Кожаный руль и ручка кпп GTI Edition своими руками. Поменял сам, без опыта

  • Автор темы Admin2k
  • Дата начала
  • Ответы 16
  • Просмотры 58К
Admin2k

Admin2k

Участник
Сообщения
18
Реакции
7
Город
Санкт-Петербург
Авто
Skoda Oсtavia A4 1.8T AUM 2008
Кожаный руль и ручка мкпп GTI Edition своими руками.
Часть 1. Данное повествование будет о том, как мне захотелось САМОМУ восстановить протёршуюся до дыр кожаную оплётку на руле и кулисе (а на самом деле, как и многим из Вас, стало жалко отдавать 3-4 т.р. за эту же операцию в "тюнинг - салоне"). Тем более, что оставлять руль на сутки не предоставляется возможным.
Снятая оплётка:

Рис 1

87499_01.jpg


Начитавшись форумов, ничего конкретного не нашёл. Либо образно "взял и обшил", либо нужна "великая тайна секретного ингредиента секретно-ингедиентной оплётки" (с), которую ни в какую не доверяю нам мастера, работающие в тех самых салонах. Занимался я этим в первый раз, поэтому и первый блин – комом, но не столь уж и плохим.

Поиски магазина, торгующего настоящей кожей в С-Пб, увенчались успехом на ул. Зайцева д.3 лит. А.

Рис.2

87499_02.jpg


Выбор кожи у них огромный. К сожалению, они продают только шкуру полностью, т.е. такая же кожа как была в оригинале (шкура свинины или коровы) обошлась бы мне около 2-3 т.р. Да и куда мне столько? Нужен лишь кусок 125см х 15см. Поэтому предложили попробовать козлёнка – кожа тонкая, мягкая, но очень прочная на разрыв. Шкурка площадью 50см2 получилась на 200р.

Рис.3 (Уже отрезал кусочки)

87499_03.jpg


Жалко, что ни один козлёнок из представленных в магазине не достиг в каком-либо измерении 125см, и поэтому пришлось составлять оплётку из 2 кусочков.

Рис. 4

87499_04.jpg


Резал, как понимаете, по трафарету от старой оплётки, которая была скукожена и дырява, поэтому в конце получились ошибочки на спицах – увидите на фото.

Затем была куплена красная полиэтиленовая нитка в обычном магазине – 20р. Далее я прошил вдоль обе стороны ниткой так же, как было на оригинале. Скажу сразу, что делал это вручную, и это совсем не пятиминутное занятие. Было по 3 подхода с каждой стороны часа по 2 (долгими зимними вечерами).

Рис.5

87499_05.jpg


И, подержав часик в горячей воде (на самом деле не увидел от этого никакого эффекта), натянул на руль.

Рис.6

87499_06.jpg


Далее стянул нитки как корсет.

Рис.7

87499_07.jpg


Вот итог:

Рис 8,9,10,11


87499_08.jpg



87499_09.jpg



87499_10.jpg



87499_11.jpg


Кожа на выемках для пальцев легла просто идеально.

Рис. 12

87499_12.jpg


А вот, где получилось не очень (обратная сторона спиц) – слишком много отрезал по трафарету :(. Да и на внешней стороне – виден зазор на спицах у кнопок клаксона. И там же я потом заметил, что зачем-то прошил ниткой, видимо, в порыве страсти :) .

Рис 13

87499_13.jpg


Часть 2.
С кулисой всё намного проще. Да и я решил поменять только часть обшивки. Забегая вперёд, скажу, что лучше менять всё полностью. На фото всё видно, я надёюсь, без объяснений, но если будут вопросы – у меня ещё остались ответы.

Фото 14-23

87499_14.jpg



87499_15.jpg



87499_16.jpg



87499_17.jpg



87499_18.jpg



87499_19.jpg



87499_20.jpg



87499_21.jpg



87499_22.jpg



87499_23.jpg


Часть 3. Впечатления: "Ну ващщщеее!"
Естественно, теперь, садясь за руль, чувствуется гордость за себя любимого.
Субъективно прибавилось около 10 лошадиных сил. И водители других авто понимающе смотрят на тебя, в глазах читается восторг и уважение. Пропускают, даже если едут по главной. :drive: :hat: :blum:
На самом деле, руль стал очень приятен на ощупь после нескольких месяцев без оплётки.
Теперь осталось узнать, как ухаживать за этой кожей, какие цветы дарить, чтобы её хватило не на пару месяцев.
 
Зачот! Давно сам хотел замутить подобное еще на 8-ке. Остонавливало отсутствие выкроек. На теперешном Passate точно сделаю! :friends:
 
Молодец! мне бы тоже надо перетянуть руль и рычаг КПП, только думаю, если буду делать сам- получится не очень:/ а ты не узнавал где у нас можно отдать чтобы сделали?
 
Нет, не узнавал. Но на форуме писали, что в ателье такими вещами занимаются, причём за смешные деньги 100-200р.
ЗЫ. А в магазине, где кожу покупал, в соседней комнате, вроде бы, сидел мужик со швейной машинкой.
 
Выкроек б надыбать, а то мне досталась машинка без оплетки :(
 
Руль для первого раза получился супер, еще парочку рулей и можете открывать ателье собственное:):):)
В Белораше обшить руль, если мимо будете ехать, не дороже 100 американских президентов, качество как на заводе:):):)
 
Я старую оплётку не выкидывал - лежит на всякий случай (если во второй раз соберусь).
Появилась идея: положить её вдоль на 4-5 листов А4, обвести, отсканировать и выложить на сайт, чтобы дома каждый мог распечатать.
 
Admin2k написал(а):
Я старую оплётку не выкидывал - лежит на всякий случай (если во второй раз соберусь).
Появилась идея: положить её вдоль на 4-5 листов А4, обвести, отсканировать и выложить на сайт, чтобы дома каждый мог распечатать.

А вот это очень хорошая идея :good:
 
madkot написал(а):
Молодец! мне бы тоже надо перетянуть руль и рычаг КПП, только думаю, если буду делать сам- получится не очень:/ а ты не узнавал где у нас можно отдать чтобы сделали?

Бестужевская 29 (вход со двора)
 
супер!
от такого бы тоже не отказался))
 
Admin2k написал(а):
Я старую оплётку не выкидывал - лежит на всякий случай (если во второй раз соберусь).
Появилась идея: положить её вдоль на 4-5 листов А4, обвести, отсканировать и выложить на сайт, чтобы дома каждый мог распечатать.

ну так где? ждем раскройки, руки уже чешутся))
 
Сам шить не стал. Вот так сделали мастера


87499_24.jpg
 
Сам шить не стал. Вот так сделали мастера

[сколько стоит такое удовольствие если не секрет?
 
небольшое замечение по ручке кпп:
шить надо было двойным швом как с завода
для этого выкройки сначала сшиваются как у вас ЛЮБЫМИ прочными нитками (лучше черными), а потом края изнутри разворачиваются и приклевиаются
все разглаживается и после высыхания клея делается декоротивная прострочка
данный способ подсмотрел у байкеров - они знатные любители кожи ;)
 
А я сделал проще. поверх имеющегося чехла ручки кпп наложил и пришил новую кожу, для себя пойдет. Как нить выложу фото.
 
Класно! :rolleyes:
Admin2k, а выкройки?
Уж очень хоца себе также сделать. И руль у меня такой-же.
 
Назад
Сверху Снизу