Детонация. проблемма решена Passat B4, 1,8, ABS, 1994

Yuriss

Мастер советчик
Сообщения
396
Реакции
61
Город
Bischkek
Авто
Эту страну от дураков спасут только крокодилы (с)
Всем привет !
Доставала меня детонация, долго доставала.
Сначала помаленьку, проскочит и все - нет ее.
Потом, после зимы побольше, зимой машина не использовалась.
Задавал вопрос тут.....
Проверял все от угла опережения , свечей (замена), катушка с блоком управления (с исправной машины), ЭБУ двигателя, провода высокого напряжения, крышка трамблера, .....заканчивая промером высоты головки блока цилиндров и соответствием распредвала модели двигателя.

Свечи были всегда белесые, что наводило на мысль о обедненной смеси, давление топлива в норме.
Напряжение на моновпрыске проверял - все соответствует норме....

Короче поменял много чего, перелопатил все, но нашел!
При очередной проверке компьютером через VAG-Com увидел что температура на впуске часто меняется и не соответствует реальной.
До этого тоже смотрел, но не тот день был наверное, а может контакт еще не догнил до той кондиции, что бы я победил.

Вобщем увидев скачки температуры решил прозвонить датчик температуры впускного воздуха (стоит в крышке форсунки над форсункой прямо).

Здесь на сайте есть как его менять, как ставить и тд.
Вобщем прозвонил - сопротивление повышенное и пляшет при прикосновении.

Снял - прозвонил еще раз , один из проводников окислился или сгнил прямо внутри пластмассового корпуса. Его выпилил (рассек в удобном месте) а новый прокинул по наруже, пропилив для него канавку.
Подпаял - прозвонил - все как надо.
Поставил на место, завел - посмотрел компьютером - все соответствует.

Прокатился по городу - детонация проскакивает , но что то поменялось.
Через день\два она прошла - полностью исчезла.

Я даже как то и забыл про это, потом только осознал.

Не совсем понимаю почему потребовалось столько времени....?

Откатал бак бензина - лил исключительно 95-ый. Другой бак искатал - нет ее .
На днях заехал залил пол бака 92-го бензина.

Все отлично - детонации нет!!!!

Может кому то пригодиться в борьбе с детонацией.

ПС: Я почему то думал, что если датчик дает большее сопротивление, что соответствует более низкой температуре, то должно было дополнительно обогащать смесь, но нет ....обедняло смесь.


Удачи,
Юрий.

:hat:
 
Yuriss написал(а):
...
ПС: Я почему то думал, что если датчик дает большее сопротивление, что соответствует более низкой температуре, то должно было дополнительно обогащать смесь, но нет ....обедняло смесь....

Потомучто мало читаешь.Ещё в древних темах многократно говорили что прогрев идёт на бедной смеси в силу её долгого горения.
ПС
А проводка-то не только в этом месте прогнила.
 
А это про какую машину/двигатель речь шла? И почему так криво оформлен топик? :rtfm:
 
В заголовке всё есть,даже лишнего понаписал.
 
WRH2E написал(а):
В заголовке всё есть,даже лишнего понаписал.

Вчера, когда я писал пост, этого ничего не было. Только "Детонация. (проблемма решена)".
ТС, двигатель ABS не предназначен для эксплуатации на 92 бензине. Если зажигание выставлено правильно, без запаздывания, в нагрузке на 92-м небольшая детонация быть должна. И все эти приколы с ДТВВ не имеют к ней ровно никакого отношения.
 
"А проводка-то не только в этом месте прогнила." :oops:

"А это про какую машину/двигатель речь шла? И почему так криво оформлен топик?" :wall:

"В заголовке всё есть,даже лишнего понаписал. " :good:

"Вчера, когда я писал пост, этого ничего не было." :wall:

"ТС, двигатель ABS не предназначен для эксплуатации на 92 бензине. Если зажигание выставлено правильно, без запаздывания, в нагрузке на 92-м небольшая детонация быть должна. И все эти приколы с ДТВВ не имеют к ней ровно никакого отношения." :oops:


Повторюсь, если я не поняттно написал ранее.
До пропайки не возможно было ездить даже на 95-м бензине. Детонация начиналась с нажатия на газ.
Теперь не проявляет себя даже на 92-м.
А кто собирался постояно ездить на 92-м?
:hat:

ПС: Даже не ожидал что такой срач разведете.
 
Yuriss написал(а):
До пропайки не возможно было ездить даже на 95-м бензине.

А вот про это, как раз, изначально не было ни слова. И последующий опус про заливку 92-го как бы намекает на то, что машина обычно ездит именно на нём... :hat:

Yuriss написал(а):
Даже не ожидал что такой срач разведете.


ivegotgoodnews1.gif


Yuriss написал(а):

Чего не-не?..
Я взял свою машину с этим оборванным датчиком. И обнаружил это только через год, когда шнурок купил. Никакой детонации-шматонации весь тот год не было.
 
Ну, оборванный может и не влияет.
Отключите и посмотрите что покажет VAG-Com.
У меня было повышенное и показывало на впуске -12, то 0, то+5 при 25 выше нуля за бортом.


Кстати 13.2\100 км по городу это считается норм на автомате?
:drive:
 
При отключённом ДД машина весьма туповата.
 
Yuriss написал(а):
Кстати 13.2\100 км по городу это считается норм на автомате?
:drive:

Скажем, так, на ручке на "вкусном" Shell V-Pover 95 у меня расход такой:
Трасса - 7-9 литров, если за 140 кмч не выходить. 7 - это 90-100.
Город 10-12, при умеренно-агрессивном стиле. Если выкручивать с каждого светофора, может заглотить и 15.
Расход обычного 95-го по сравнению с "вкусным", по крайней мере, у меня - процентов на 10, т.е. около литра, больше.
АКПП - это еще, минимум, литр добавляй.
Так что, пожалуй, вполне согласуется 13,2.
Димитръ мог бы поточней сказать, у него АКПП как раз.

WRH2E написал(а):
При отключённом ДД машина весьма туповата.

Серёг, на ABSe нету ДД. Вообще, более простого движка я себе даже представить не могу. Пожалуй, из тех, что сам юзал, по простоте BMWшные М10/М40 из той же оперы.
 
Назад
Сверху Снизу