Не включается компрессор при малых оборотах мне так кажется, возможно проблема в другом

  • Автор темы Tasadar
  • Дата начала
  • Ответы 3
  • Просмотры

Tasadar

Постоянный участник
Сообщения
35
Реакции
1
Город
Азербайджан, Баку
Авто
VW Jetta Mk5 (1K2), 2.5 I5 (BGP), 2005г, американка
Здравствуйте,

Помогите пожалуйста понять в чем проблема. После того, как машина долго стоит выключенной (ну, например, все ночь, а может даже меньше), то после того, как заведу и буду ехать медленно, например, по дворам, или сразу же попал в пробку, то не включается компрессор кондиционера. Т.е. вентилятор начинает работать, но воздух дуется не охлажденный. Пытаюсь несколько раз выключить и включить кондиционер, но не помогает. Если выключить кондиционер, и включить, после того, как машина поедет уже с чуть большей скоростью (40-50 км/ч), то кондиционер уже начинает дуть холодом. При этом, если кондиционер был включен, когда машина ехала быстро, но при этом дул не холодным воздухом, то увеличение скорости не помогает. Т.е., чтобы кондиционер начал дуть холодом, надо включить его уже при скорости, а не заранее. Затем, если остановиться, и выключит машину, а потом через небольшое время завести, и включит кондиционер даже когда машина не едет (или едет медленно), то компрессор все-равно работает, и кондиционер дует холодом. Такое ощущение, что для работы компрессора, первое включение кондиционера (пока машина опять не остановиться на длительное время) должно быть на скорости. Возможно даже дело не в скорости, а в оборотах. Ведь когда машина едет в пробке, или катается медленно по дворам, или даже стоит заведенной, обороты очень низкие, а затем, когда начинаешь ехать быстрее, то обороты поднимаются.

Машина VW Jetta Mk5 (2005-2010) 2005-го года, с двигателем 2.5 литров (BGP), американка (произведено в Мексики), с двузонным климат контролем. Если я правильно смог определить, то код компрессора 1K0 820 803 T.

Спасибо
 
Эсли ошибок по климе нет, то возможная причина - заедает электроклапан внутри компрессора. :hat:
 
Saulius написал(а):
Эсли ошибок по климе нет, то возможная причина - заедает электроклапан внутри компрессора. :hat:

Точно пока не могу сказать, не проверял, но насколько я знаю нет. Когда последний раз подключяли сканнер, когда была проблема из-за выхода из строя датчика коленвала, заодно и проверяли другие системы на наличие ошибок. Нигде дополнительно, кроме аудиосистемы, не было ошибок. Если действительно окажется, что заедает электроклапан внутри компрессора, то это ремонтируется или надо менят компрессор полностью?
 
Tasadar написал(а):
Точно пока не могу сказать, не проверял, но насколько я знаю нет. Когда последний раз подключяли сканнер, когда была проблема из-за выхода из строя датчика коленвала, заодно и проверяли другие системы на наличие ошибок. Нигде дополнительно, кроме аудиосистемы, не было ошибок. Если действительно окажется, что заедает электроклапан внутри компрессора, то это ремонтируется или надо менят компрессор полностью?

Клапан можно поменять, продаются отдельно, но фреон нужно будет откачать.



Фотки клапана:





:hat:
 
Назад
Сверху Снизу