Притирка клапанов

  • Автор темы Jurkovets Vitali
  • Дата начала
  • Ответы 93
  • Просмотры 40К

Jurkovets Vitali

Просто заглянул
Сообщения
4
Реакции
0
Город
Беларусь, Бобруйск
Авто
VW Golf 3 1.8 ABS 1993
Подскажите пожалуйста, правильную технологию притирки клапанов и можно ли притирать с помощью электродрели.
 
дрелью нежелательно
сначала проверяешь седла и сами фаски клапанов. если все гут то притираешь полукруговыми движениями в разные стороны. через пять-семь раз переворачиваешь клапан на 180 градусов (по окружности)
когда седло и фаска клапана будут равномерно матовыми-все готово
 
Я бы добавил, что дрелью притирать нельзя.
Причина простая - зазор между направляющей и стержнем клапана. При круговых движениях он выбирается на одну сторону, а при полукруговых движениях руками он плавает, что дает наиболее равномерную приработку фасок седла и клапана. Еще что можно добавить - необходимо ориентироваться на звук, после подъема тарелки притирочный материал попадает на фаски седла и клапана, а в процессе притирки вытесняется оттуда. При этом изменяется звук "ширканья". Поэтому в начале притирки "чпокаем" почаще. Следует так же обратить внимание на силу прижатия тарелки клапана к седлу, особенно если используется цанговый зажим. При сильном прижатии можно получить кольцевые риски, что недопустимо. Силу прижатия контролируем по звуку. Нельзя прижимать клапан к седлу со стороны тарелки - только за стержень, причина та же - неравномерно выбирается зазор. Ну и последнее. Необходимо знать заданную ширину фаски, иначе при сильно широкой фаске клапан со временем не сможет самоуплотняться. Нельзя длительно притирать клапаны, при этом теряется конусность фасок, они становятся полукруглыми и герметичность сохранится ненадолго. Нельзя допускать смещения рабочей фаски на край клапана. Если это происходит, то необходимо обработать седло зенкерами (шарошками), и получить исходные параметры фаски, использованный клапан с искаженной формой фаски необходимо прошлифовать или заменить. После притирки ГБЦ, особенно направляющие и седла промываются и продуваются сжатым воздухом. Для промывок лучше всего подходит отстоявшееся дизельное топливо. Нормальное седло и клапан с диаметром тарелки около 35мм притирается примерно за 3-4 минуты. Чем больше диаметр тарелки, тем больше времени требуется на притирку. При отсутствии навыков очень желательно посмотреть как это делают спецы, а только после этого делать самому, желательно под контролем.
 
идеальным решением является станок (фаскосъемник), но ежели такого нет - то для меня лично очень удобно притирать вот такой приблудой

88cba2898f94e5f0-main.jpg

очень удобно, а главное притераются клаппана очень хорошо! фаска получается широкой, на клапан уходит около 30 минут.
минус данного приспособления: устают руки ))
 
Можно и дрелью, но на малых оборотах.
 
Воb-2 написал(а):
Можно и дрелью, но на малых оборотах.

+100
и в момент касания клапаном седла отключать подачу.
+ через шланг есессно
 
Шадов написал(а):
+100
и в момент касания клапаном седла отключать подачу.
+ через шланг есессно

а есть фото как вы это делаете? интересен сей вариант!
 
Misha-ha написал(а):
а есть фото как вы это делаете? интересен сей вариант!

Фото нет - у мну только 2 руки :unknw:
:LOL:
 
Шадов написал(а):
у мну только 2 руки :unknw:
:LOL:

ого! o_O у меня тоже! привет брат как долдго я тебя искал!
:LOL:

по теме: покажи наглядно свою приспособу! я делал что брал клапан, к нему шланг, диаметр клаппана например 8 мм, шланг 6 мм натягивал его! в дрель вкручивал штырек 8мм, и на него так же натягивал шланг! головку ложил, так как она стоит на блоке, снизу засовывал клапан, и тянув его вверх, включал дрель! непонравилось это тем что: нет хорошего усилия на клапан, какого бы хотелось!
 
Фото увы нет. В двух словах это делается так: вставляешь клапан на свое место в головке. С обратной стороны на стержень закрепляешь шланг подходящего диаметра(лучше бензошланг) хомутом или проволокой. Другой конец шланга закрепляешь в дрель. Смазываешь притирочной пастой нижнюю часть шляпки клапана и седло. Включаешь дрель(малые обороты) и медленно притягиваешь клапан к седлу. При касании клапаном седла откл. дрель. Ослабляешь клапан и все повторяешь снова. И так очень много раз.
 
Misha-ha написал(а):
ого! o_O у меня тоже! привет брат как долдго я тебя искал!
:LOL:

по теме: покажи наглядно свою приспособу! я делал что брал клапан, к нему шланг, диаметр клаппана например 8 мм, шланг 6 мм натягивал его! в дрель вкручивал штырек 8мм, и на него так же натягивал шланг! головку ложил, так как она стоит на блоке, снизу засовывал клапан, и тянув его вверх, включал дрель! непонравилось это тем что: нет хорошего усилия на клапан, какого бы хотелось!

я наоборот: голову - кверху ногами. В патрон дрели - сверло. На сверло - шланг см12 длинной.
Шланг чтоб как и у тебя - с хорошим натягом.
Вставляю сверху клапан, снизу одеваю на стержень второй конец шланга.
И вперед.
Паста - такая же, как у тебя на фотке, только они бывают разной зернистости. Так и притираю. Руки меньше устают :LOL:
 
Misha-ha написал(а):
фаска получается широкой,

широкая фаска не есть гут. чем шире фаска-тем сложнее обеспечить герметичность. нормальная фаска-шириной около миллиметра
 
антон48 написал(а):
нормальная фаска-шириной около миллиметра

нормальная фаска та, которая в букваре написана для конкретного клапана конкретного мотора
 
Шадов написал(а):
нормальная фаска та, которая в букваре написана для конкретного клапана конкретного мотора

не всегда.....да и буквари для первоклассников-а у серьезных людей несколько иные мануалы :LOL:
 
Мне мтарые мотористы расказывали если для себя наносить грифелемриски на фаске клапана и смотреть как они стераются пока все не сатруться равномерно очень долгое занятие!!!

 
Спасибо всем за информацию, во вторник попробую вручную и дрелью, о результатах напишу вечером того же дня.
 
антон48 написал(а):
не всегда.....да и буквари для первоклассников-а у серьезных людей несколько иные мануалы :LOL:

В серъёзном Мануале для серъёзных людей так и написано
нормальная фаска-шириной около миллиметра

???
:LOL:
 
всем привет! :hat:
аффтар,а по какому поводу притирку задумал?
__________________________________
Шадов :hat:
 
Керосин говорит, что нет полной герметизации камеры сгорания.
 
Jurkovets Vitali написал(а):
Керосин говорит, что нет полной герметизации камеры сгорания.

:hat: ,разговорчивый керосин,направляющие не менялись?
 
Назад
Сверху Снизу