auto-z.ru m1-service.ru RazborAvto Autolux vws.ru Eberspaecher РУС-АВТОДОМ

Внимание! Ремонт и ТО дешевле дилера на 45%. Гарантия 2 года на работы и запчасти. Без потери дилерской гарантии. Выбрать техцентр>>>

Reply to this topicStart new topic

> Восстановления креплений на пластиковых деталях, фотоотчет
Koldune
  Отправлено: 11-04-2012 18:51
Quote Post

Просто заглянул
*

Рейтинг:
(3%) X----

Поменяв гремевшие стойки, гудящий подшипник или секущую трубу, начинаешь замечать неприятные мелочи, не сказывающиеся на ходовых качествах, но порой довольно раздражающих.

Салон VW Golf 4 довольно удобный и эргономичный, особенно для машины, выпущенной в серию в 1997 году. Но пластиковые детали имеют хитрые крепёжные элементы, многие из которых весьма хрупкие и часто ломаются от времени или не в меру энергичных действий ремонтирующего. Появляются скрипы, грохот и другие нудные звуки, от которых хочется избавиться. Можно, конечно, просто проклеить виброизоляцией, но, если деталь потеряла несколько точек крепления, скоро она и вовсе отвалится. Попробуем восстановить сломанное крепление на передней части облицовки центральной консоли.

Большая часть элеметнов салона выполнено из ABS-пластика - акрилонитрилбутадиенстирола, термопластичной смолы. Вообще говоря, клеить его полиэфирной смолой неграмотно, как и любой другой термопластик. Такие детали требуют сварки горячим воздухом с использованием "электродов" из аналогичного пластика. Но, во-первых, не всегда есть такие "электроды" и термофен, во-вторых, не во всех местах удаётся произвести такую сварку. Поэтому пойдём технически не совсем грамотным путём.

1. К гладкому ABS-пластику ничего приклеить не удастся, поэтому нужно нанести что-то, что повысит адгезию. Не влезая в дебри химии, я поступил иначе - вплавил паяльником кусок металлической сетки (той, что вставляется в решётки радиаторов, а пару лет назад активно использовалась для "отделки" номерных знаков), а затем сверху ещё монтажной ленты-серпянки. Получился как бы двойной слой - к серпянке и металлу полиэфирная смола клеится вполне сносно, а сами эти материалы механически соединены с пластмассовой деталью. Такое решение позволяет частично решить главную проблему - разность упругостей основной детали и ремонтной заплатки, из-за которой и происходит отламывание по линии соединения.

user posted image

user posted image

2. Теперь нужно задать форму, по которой мы будем выклеивать новое крепление. Т.к. моё крепление имело простую геометрическую форму, я просто склеил макет из картона и прихватил его парой капель цианакрилатного клея.

user posted image

3. Можно начинать выклеивать само крепление. Обезжириваем участок с вплавленной сеткой ацетоном и готовим материалы - отрезаем стекломат (стеклоткань), замешиваем смолу. Я использовал комплект Novol Plus 710, в него входит 250 грамм полиэфирной смолы и 0.25 м2 стекломата. Для небольших форм подходит идеально. Намазываем смолой те поверхности, на которые будем класть материал, затем прикладываем материал и пропитываем его сверху смолой. Я положил 3 слоя - стекломат, ленту-серпянку и снова стекломат. Если нужна большая прочность - число слоёв можно увеличить, но нужно следить, чтобы не было воздушных пузырей между ними, иначе обязательно отслоится.

user posted image

4. Полиэфирная смола даёт несколько худшие результаты, чем эпоксидная, но она полимеризуется за 45 минут, поэтому спустя это время, можно начинать придавать форму - обрезать лишнее, отковыривать картонную формочку (если бы я оклеил её скотчем, это было бы гораздо проще).

user posted image

5. Сверлим отверстия по месту, шкурим, красим - всё по вкусу. Полученное крепление почти не уступает родному по прочности, отклеивания от пластика я пока не заметил, хотя гнул руками довольно сильно. Что из этого выйдет - покажет время. smile.gif

Это сообщение отредактировал Admin - 26-04-2012 00:25

--------------------
VW Passat B6 1.6 BSE 2008г
Горький

Поблагодарили за это сообщение: Admin, FomaRP, ahmad, lexel, J@ZZ, D@mir, Андрей VW Passat B3, maruk1990, bruski, fsv, RPetrovich, antrakt64, suvorov, autovaz666, fortnox@tut.by, Georgiy, b4c, Blanko
PM
lexel
  Отправлено: 25-04-2012 12:35
Quote Post

B4 Незаменим

Рейтинг:
(0%) -----

круто!

--------------------
VW B4 2L ADY 1995
Москва

--------------------
В Пушкино клёвый разбор!
PM
J@ZZ
Отправлено: 25-04-2012 13:11
Quote Post

☭ Рождённый в СССР ☭

Рейтинг:
(33%) XX---

хороший отчет vw_good.gif

зы: если бы в моем лексиконе было слово акрилонитрилбутадиенстирол, то йа бы ещё лучше/проще/надежней сделал laugh.gif laugh.gif laugh.gif

--------------------
NISSAN QASHAQ
RF / Söbяnenzg / der Bütowö
PM
D@mir
Отправлено: 25-04-2012 13:12
Quote Post

Активист

Рейтинг:
(3%) X----

Вот уж точно Колдун! smile.gif

--------------------
VW Passat B5 1.8 ADR 1998г.в. на ручке
Казахстан, Караганда

--------------------
Audi 1,8PM 1991
VW Vento 1,8AAM 1993
VW Passat 1,8 RP 1991
были...
PM
kostik(tm)
Отправлено: 26-04-2012 05:20
Quote Post

Просто заглянул
*

Рейтинг:
(0%) -----

ABS-пластик вроде дихлорэтаном клеился нормально.

--------------------
Jetta 5 2010
Perm
PM
Stas3939
Отправлено: 26-04-2012 08:13
Quote Post

Я здесь живу и видимо умру

Рейтинг:
(6%) X----

QUOTE (kostik(tm) @ Apr 26 2012, 05:20 AM)
ABS-пластик вроде дихлорэтаном клеился нормально.

Идеально клеется.
Клеется насмерть.

--------------------
Passat RP 1989 продан, Passat ABS 1994 продаю, Hyundai Solaris 2014 1.6 AT 2 штуки
Калининград
PM
spirit2k
Отправлено: 27-04-2012 19:24
Quote Post

Новичок
**

Рейтинг:
(0%) -----

Как вы клеите стеклоткань в углах? У меня она постоянно отстает и после затвердевания получается фигня.

--------------------
Golf IV '03 2.0 APK
Украина, Запорожье
PM
autovaz666
Отправлено: 30-04-2012 22:02
Quote Post

AWY мотор спапнут на BTS))))

Рейтинг:
(6%) X----

Паксиколом начальнику делали радиаторную решетку,помогло,но ненадолго,отвалилось к чертям,ей ребята с пластиковых окон что-то делают,у них взяли,попробовать,сначала намертво взяло,вдвоем пытались оторвать-бестолку,потом сама отвалилась)))

--------------------
Фольваген Поло 9n 1.6 BTS
Пенза
PM
RoBo
Отправлено: 12-05-2012 09:17
Quote Post

Просто заглянул
*

Рейтинг:
(0%) -----

Тот же элемент на бороде гольфа делал из металлической пластины, эпоксидного пластелина и поксипола. Из пластелина лепил постаментик, в который внедрял металическую пластину - сам кронштейн. Т.к. постамент плохо приклеивается к пластику - отрывал его после высыхания и приклеивал на поксипол.

--------------------
Golf 4, 1.6(APF), 2000
СПб
PM
Stas3939
Отправлено: 12-05-2012 09:32
Quote Post

Я здесь живу и видимо умру

Рейтинг:
(6%) X----

А что мешает сделать клей из дихлорэтана?
Рашпилем стружим тот-же пластик, растворяем в дихлорэтане, получаем массу - по пластичности типа эпоксидки, ей и клеим.
Это не отвалится, ибо эта масса, а точнее дихлорэтан - сплавляет сопряженные детали. Уверяю, это есть зер гут, и клеевое место можете бить хоть молотком, оно не стекленеет и не дубеет, очень крепкое и имеет запас на излом, перегиб и т.д.

--------------------
Passat RP 1989 продан, Passat ABS 1994 продаю, Hyundai Solaris 2014 1.6 AT 2 штуки
Калининград

Поблагодарили за это сообщение: Blanko
PM
Koldune
Отправлено: 02-06-2012 10:28
Quote Post

Просто заглянул
*

Рейтинг:
(3%) X----

Про дихлорэтан согласен, действительно надёжный способ. Просто те обломки креплений, которые у меня остались, было уже бесполезно склеивать, там не хватало нескольких кусочков.
А дихлорэтаном я клеил оргстекло - хватает намертво smile.gif

--------------------
VW Passat B6 1.6 BSE 2008г
Горький
PM

Topic Options Reply to this topicStart new topic

[ Script Execution time: 0.0075 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru