Фотоотчет Замена ступичного подшипника на VW Polo

  • Автор темы P@SH@
  • Дата начала
  • Ответы 4
  • Просмотры 20К
Тема боянистая. Но в мурзилке последовательность действий ненашел, мож кому пригодится. Итак отчет! После поездки с семейством к родственникам 5 человек в машине и килограмм 300 в багажнике появился гул сзади. Вывесил колеса по очереди, люфта нет, но при прокручивании левого слышен шелест - он самый. Вскрыл крышечку, будет на фотке ниже, а оттуда вылилась водичка причем грамм 30! :unknw: да и видно что появилась ржавчинка. Набил смазкой LMX штоб пока поездить и он не заклинил. Правда гула от этого меньше не стало.
После покупки Подшипника OPTIMAL знаю что не не есть гуд но...
Итак вскрываем крышечку


89261_01.jpg


Видим гайку ключ на 30, 12 граней пасиб всем кто подсказал


89261_02.jpg


Берем хороший вороток, я тем что на картинке не открутил, наращивал трубой


89261_03.jpg


Ослабляем гайку, ослабляем колесные болты и снимаем колесо


89261_04.jpg


Ослабляем ручник из салона, я просто поднимал декоративную накладку и немного отодвигал в сторону, 2-мя ключами на 10 раскручиваем между собой гайки и ослабляем ручник


89261_05.jpg


Откручиваем фигурной отверткой барабан от ступицы один болтик, откручиваем до конца ступичную гайку, снимаем ступицу с барабаном, у меня все снялось 2 руками без усилий и разъединяем ступицу и барабан


89261_06.jpg


Зачищаем все от грязи


89261_07.jpg


Смазываем слегка


89261_08.jpg


Новый подшипник отличается от старого наличием обоймы для АБС, которой у меня нет, обойму снимать не стал, она не мешает


89261_09.jpg



89261_10.jpg



89261_11.jpg


Ставим все в обратной последовательности с новой гайкой и затягиваем от души (если есть динамометрический ключ то нужным моментом)


89261_12.jpg


Ставим колесо и новую крышечку на место, натягиваем ручник и наслаждаемся тишиной!!! :yahoo:
 
Не надо лезть в ручник. Достаточно, через отверстие под колёсный болт, отжать ввверх клин самоподвода колодок.
 
Подскажите, каким моментом затягивается ступичная гайка?
 
примерно 250 нм
 
если гайка не откручивается .. то можно прибегнуть к армейскому способу))

опускаем машину, вставляем г-образный ключ на гайку.. и штатным домкратом за ключ начинаем поднимать машину)) подняли -- сели на заднее сидение - гайка открутиласЬ))


я так откручивал передню. ступичную гайку на Фольксваген Гольф 3 )
 
Назад
Сверху Снизу