Установка светодиодов в подсветку климатроника VW Passat B4

sterr

sterr

Светодиодных дел мастер
Сообщения
349
Реакции
58
Город
KZ, Lisakovsk
Авто
VW Passat B4 1996 1Z 1.9 TDI ABS, EDS, MFA, электропакет, климатроник, подогрев сид., круиз.
Читал тут как-то тему про сгорание лампочек климатроника. не стал ждать этого момента (вообще думал что там светодиоды стоят). В общем странно что в подсветке где-то стоят светодиоды, а например в прикуривателе лампочка. А чтобы поменять в прикуривателе лампочку надо пол машины разобрать. ну да ладно речь не об этом.
снимается панель климы легко. открываете пепельницу, зацепляете снизу пальцами или ногтями панель климы и рвете на себя. только не сильно тяните, там проводок короткий. аккуратно выдергиваете разъем и панель у вас в руках.

для начала выдерните все черные штучки с лампочками. выводы лампочек просто намотаны на пластмассу. напаиваете на светодиоды точно такие же проволочки и точно так же заматываете.желательно сразу определиться где будет плюс, где минус. впрочем эти штучки можно переворачивать, так что не суть важно. светодиоды я еще и посадил на термоклей, чтобы не шевелились.
обратите внимание на светодиоды. у них очень маленькая линза. чем меньше линза (ближе к кристаллу) тем больше угол луча. эти светодиоды с углом рассеивания 120 градусов. в принципе в данной работе это тоже не важно, потому-что свет направляется световодами.


72966_01.jpg


так как лампочки включены параллельно, нужно перекомутировать схему. для этого в нужны местах режем дорожки (красное) и припаиваем перемычки.


72966_02.jpg


здесь лучше видно. желтым нарисована вторая перемычка. на фото видно плохо, это просто капля припоя с дорожки на левый вывод правого светодиода.


72966_03.jpg


это схема комутации получившаяся после переделки. для информации: слева входящие 2 дорожки. верхняя - плюс.


72966_04.jpg


далее 2 светодиода на подсветку экрана. как мы видим они уже соединены последовательно. плюс к этому лампочки были подключены через кучу резисторов. не понимаю немецкую логику. сверху я просто выдернул один резистор (помечено крестиком, хотя можно выдернуть любой) и припаял свой в разрыв в довесок к тем что были. 1к. ставил сначала по току в 15 ма - но экран слишком яркий и до конца не убавляется.
на те 3 последовательно включеных тоже ставим резистор. 500 ом. просто режем дорожку (там под резистором получилось) и соединяем ее через резистор.
на схеме отмечен красным + и синим -


72966_05.jpg


ну а так все это выглядит в реале. из зе зеленого цвета светодиодов верхняя красная кнопка добавления температуры вообще не видна. нижняя синяя светит синеватым оттенком.


72966_06.jpg


могу только сказать что выпаял я эти светодиоды с какой-то китайской игрушки. фото не может передать реальный цвет свечения. я фотошопом пытался поправить и воспроизвести реальный цвет. могу с однозначной уверенностью сказать - в фотошопе нет такого цвета. поэтому привожу фотки как их увидел мой SE K750, у него видимо нет рецепторов для восприятия такого цвета. но цвет настолько пронзительный и чистый, что я наверное поменяю лампочки и в панели на такие же светики, если удастся достать.
я даже не знаю как описать. темно зеленый яркий цвет. все ранее виденые мной светодиоды имеют зеленый цвет ближе к желтому. а видел я их немало.
 
Здорово! Спасибо. :thankyou2:
+ 10% :hat:
 
после недолгого перерыва решил переделать. зеленое конечно красиво, но....
не нашел светодиодов, да и стандартно как-то все. решил по другому сделать. синее как-то меня не прикалывает. да и вообще синий цвет в автомобильной тематике может и красиво, но никак не практично. у нас весь город понавешал всяких синих светодиодных бирюлек на машины. дорвались, блин.
красный аудюшный цвет меня тоже не вставляет. решил сделать более круто, по чесному. белый. тем более что белые светодиоды (большие конечно) стоят в китайских зажигалках. в основном конечно синие, но белые тоже можно найти.

для начала поменял светодиоды в переключателе света.


72966_07.jpg


конечно, некоторые светофильтры удалить не получилось, буду еще над этим думать.
ну а с климатроником все проще. сделал так же как и выше, вытащил все зеленые светофильтры из кнопок и из под дисплея. там надо разогнуть скобки которые держат дисплей, вытащить блок дисплея и вытащить зеленую пленку. на первой фотке она просматривается сквозь стекло. светодиоды только не короткие как были, пришлось стачивать примерно на треть.
ну и вот так получилось.


72966_08.jpg


дисплей получился немного не того цвета, ну это и понятно, сам дисплей имеет немного зеленоватый оттенок, но зато видно стало намного лучше. а кнопки на фото синеватые, цвета дисплея. на самом деле белые.
пепельница получилась с каким-то фиолетовым оттенком. я там правда весь зеленый рассеиватель залепил черной изолентой, может она на самом деле не черная? :)

да, еще про светодиоды. все очень просто - в магазинах продают (у нас по крайней мере) лампы для встраиваемых светильников. ну те которые встраиваются в потолок, гипсокартон. там обычно стоят галогенки с отражателем. но у нас продают и светодиодные китайские. в магазине белых я не нашел, кончились, но зато нашел те, из которых я делал зеленую подсветку. они выпускаются для декора. там стоит по 3 светодиода красный, синий, зеленый и моргают по очереди. как раз короткие. вот откуда они у меня, просто их мне дал один человек и не сказал откуда они. цена такой штучки 70 рос.руб. белые неморгающие думаю будут дешевле. надо бы еще поискать.
ну конечно в кнопки надо будет ставить 2-3 мм светодиоды, их тоже можно найти.

ну а вообще конечно кто интересуется светодиодами вот ссылка: не реклама, а просто для познавания рынка http://leds.ru/svetodiods/
там есть очень даже интересные экземпляры с очень сильной силой света, аж слюнки текут... да и цена кусается. зажигалка стоит копейки...
 
очень полезный для меня совет,так как у меня панель климы еле еле светится-наверно как раз эти лампочки и перегорели.
вопрос: а просто лампочки можно ведь поменять?? :unsure:
 
и еще вопрос:
лампочки были включены параллельно-это понятно (если перегорает 1-остальные горят)
а диоды можно по той же схеме коммутации оставить?
 
auximin написал(а):
очень полезный для меня совет,так как у меня панель климы еле еле светится-наверно как раз эти лампочки и перегорели.
вопрос: а просто лампочки можно ведь поменять?? :unsure:

да так же. снимай черные штучки и заматывай новые лампочки.

и еще вопрос:
лампочки были включены параллельно-это понятно (если перегорает 1-остальные горят)
а диоды можно по той же схеме коммутации оставить?


параллельно включены только кнопки. дисплей - последовательно.

можно, только куда лепить резики я не представляю. причем их нужно будет на каждый светик. а так - экономия. светики лучше включать по 2-3 последовательно. ну а если правильно все рассчитать, то они никогда в жизни не перегорят. стрястись могут, отпаяться. Но перегореть..... я не встречал. ну если только подать на него 12 вольт. И то не сразу сгорит, помучается.... :thankyou2:
 
Назад
Сверху Снизу