Двигатель AKL Skoda Octavia 1,6 троит, не тянет, жрет бензин

mlev

Просто заглянул
Сообщения
2
Реакции
0
Город
Россия, Екатеринбург
Авто
SKODA OCTAVIA (1U2) 1.6 AKL 101 л.с.
Добрый день! Подскажите люди добрые!
В один прекрасный день купил Шкоду Октавия 2003 года выпуска (1U4, 1.6, 101 л.с. двиг AKL)
Пробег сейчас 175 тыс. Естественно многое что ломалось, и чинилось, но вот внезапно стал троить движок.
Двигатель заметно трясется, неравномерный выхлоп, но обороты на холостом довольно стабильные, самопроизвольно не глохнет, заводится без проблем. При езде недостаточная тяга и жрет бензин. Беда возникла внезапно и со временем ухудшалась. При этом не дымит, пока не нажмешь педаль в пол - тогда дыма производит очень много...
Показал мастеру, он обнаружил трещину на высоковольтной катушке, заменили.
Потом я замерил сопротивление ВВ проводов, и два из них оказались почти изоляторами((.
Заменил провода - машина поехала! Динамика вернулась, расход пришел в норму, звук двигателя стал нормальным, выхлоп без пропусков.
Я уже было решил забыть об этой беде, но через примерно неделю снова внезапно - эффект повторился!
Снова то же самое - троит, трясется двигатель, выхлоп с явным пропуском одного из цилиндров, недостаточная тяга и жрет бензин. Но сейчас блин и катушка и ВВ провода - все новые.
Пока разбирался, освоил VAG-COM, но ошибок он не выдает. Чек не горит. Все показатели на ХХ и при езде - в норме. Но оговорюсь что этот контроллер (Simos2) пропуски воспламенения не отслеживает.
Первый вопрос -
Может ли засраться от этой беды одна из свечей? Замена свечей на AKL - непростое дело, поэтому хочу точно понимать, нужно ли это делать. Предыдущая смена свечей была 25 тыс км назад, ставили Longlife Economy у официального дилера (предыдущий хозяин) и казалось бы ресурс не должен был выйти. Ну и вот эта неделя пока машинка снова бегала резво... говорит о том что дело не в свечах...?

И если не в свечах то в чем?
ДМРВ? Подсос воздуха? Беда в выпускном коллекторе? Адсорбер?
Какие диагностические тесты предпринять, чтобы понять, куда копать дальше?
 
В общем, сегодня свечи я поменял, проблема пропала. Но остались вопросы...
т.к. выкрутив свечи, мы обнаружили, что одна из свечей (цилиндр 4) завалена полностью, нагар и кака, а остальные три относительно нормальные.
А высоковольтные провода сгорели - с цилиндров 2 и 3. Так что не понятно, от свечей ли умели провода.
Попутно померили компрессию в 4 цилиндре (в котором завалена свечка) - нормально, 12.
Почему все таки умерли два провода и свечка в одном из цилиндров?
 
Если на свече нагар и кака, то скорее всего на нее попадает масло
 
да "не скорее всего " , а 100% маслом заливает .

проблема 4го цилиндра akl не редкость .

легли кольца , льёт через сальник клапана , лишний воздух попадает ... или еще какой винегрет из этих( и других) компонентов.

одно можно сказать точно : дальнейшая эксплуатация мотора с таким дефектом приведет сначала к жору масла , и падению компрессии до нуля в проблемном 4м цилиндре.


 
Назад
Сверху Снизу