Фотоотчет Установка оповещения о непристегнутом ремне

  • Автор темы stiv911
  • Дата начала
  • Ответы 9
  • Просмотры 30К
Со временем начал замечать за собой, что не пристегиваю ремень безопасности, поэтому решил сделать себе напоминалку достойную.
Понимаю, что надо взять в привычку пристегиваться, но не зря же делают это в других иномарках.

Давненько купил себе сидения от Golf 4, в надежде, что там будут концевики в замке для ремня безопасности, но к сожалению этого не было.

Сидения то я поставил.... ездил год, потом решил все же привинтить напоминалку.
НЕ стал уродовать замки р/б от GOLF 4 и снял его со старого сидения (они идентичны по крепежу практически).

Разобрал, проанализировал его работу.... отрывал/закрывал... понял, при непристегнутом ремне, надо чтобы контакты были замкнуты, а при застегнутом - разомкнуты.

Нашел я такие места..... взял заглушку от материнской платы (сзади в системный блок вставляются) но можно любой материал, который проводит ток. Вырезал не совсем широкие полоски (2 шт). Изогнул до нужной формы, закрепил на клей момент к пластику на замке ремня безопасности, припаяв к ним два проводка.

Выглядит это вот так:

1) Ремень не пристегнут.


171527_01.jpg


2) Ремень пристегнут.


171527_02.jpg


Дальше надо было найти саму напоминалку... противного пищания мне не хотелось (как штатный зуммер например о забытых габаритах), поэтому пошел в интернет и искал, от чего можно найти КОЛОКОЛЬЧИК (зуммер - ДИНЬ - ДИНЬ - ДИНЬ)

Нашел... достаточно доступная деталь.... КОД ДЕТАЛИ можно увидеть на фото ниже. Это оказалось РЕЛЕ от Chevrolet LAnos или Дэу или Сенс как сейчас.
обошлось в экзисте за 600 руб.

Как то так.


171527_03.jpg


Код детали.


171527_04.jpg


Что с проводами.

Но модуле (зуммере) много контактов, я использовал 3 из них. ЭТО 31 контакт, TK - контакт и 85 контакт.

Что то мне подсказывало, что замком Ремня безопасности буду "рвать" минус. Так и сделал.
Чтобы много не разбирать салон, снял блок управления светом - там есть все нужные нам провода.
Итак... тонкий коричневый провод на блоке управления светом - наш минус. От него мы тянем провод к одному из контактов на замок ремня безопасности. Сделано.

От второго контакта из замка ремня безопасности тянем "появляющийся" минус к ЗУММЕРУ, разветвив его на 31 ногу и на ТК ногу.... Сделано.

ДАбы пищалка срабатывала в нужное время, а не все время.... плюс возьмем от зажигания... его найти можно в том же блоке управления светом (толстый провод черно-желтого цвета). От него мы тянем провод к ЗУММЕРУ на 85 ногу. Сделано...

Дак все... Разместил я этот блок собственно за блоком управления света (не надо тянуть длинный плюсовой провод), я его не крепил, вроде не болтается там.

Что имеем... включаем зажигание - раздается приятный ДИНЬ - ДИНь - Динь (мол пристегни ремень).... пристегиваемся..... - тишина. Отстегиваемся - ДИНь- Динь - Динь....

Для особо нервных есть щадящий режим, для этого используем другие ноги ЗУММЕРА:
+ с зажигания - на 15 ногу
и разветвеленный минус с замка ремня безопасности на 31 и G ноги.... будет 5 раз динькать и умолкать, пока заново не подашь питание.

Надеюсь был полезен. ПО желанию могу выложить видео со звуком. ХОтя и так понятно все.
 
Что имеем... включаем зажигание - раздается приятный ДИНЬ - ДИНь - Динь (мол пристегни ремень).... пристегиваемся..... - тишина. Отстегиваемся - ДИНь- Динь - Динь....

А если нужно недалеко проехать, например, выехать/заехать куда-то или еще что, например, фары регульнуть (как известно, они при вкл. зажиганнии рег-ся), а оно будет "динь-динь-динькать". Не будет раздражать???
 
Vadim_79 написал(а):
А если нужно недалеко проехать, например, выехать/заехать куда-то или еще что, например, фары регульнуть (как известно, они при вкл. зажиганнии рег-ся), а оно будет "динь-динь-динькать". Не будет раздражать???

согласен, значит нужно поискать такую пищалку, чтобы пищала 15 сек, 30 сек.... и так далее, т.е. регулируемая кому как удобно, а так задумка по-моему хорошая. спасибо
 
ну если соединить ноги как соединил не я.... то будет 6 секунд динь.....

Есть желание действительно доработать, например продают реле времени, которое 10 сек. замкнуто и 10 сек не замкнуто.... 200 рубл. стоит, но надо заказывать.


Честно говоря, реле это не такое и громкое, чтобы убивать мозг при парковке в гараж и т.д. Да и потом, всегда можно подзаклеить динамик скотчем.

Спасибо за отзывы.
 
Можно в принципи запаролелить с ручником, тогда он будет пищать только при движении, то тогда будет показывать что ручник поднят
 
интересная тема, вот пару вопросиков:
1. а не рассматривал в качестве дилинькалки обычный дверной звонок типа того что в электричках продают?
2. Я так понял сигнал сделал только для себя, а о пассажире на правом переднем не стал беспокоится?
для такой темы правда нужен датчик присутствия - типа микрика под зад.. как интересно это реализовать корректнее всего? - это уже всем вопрос.. :)
 
штатное реле с ибея заказать
8уе вроде стоит :D
оно еще и на забытый в замке ключ реагирует - дверь открыл и запело
 
штатное реле на ремень никак не реагирует....


а по поводу беспокойства о пассажире - мне кажется надо не под попу датчик..... вероятнее всего поколдовать с концевиком двери....

Спаять устройство, которое при появлении минуса с концевика двери и его исчезновении, запоминает это... и замыкает кусочек цепи....
Ибо под попой сложно мне представить датчик.
 
Можно пойти дальше. Например собрать схемку на микросхеме записи и воспроизведения звука. Благо простеньких схем в инете полно. Записать речевое (приятным женским голосом) предупреждение, и соответственно при включении зажигания будет предупреждать. :)
 
Женский голос это конечно здорово, но боюсь, что фраза в исполнении любимой супруги (а на роль голоса скорее всего попадется именно она) после 30-го повторения будет вызывать непроизвольные реакции организма.. :) надо тогда хотя бы несколько фраз на разные события, но это уже другая история..

А вот датчик под попу по идее то не самая сложная задача - по сути то это просто микрик с неким приводом. Вопрос именно в этом приводе, как вариант это могет быть длинный широкий рычажок под попу, или какая то лента подпружиненая.. надо подумать.. но по любому проще чем схемы ваять..
 
Назад
Сверху Снизу