панель отопителя гольф 2 не светиться

  • Автор темы АРИОХ
  • Дата начала
  • Ответы 13
  • Просмотры
  • Теги
    vw golf 2
АРИОХ

АРИОХ

гольф это диагноз
Сообщения
42
Реакции
3
Город
Молдова, Кишинёв
Авто
VW Golf 2 1,3 1990
уважаемые форумчане помогите пожалуйста!
с тех пор как купил машину не светиться панель отопителя и всё! снимал её, вроде смотрел но так и не понял что по чем и от куда ноги растут. очень напрегает в темное время суток, хочешь что то подправить и всё на ощупь делать надо.
помогите пожалуйста! :wall:
 
Похоже на сгоревшую лампочку. Когда-то от 10-го таза колхозил (безцокольная 1.2вт).
 
короче руки так и не доходили до этой панельки!
но вот настал и этот прекрасный момент!
опять НО! а как её разобрать? она же вся запаяна! боюсь чего нибудь отломить! помогите пожалуйста!!!!
 
АРИОХ написал(а):
короче руки так и не доходили до этой панельки!
но вот настал и этот прекрасный момент!
опять НО! а как её разобрать? она же вся запаяна! боюсь чего нибудь отломить! помогите пожалуйста!!!!

Тяни на себя и снимай среднюю крутилку, там увидишь лампочку.
 
да не так всё там!
на много всё сложней!
для начала надо достать саму панельку! но это дело плевое.
далее начинаеться всё самое интересное! вся панелька состоит из 3 частей:
1. наружний пластик
2. по середине световод
3. внутрений серый пластик
так вот позиция 1 и 2 между собой спаяны
я взял канцелярский нож (узенький) и прошелся по всем шелям да бы распаять всю эту пайку. (возникает проблема отковыривания в верхнем углу где нарисованы скорости печки и другом углу на противоположной стороне по диагонали под зашелкой черного пластика, у меня в этих местах осталось по кусочку серого пластика) и вот таким вот варварским методом я разобрал по частям эту панельку

ПЫСЫ. я только что это закончил! вот сижу и думаю поставить просто вместо лампочки светодиод или что нибудь придумать из светодиодного кабеля!
 
короче нашел я у нас в городе эти неоновые шнуры!
на выходные буду делать! постараюсь сделать детальный фото отчет!
всего ничего стоит кстати!
1 м шнура диаметром 2,3 мм - примерно 4 доляра
и инертор - 7-8 доляров
итого - 12 доляров!
 
АРИОХ написал(а):
я её уже разобрал! примерно так как там описано! купил всё что надо! теперь думаю как всё это туда уложить красиго! ну ничего как нибудь зроблю! у нас 26 и 27 выходные дни. так что я пропишусь в гараже на все эти дни. пока не сделаю не выйду от туда! :LOL:

И что получилось? Фото в студию!
 
Доброго времени суток много уважаемые форумчане!
я наконец-то сделал свою панель! :yahoo:
выкладываю свой фото-отчет с комментариями проделанной работы!

для начала что мне надо было:
1. собственной персоной панель в разобранном виде
2. неоновый шнур
3. инвертор
4. термоусадка
5. напильники (хотя можно и без них)
6. канцелярский нож большой (на фото маленький но в ходе работ понял что лучше большим работать)
7. ножницы
8. зажигалка
9. термопистолет
10. паяльник
11. олово
12. супер клей


201644_01.jpg


далее берем заднюю часть панели (серую) и видим там выступы, их обрезаем заподлицо канцелярским ножом.


201644_02.jpg


и должно получиться примерно так:


201644_03.jpg


теперь берем большой канцелярский нож и начинаем вырезать угол (на фото отмечено в какой части будем прорезать) где будет проходить шнур! далее по фото думаю будет понятно как я обрезал.


201644_04.jpg



201644_05.jpg



201644_06.jpg



201644_07.jpg



201644_08.jpg


вот теперь дошло дело и до световода!
и так отверстие где стояла штатная лампочка освещения нам не надо, да и мешать оно будет, так что отрезаем этот угол + еще потом приложив световод на своё место, я понял что верхний угол (на фото отмечено) будет мешать и я решил его скосить чуток. (надеюсь на фото будет ясно как)


201644_09.jpg



201644_10.jpg


вот тут будет мешать прокладке шнура


201644_11.jpg


далее нам нужен еще в месте отмеченным на фото увеличить зазор, ибо так будет проложен шнур (далее будет видно почему).


201644_12.jpg


и начал я это гиблое дело напильником пилять. но увы дело шло медленно и мне пришла мысль, ведь световод по сути оргстекло. тогда я взял канцелярский нож и световод и пошел к кухонной плите. там я начал просто греть нож и по немного вырезать лишнее (резал по линии нижнего уступа )! и получилось вот так.


201644_13.jpg


кстати с этой стороны я прорезал по самое ребро ибо там будет проходить кабель и нужно пространство


201644_14.jpg



201644_15.jpg


теперь дело дошло и до прокладки самого шнура. долго я думал как лучше его проложить и решил начать от отверстия штатной лампочки, где я ранее отрезал угол, от туда я решил сразу проложить шнур на освещение самого регулятора скорости печки, далее вверх и на лево чтоб осветить сами номера скоростей, потом пошел по верхней части (где обозначены положения обдува) между световодом и самой облицовочной панелью (там зазор как раз в 2,3 мм как наш шнур в диаметре), дойдя до конца световода я завел кабель под световод и вытащил шнур в заранее проделанную шель, и аккурат по тому же заранее увеличенному зазору проводим шнур, доходим до конца и отрезаем до нужной длины! (на фото я постарался стрелками указать как прокладывать)


201644_16.jpg


и более детальные фото


201644_17.jpg



201644_18.jpg


а вот и то место где я скосил угол световода чтоб не мешало прокладке


201644_19.jpg



201644_20.jpg



201644_21.jpg


теперь нам надо вставить на место серую пластмаску.
в отмеченном на фото углу пришлось взять толстую иглу и поправить шнур чтоб серая пластмаска легла заподлицо!


201644_22.jpg


кстати чуть не забыл! место куда вставлялась фишка питания к лампочке, так вот там я нагретым гвоздем проделал отверстие для шнура, потом там всё было залито термоклеем!


201644_23.jpg



201644_24.jpg


теперь дошли до того что надо всё это заклеить! на фото места прижатые прищепками были заклеены супер клеем. а обведённые места были приклеены термоклеем (я клеил к выступающим 3 ушкам)


201644_25.jpg



201644_26.jpg


теперь нам надо спаять неоновый шнур с инвертором!
поискав в гугле нашел как это правильно сделать.
значит черный провод с полосками паяем к центральной жиле шнура, а просто черный к периферийным двум усикам!


201644_27.jpg


сам инвертор


201644_28.jpg


видим что панель ничем от оригинала не отличается!


201644_29.jpg



201644_30.jpg


теперь надо подключать к питанию сам инвертор с панелькой! для этого я отрезал фишку питания. у меня там провода коричневого цвета (это масса) и серый с синей полоской (типо +), так вот черный провод от инвертора паяем к массе а красный к +. теперь ставим панель на место и включаем свет и радуемся :yahoo:
вот что у меня получилось! фото делал вечером. когда будет возможность сделать ночью, сделаю и выложу!


201644_31.jpg


P.S. как мне сказали в магазине где я купил шнур и инвертор. инвертор не любит перепадов напряжения, по этому хочу предупредить и всех вас. лично я не завожу машину со включенными габаритами!

если у кого-то есть вопросы пишите постараюсь ответить!


P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Ремонт освещения в панели отопителя в VW Golf 2
Спасибо! :thankyou2: :hat:
 
ну капец! аж обидно! старался! никто даже слово не сказал! :(
 
Почему никто? Я скажу, молодец! :good:
Отличная работа!
Только инвертор, если он боится перепадов напряжения, посадить бы через стабилизатор LM317 или КР142ЕН по типовой схеме. Только есть один момент, у этих стабилизаторов все же есть просадка напряжения, и будет ли на этом "просаженном напряжении" работать инвертор. Ну или попробовать LDO стабилизатор 12 вольт на нужный ток. Там падение напряжения всего 0.5 вольта примерно. :hat:
 
ну сказать что напряжение падает не скажу, вроде всё в порядке! хотя я вольтметром не мерил! будет время попробую через стабилизаторы!
 
HardFlash написал(а):
Почему никто? Я скажу, молодец! :good:
Отличная работа!
Только инвертор, если он боится перепадов напряжения, посадить бы через стабилизатор LM317 или КР142ЕН по типовой схеме. Только есть один момент, у этих стабилизаторов все же есть просадка напряжения, и будет ли на этом "просаженном напряжении" работать инвертор. Ну или попробовать LDO стабилизатор 12 вольт на нужный ток. Там падение напряжения всего 0.5 вольта примерно. :hat:

у меня возник один вопрос?
а к какому проводу подключать эти стабилизаторы? к плюсу или к массе? и до стабилизатора или после него?
 
Назад
Сверху Снизу