Замена масла на АКПП Jetta Mk5 2,5л американка Есть вопросы

Tasadar

Постоянный участник
Сообщения
35
Реакции
1
Город
Азербайджан, Баку
Авто
VW Jetta Mk5 (1K2), 2.5 I5 (BGP), 2005г, американка
Являюсь владельцем VW Jetta Mk5 (1K), с 5-и цилиндровым двигателем 2.5 л VW BGP (американка), 2005 года, и с пробегом 142000 км. Иногда при переключении передач (где-то в 20-30% случаев) появляются рывки, причем заметил, что часто толчки появляются, когда я ежу в режиме овощи. Решил заменить масло в коробке передач (заодно поменять фильтр и прокладку), до этого ни разу не меняли. Полагаю на этой машине 09G. Когда добавлял машину в гараж на сайте exist.ru по ВИН номеру, то сайт определил модель КПП как HRM. ВИН моей машины 3VWDF71K55M644135.
В связи с заменой масла появились вопросы. Не могли бы вы, пожалуйста, ответить на них?

1. Что такое HRM? Это разновидность 09G?
2. С помощью сайта elcats.ru определил, что номер прокладки 09G 321 370, а номер фильтра 09G 325 429 A. Хочу купить их на eBay, т.к. у нас они стоят дорого. На eBay еще продаются фильтра с кодами 09G 325 429 B и 09G 325 429 D, т.е. отличается только последняя буква. Они совместимы между собой или моей машине подойдет только “A”? Если они совместимы, то какую лучше взять “A”, “B” или “D”?
3. Стоит ли вместо оригинала купить прокладку и/или фильтр других производителей, например Hans Pries, Meyle, Vaico и др.? Если да, то каких производителей порекомендуете?
4. Оригинальное масло стоит очень дорого, хочу купить масло от других производителей. Что посоветуете Liqui Moly Top Tec ATF 1200, Motul Multi ATF, Castrol ATF Multivehicle или что-то другое? Все перечисленные масла имеют допуск JWS 3309.
5. С чем еще может быть связаны толчки при переключении передач?
6. Что еще кроме прокладки и фильтра стоит поменять?
 
Не могли бы вы пожалуйста хотя бы ответить на вопросы 2, 3 и 6
 
1. HRM - это код коробки, типа как BGP - код двигателя.
2.Твой фильтр с буквой А.
3.Прокладку - только оригинал!
4.Масло - любое. На свой страх и риск. Более менее безопасно - оригинал.
5.Внимательно осмотри наружние разъемы АКПП. При наличии в них масла - замени шлейки проводов. Также толчки могут быть из-за соленоидов. Но это только методом пробной замены проверяется.
6.Ничего.
 
Спасибо Profi VW.
В 5-м ответе вы имеете ввиду, чтобы я проверил наличие проблемы похожую на эту?

IMG_0140.jpg

Взято отсюда.
 
Что такое "шлейки проводов " ?
 
Да, на фото отлично показана течь через разъем. Но тут она очень сильная.

"Шлейки проводов", они же жгуты АКПП, они же "косички АКПП" следует менять даже при незначительной течи масла из разъема. Находятся они внутри АКПП, для замены нужно снять гидроблок. Их 2-е штуки.
 
Назад
Сверху Снизу