.9А горит заметно

я уже согласен кинуть провод напрямую, в следующий раз попробую, но что с остальными наблюдениями делать? 0.7А через предохранитель идет, а лампочки вообще не горят?
да, можно снять торпедо и найти, куда эти провода идут, но, блин, холодно на улице :)

один поворотник был чуть тусклее других. был прикручен на скрутках, отодрал, перепаяю. но без него ничего не изменилось.
 
gvg написал(а):
лампочка была большая на 21Вт.

да, можно снять торпедо

Да все равно, 2/3 напряжения идет на контрольку, а с 4 вольт (1/3 от 12 В., даже меньше, учитывая боковой повторитель) поворотники гореть не будут.
Для чего торпедо снимать, все провода в блоке реле и предохранителей.
Если не собираешься читать схемы из раздела документации, то лучше найти более менее адекватного электрика.

P.S. Мне стыдно, на я вынужден указать на физику за 8 класс
 
AKD2 написал(а):
Да все равно, 2/3 напряжения идет на контрольку, а с 4 вольт (1/3 от 12 В., даже меньше, учитывая боковой повторитель) поворотники гореть не будут.
Для чего торпедо снимать, все провода в блоке реле и предохранителей.
Если не собираешься читать схемы из раздела документации, то лучше найти более менее адекватного электрика.

P.S. Мне стыдно, на я вынужден указать на физику за 8 класс

1578927963142.png

поверь, такой свет я бы заметил :)
 
Последнее редактирование модератором:
gvg написал(а):
поверь, такой свет я бы заметил :)

Не будет там 4 вольта, это грубый расчет для холодных ламп для примера, это долго объяснять.
Вот тебе схема, ищи в БРП, куда должны быть подключены белые провода. BLL-левые, BLR-правые.

01.jpg
M5-M8 лампы поворотников, T3i-разъем для боковых повторителей в моторном отсеке.
 
Последнее редактирование модератором:
AKD2 написал(а):
Не будет там 4 вольта, это грубый расчет для холодных ламп для примера, это долго объяснять.
Вот тебе схема, ищи в БРП, куда должны быть подключены белые провода. BLL-левые, BLR-правые.

M5-M8 лампы поворотников, T3i-разъем для боковых повторителей в моторном отсеке.

спасибо
я вот эту тему нашел, но занят был, до машины не добрался сегодня.
 
Последнее редактирование модератором:
Хорошо что сам нашел, а то я ждал следующего вопроса, что такое БРП, с чем его едят и где находится :)
 
Чёто вы совсем в луга пошли... :unknw: . Если раньше оба поворотника мигали, то не могли они сразу оба гдето в проводке "под торпедо" пропасть :) .
ТС, закороти перемичкой красный и белый провода в сигналке, они же рядом в фишке, и посмотри, горят ли поворотники, тогда дальше будем искать.
 
Назад
Сверху Снизу