Фотоотчет Масляное голодание ГБЦ дизелей с НФ один распредвал Фото и некоторые выводы присутствуют

slawka02

Я здесь живу
Сообщения
1 602
Реакции
513
Город
Россия, Пермь
Авто
Seat-Leon, Seat-Altea BKD 2.0 - DSG - 2008
Здравствуйте, уважаемые! :hat:
Информация разрознена по форуму, а проблема для PD дизелей существует.
Набралось некоторое количество фотографий и работы, решил поделиться.
Одна из причин того, как в один "прекрасный" момент начинаешь понимать, что машина не едет так, как раньше.
И это прогрессирует. Диагностика мало, что дает. Потихоньку появляются посторонние стуки со стороны ГБЦ... похоже на гидрокомпенсаторы.
Приходим к вскрытию. Как минимум, придется снять распредвал.
Для начала ставим 1-й цилиндр в ВМТ.


196565_01.jpg



196565_02.jpg


Да, еще ремень снизу подпирал, прижимал к звездочке, чтоб не сдвинулся.
И нижнюю крышку с ремня можно не снимать.
Снимаем клапанную крышку.


196565_03.jpg



196565_04.jpg


Фото есть уже без осей роликовых рычагов привода НФ.


196565_05.jpg


Не очень красивая картина.
Снимаем распредвал... жуткое зрелище.


196565_06.jpg



196565_07.jpg



196565_08.jpg


Вскрыл дырявый гидрик... думаю песок от круга болгарки.


196565_09.jpg



196565_10.jpg


Виновники обведены красным, лежали в разных частях ГБЦ, в поддон, почему-то не провалились.
Но к этому пришел не сразу.
Хочу заметить, фото разных двигателей, так получилось.
Налицо признаки недостатка масла у распредвала, хотя под крышкой ГБЦ его в избытке.
Случайно обращаю внимание на это...


196565_11.jpg



196565_12.jpg


Все становится на места. Оси роликовых рычагов находятся в конце масляной магистрали, в связи с особенностью изготовления осей, каналы для масляной магистрали в них просверлены и просто заглушены алюминиевыми(или дюралевыми) заглушками.
А при их отсутствии, откуда давлению быть? Подпора нет.
Снял роликовый рычаг с целью изучения конструкции. Все просто.


196565_13.jpg



196565_14.jpg


Два отверстия для смазки, при снятой крышке две струйки с ролика.
Причина выдавливания заглушек, видимо, густое масло и холодный пуск...(думаю ниже -30). Т.к. в -40 заводилась с полоборота...
Потом было некоторое изучение коэффициента расширения материалов. Сталь 5-10, думается применяемая 7-8, алюминий и сплавы 13-15, медь, латунь ставить нельзя - около 8.
Тут, думаю, и беда, при низкой температуре алюминий хорошо "усыхает".
Изготовили мне заглушки. Диаметр 6+0,02мм


196565_15.jpg



196565_16.jpg


Оси рычагов грел строительным феном, подходящей выколоткой запрессовал.
И, потом небольшой тюнинг...


196565_17.jpg


Немного "забил" выход отверстия перед заглушкой. Думаю, так ей будет сложнее выйти из него.
Гидротолкатели поставил такие:


196565_18.jpg



196565_19.jpg



196565_20.jpg


Работают хорошо, понравилось и качество изготовления.
Вкладыши распредвала тоже поменял... фото не нашел.
На BXE и распредвал пришлось поменять.
PS Думаю можно в FAQ.
 
Полезная информация. Для непосвященных: о какой линейке двигателей здесь идет речь? Это поколение Golf4 / Passat B5?
 
Все становится на места. Оси роликовых рычагов находятся в конце масляной магистрали, в связи с особенностью изготовления осей, каналы для масляной магистрали в них просверлены и просто заглушены алюминиевыми(или дюралевыми) заглушками.
А при их отсутствии, откуда давлению быть? Подпора нет.
Снял роликовый рычаг с целью изучения конструкции. Все просто.


"не совсем становиться на свои места" - т.е. нет заглушек соотв. нет давления масла и тогда что(?) правильно - маслёнка начинает орать/моргать/гореть... чистая теория-могу ошибаться ...

на фото мой случай ...


196565_21.jpg



196565_22.jpg


... ниже чессно стырено с Иркутского форума,
кмк, мнение имеет обоснования ...
В моём лично топе в лидерах 4 варианта:
1) Соляра в масле как катализатор износа, из-за хреновой конструкции прижима НФ и последующией выработки колодца.
2) Масло не по допуску.. точнее унификания масел производителем и приписывание допуска 505.01 маслу совместимому с сажевыми фильтрами, т.е. без ZDDP.
Например сочетание ACEA C3 и API SM говорит о том, что это масло Low-SAPS хоть и написано на этом кастроле 505.01.
Тогда как 505.01 и 506.01 должны быть FULL SAPS
Тут хотя бы по чесноку.
3) Узкие кулачки клапанов, в конструкции РВ в отличие от старых, теперь появился широкий кулачёк привода НФ, клапанные стали в 2 раза уже, сопротивление на открытие выпускных клапанов при наличие ОГ в цилиндре выше, вот и стираются выпускные быстрее.
4) Институт ограничения пробега VAG.. хреновая цементация старых гидриков с последующей заменой номера.
завода ставили 038109309A. В середине 2006г номера в каталоге заменили на 038109309C - закалённые что ли.

Возможно в результате 3го, появлось 2е, и позже в результате ухода из гарантийного срока двигателей под 50X.01 Стало 2е и 4е
..ну а соляра в масле добавила этому движку веселья.
 
Wandrew написал(а):
Полезная информация. Для непосвященных: о какой линейке двигателей здесь идет речь? Это поколение Golf4 / Passat B5?

это Насос-Форсунка :rolleyes:
 
Да, касается всех одновальных 4-х цилиндровых дизельных двигателей VAG, оснащенных системой впрыска - насос-форсунка.
Датчик давления масла стоит на выходе фильтра, а заглушки в самом конце магистрали, насос давит хорошо, поэтому для датчика все ОК.
ДТ в масле нет. Долго его нюхал, разделял... ничего не происходило.
Кстати, кто подскажет, какое давление масла должно быть на горячем двигателе на ХХ и оборотах?
 
А почему бы их не заварить эти дырки?
 
Боюсь, может не получиться, или геометрия уйдет, отпустится-закалится и тп.
Сталь не для сварки, короче, скорее всего.
Что-то типа азотирования поверхности по ощущениям. А запасной оси нет. ;)
 
slawka02 написал(а):
Боюсь, может не получиться, или геометрия уйдет, отпустится-закалится и тп.
Сталь не для сварки, короче, скорее всего.
Что-то типа азотирования поверхности по ощущениям. А запасной оси нет. ;)

резьбу нарезать :rolleyes:
 
Думал на тему резьбы... Там мало глубины, и под перепад диаметра снизу еще подающий канал входит, сам канал где-то 3мм, под заглушку - 6мм-0,02. И все равно забивать.
 
slawka02 написал(а):
Кстати, кто подскажет, какое давление масла должно быть на горячем двигателе на ХХ и оборотах?

на прогретом движке
на хх лолжно быть 0.7-1 бар
на 2тыс не менее 2 бар
далее с ростом оборотов давление должно расти но не более 7 бар
это если манометр вкрутить в кронштейн маслянного фильтра

а вот сколько должно быть в голове?
у меня не НФ, при норме в кронштейне, замер в голове показал 0.5 на хх и 2 хоть до красной зоны крути.
понимаю что много на турбину уходит, цокот гидриков сразу после пуска прекращается, под клапанной крышкой следов на РВ и гидриках нет, но както сцыкатно.....
это нормально вообще?
 
Гидрики понравились... :LOL: Как так укатать можно????
Ещё про давление масла...
На моём движке стоит маслянный насос.Имеет ведомую звёздочку 31 зуб.
http://www.elcats.ru/skoda/Parts.aspx?Mdl=...;SubId=2E60002F
На более поздних двигателях эта звезда уменьшена до 23 зубьев
http://www.elcats.ru/skoda/Parts.aspx?Mdl=...;SubId=5B90004A
Можно догадаться что производительность насоса выросла.Делайте выводы....
 
Интересно, а как можно заранее продиагностировать эту проблему.

Смотрел на свой РВ и гидрики, ну никак туда не залезть и не увидеть есть\нет зазор РВ\Гидрик.
 
на 2.0тди моторе ВММ та же конструкция!
 
slawka02, а как распредвал пережил такое? Как мне кажется он должен быть изношен тоже
 
видимо не успел.

хотя не вакт, что на нем задиров не появилось!
 
DEH написал(а):
slawka02, а как распредвал пережил такое? Как мне кажется он должен быть изношен тоже

фото № 5 в первом посте - см.внимательно - РВ тоже под замену(!) :(
 
Я ж и писал что для всех 4-х цилиндровых с одним РВ... и НФ.
Да, там один кулачек на 1-м цилиндре хреновый, но пока оставил, на BLS РВ только в европе есть и дорого. Буквы № у него другие, видимо с сажевым фильтром другие кулачки... хотя... может кто-то скажет в чем разница?
На другом моторе менял, там один кулачок целым остался, на 2-м цилиндре, как раз под единственной сохранившейся заглушкой.
 
slawka02 написал(а):
Я ж и писал что для всех 4-х цилиндровых с одним РВ... и НФ.
Да, там один кулачек на 1-м цилиндре хреновый, но пока оставил, на BLS РВ только в европе есть и дорого. Буквы № у него другие, видимо с сажевым фильтром другие кулачки... хотя... может кто-то скажет в чем разница?
На другом моторе менял, там один кулачок целым остался, на 2-м цилиндре, как раз под единственной сохранившейся заглушкой.

разве сажевый\нет рв разные?? очень сомпеваюсь!

Фазы одни и те же соответственно РВ одинаковые должны быть!
 
TaiLTDI написал(а):
на прогретом движке
на хх лолжно быть 0.7-1 бар
на 2тыс не менее 2 бар
далее с ростом оборотов давление должно расти но не более 7 бар
это если манометр вкрутить в кронштейн маслянного фильтра

а вот сколько должно быть в голове?
у меня не НФ, при норме в кронштейне, замер в голове показал 0.5 на хх и 2 хоть до красной зоны крути.
понимаю что много на турбину уходит, цокот гидриков сразу после пуска прекращается, под клапанной крышкой следов на РВ и гидриках нет, но както сцыкатно.....
это нормально вообще?

сколько в голове давление должно быть? никто не мерял?
 
Не знаю, как на НФ померить в голове.
На фильтре на горячую:
1,0 - ХХ
5,0 - начиная с 3000 об.
Распредвал:
038 109 101 R - для всех НФ 1,9-2,0 один РВ, кроме моторов с DPF.
038 109 101 AH - для тех же с DPF - BLS, BMM.
 
Назад
Сверху Снизу