auto-z.ru m1-service.ru RazborAvto Turbomotors Autolux vws.ru Eberspaecher РУС-АВТОДОМ

Внимание! Сеть автосервисов выгодных цен. Проверка сход-развала БЕСПЛАТНО! Без очередей! Ремонт в день обращения!

Селигер 2018. 24-27 мая, приглашаются все желающие!

Reply to this topicStart new topic

> Вскрытие заклинившего замка на пятой двери Фольксваген Шаран, Фольксваген Шаран - чистка замка. Фотоотчет
VVVVV Cергей
  Отправлено: May 18 2011, 15:31
Quote Post

Писатель

Рейтинг:
(3%) X----

Такая картина открылась изнутри машины.

user posted image

Начинаем потихоньку ломать клипсы, открывается доступ к замку

user posted image

Неплохой подход к нему. Дергаем за рычажок и .... опа, все открылось. Честно скажу не знаю за что дернул, просто подергал за все подряд рукой, но оно открылось. Думаю надо просто было нажать кнопочку. Там электро открыватель.

user posted image

Снимаем спокойно обшивку. Открывается вот такой вид на замок. Обратил внимание, что тяга ЦЗ почти не входит в паз рычажка. Подогнул и он встал на место. На фото белая такая

user posted image

user posted image

Отворачиваем три болта торксы сам замок и он у нас в руках. Далее еще три болта торкса чуть поменьше для снятия ручки. Снимаем ручку и вот она неисправность. Простая немецкая авторучка - заклинила механизм открывания. Так же было полно битого стекла в двери, но это другая история.

user posted image

Так как у меня не работал замок и заклинила личинка его, несу его в помещение и начинаю разборку. Ключ полностью не вставлялся, поэтому шанс вынуть личинку, не поломав, стремился к нулю, но немецкие инженеры здесь постарались и дали возможность разобрать сей механизм с тыла. Вот таким инструментом все разобралось.
Снимается стопорная шайба с оси. Пружинка сама вываливается. Дальше по одной детальке все вынимается.

user posted image

Сложность возможна при вытаскивании личинки. Необходимо сжать все цугалики личинки, иначе ее не вынуть. Но так как они почти все были в грязи, то они спокойненько сопротивлялись своим отжимным пружинкам. С ключом, все было бы вообще просто, но это не мой случай. Промываем личинку в любой отмывочной жидкости такие как бензин или растворитель и тп. Разрабатываем ход цугаликов. Два цугалика пришлось вынимать пассатижами и чистить уже их на 1000ой наждачке, иначе не хотели ходить свободно. Потом все это добро смазываем и собираем. У меня ключ вошел свободно после чистки-смазки и цугалики все до единого заработали. Вот так все выглядит после сборки

user posted image

Далее идем в машину и собираем все обратно. Собирается не сложно. После сей описанной процедуры у меня заработал сам замок и теперь я могу закрывать и открывать машину замком задней двери, а не кнопкам в ключе.

--------------------
VW Шаран 2004 год 1.8 AWC турбо бензин, Ауди А4 2000 год ARG
Ульяновск

Поблагодарили за это сообщение: Admin, ChuPac, okozaoko, Trampa, Андрей 1986, bruski, medonos, 11piligrim11
PM
ChuPac
Отправлено: May 19 2011, 08:07
Quote Post

аленевод

Рейтинг:
(18%) X----

Интересная обшивка багажника. На дорестайлах такой нету и такое вскрытие двери без ломания обшивки равно 0. На рестайлах везде такая обшивка двери багажника?
Вариант с открывание двери через нажатие кнопки неплохой, если получится вскрыть обшивку, как в этом случае. На дорестайлах можно попробовать найти провода от микрика ручки открывания, и перемкнуть их. Если тяга не слетела, как у вас, то дверь откроется. А у вас слетела, скорей всего из-за "другой истории" с ручкой и стеклом.

--------------------
Ford Mondeo 2.5T 2007
KZ, Almaty

--------------------
VW Passat B3 1992, 1.8 ABS -> VW Sharan Sport 1998, 2.8 VR6 -> Ford Mondeo Ghia 2.5T
PM
VVVVV Cергей
Отправлено: May 19 2011, 11:31
Quote Post

Писатель

Рейтинг:
(3%) X----

QUOTE (ChuPac @ May 19 2011, 08:07 AM)

можно попробовать найти провода от микрика ручки открывания, и перемкнуть их.

Действительно, найти правильные провода и перемкнуть. Мне этот вариант тоже понравился. Даже ломать ничего не придется.
Осталось дождаться ответа электрика. vw_good.gif
Хуже, если микрик сломается или закиснет, в этом случае не поможет перемыкание.

Это сообщение отредактировал VVVVV Cергей - May 19 2011, 11:34

--------------------
Ульяновск
PM
ChuPac
Отправлено: May 19 2011, 13:06
Quote Post

аленевод

Рейтинг:
(18%) X----

QUOTE (VVVVV Cергей @ May 19 2011, 10:31 AM)
Действительно, найти правильные провода и перемкнуть. Мне этот вариант тоже понравился. Даже ломать ничего не придется.
Осталось дождаться ответа электрика.  vw_good.gif
Хуже, если микрик сломается или закиснет, в этом случае не поможет перемыкание.

Нет, даже если микрик умрёт, это сработает. Микрик при срабатывании как раз и замыкает цепь. Какая разница как вы замкнёте цепь - микриком или в любом другом месте. Просто другой вопрос вытекает - где искать эти провода. Т.к. саму крышку багажника на закрытую не вскрыть и к гофре не подобраться, то нада искать эту косу в другом месте. Скорей всего лучше ближе к блоку под торпедо.

Прошло 15 минут...

Полез изучать электросхему для того, чтобы уже написать здесь для всех желающих на всякий пожарный.
Можно найти косу проводов и перемкнуть в удобном месте 2 провода, иммитирую срабатывание микрика ручки открывания багажника (это если микри умер, его проводка в гофре и ключём механически открыть не получается, например личинка закисла).
Шаран дорестайл с 09.1997 года, ЦЗ с радиоуправлением.
От микрика идут провода сечением 0,5 кв. мм. коричневого и коричнево-белового цветов.
На моторчик идут провода чечением 1 кв. мм. коричневого и красно-жёлтого цветов.
Коричневые провода идут на соединение с массой в жгуте крышки багажника.

В старых машинах (до 08.1997) цвета такие же, хотя схема другая.
Бело-коричневый провод идёт прямо на блок электроники, что под водительским сиденьем, на 28-й контакт.

В послерестайле цвета то же такие же.

Везде моторчик имеет обозначение -V120- а микрик ручки отпирания -Е165-.

Вдруг кому поможет.
Ремонт замка задней двери на Фольксваген Шаран

--------------------
Ford Mondeo 2.5T 2007
KZ, Almaty

--------------------
VW Passat B3 1992, 1.8 ABS -> VW Sharan Sport 1998, 2.8 VR6 -> Ford Mondeo Ghia 2.5T

Поблагодарили за это сообщение: VVVVV Cергей, vlexa72, okozaoko, Trampa, bruski, tirex, lyangasovec, Admin
PM
VVVVV Cергей
Отправлено: May 19 2011, 17:37
Quote Post

Писатель

Рейтинг:
(3%) X----

Это "ПЯТЬ". Здорово все описал. vw_good.gif

--------------------
Ульяновск
PM
bruski
Отправлено: Nov 3 2011, 01:52
Quote Post

Боишься-не делай. Делаешь-не бойся.

Рейтинг:
(12%) X----

Молодец. Спасибо.

--------------------
Шаран 2.0 ADY 1996г. Citroen C3 1.4 HDI 2005г.
РБ, Могилев

--------------------
Были: Golf2(JR) Golf3(AEA) Passat B3(PF)
PM
Андрей 1986
Отправлено: Nov 6 2011, 19:30
Quote Post

кручу, верчу - починить хочу)))

Рейтинг:
(18%) X----

QUOTE (ChuPac @ May 19 2011, 06:07 AM)
Интересная обшивка багажника. На дорестайлах такой нету и такое вскрытие двери без ломания обшивки равно 0.

видимо не первый раз уже слетала тяга laugh.gif laugh.gif laugh.gif раз нестандартная обшивка vw_unknw.gif

--------------------
Ford Galaxy 1,9TDI Ghia AVG 1999г. D5W-Z до него Peugeot 406 1,8 г/б 1997г. продан, VW Jetta II 1,6D 1987г. -резвая ласточка, продана
Беларусь, Барановичи

--------------------
ремонт автономных отопителей Webasto, Ebershpeher, кондиционеров
PM
Андрей 1986
Отправлено: Nov 7 2011, 19:56
Quote Post

кручу, верчу - починить хочу)))

Рейтинг:
(18%) X----

сегодня попробовал восстановить работоспособность замка (ключ влазил, но не поворачивался). Ничего не получилось sad.gif. При нажатии на микрики закрытия/открытия у меня загорается тормоз/загорается свет в салоне. и если микрик открытия реагирует адекватно, то вот с микриком закрытия надо проверять проводку, видимо что-то намудрили фрицы, когда меняли ее вместо поломанной в переходе от кузова в заднюю дверь. но было уже темно и лезть не стал.

В итоге внесу некоторые поправки в отчет: как я ни пытался, но ручка у меня из двери не вылезла. почитав умную книгу понял что стоит еще фиксирующая скоба, но как я не пытался ее найти, чтобы вытянуть, так и не нашел. в итоге разбирал механизм на двери. снял все до личинки, ее вытянуть не смог. пролил ВД-шкой, терь все крутится, правда, когда снимал пружину, сломал кольцо, которое ее удерживает. попробовал сделать что-то похожее, но немного не угадал по диаметру, попробую поискать чего-нить похожего. теперь у меня ключ крутится, правда назад не возвращается, а должен он так делать или нет не знаю....

--------------------
Ford Galaxy 1,9TDI Ghia AVG 1999г. D5W-Z до него Peugeot 406 1,8 г/б 1997г. продан, VW Jetta II 1,6D 1987г. -резвая ласточка, продана
Беларусь, Барановичи

--------------------
ремонт автономных отопителей Webasto, Ebershpeher, кондиционеров
PM
dimitri032
Отправлено: Jan 6 2012, 01:52
Quote Post

Просто заглянул
*

Рейтинг:
(0%) -----

На старых машинках приходится резать обшивку!!! Аккуратненько в месте где замок. У меня переломалась проводка в гофре. Открыл через импровизированный лючок в обшивке и не заделывал его!!! Вдруг еще пригодится

--------------------
sharan 1.9 TDI AFN 99 golf plus 1.6 BSE
bryansk

--------------------
скайп dimitri0032

Поблагодарили за это сообщение: bruski
PM
kulibin.
Отправлено: Mar 2 2012, 23:28
Quote Post

Продвинутый участник

Рейтинг:
(0%) -----

зачем резать обшивку? Обшивка крепится по периметру шурупами а в месте прилегания к стеклу защелкивается на 4 скобы. При закрытой крышке багажника можно просто потянуть за верхнюю часть обшивки примерно посередине,две скобы которые ближе к центру отщелкнутся и туда изловчившись можно просунуть руку и потянуть за тяжку.Сам пробовал.

--------------------
vw sharan 1.9 AFN 1997 АКПП
беларусь минск

Поблагодарили за это сообщение: DJ Astro, bruski, tirex, lyangasovec, Trampa
PM
sergkasa
Отправлено: Jun 30 2015, 16:06
Quote Post

заглянул и остался навсегда

Рейтинг:
(0%) -----

QUOTE (VVVVV Cергей @ May 18 2011, 02:31 PM)

Далее еще три болта торкса чуть поменьше для снятия ручки. Снимаем ручку и вот

Открутил 3 торкса, ручка не идет. Может, прикипела. Пишут, что прежде ручки надо снять корпус личинки, а его держит стопор 5. Вот этот стопор я не вижу у себя.
Точно достаточно открутить 3 торкса для снятия ручки?

Все таки выдрал ручку. Просто ручка к корпусу личинки прикипела насмерть. Место под стопор есть, а стопора там не было, а если бы и был, его никак вручную не извлечешь, он внутри кузовщины оказывается. Теперь вычистил грязь и все разбирается легкими движениями, причем сначала лучше снимать личинку внутрь, а потом ручку наружу, из-за направляющих на ручке.

--------------------
Ford Galaxy 1,9 AUY 09B 2003
Россия, из-под Питера
PM

Topic Options Reply to this topicStart new topic

[ Script Execution time: 0.0076 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru