Фотоотчет Ремонт паразитного шкива помпы Volkswagen Passat B3 в домашних условиях

  • Автор темы Vic_Tor
  • Дата начала
  • Ответы 1
  • Просмотры 23К
  • Теги
    vw passat b3
Приветствую всех! Предлагаю вашему вниманию небольшой фотоотчет по ремонту сабжа. Началось все с того, что начало позвякивать в районе помпы. На скорость особо не влияло, но по нервам дергало. Решил посмотреть, в чем там дело, оказалось, что болтается паразитный шкив. Залез в ексист и малость прифигел от цены вопроса нового, причем не оригинального, если кому интересно, его номер 027121028. Поскольку такой бабос отдавать земноводное за кусок железки отказалось, решил починить. Исследовав его, обнаружил, что там в качестве втулки используется что-то очень напоминающее стеклотекстолит, армированный медной проволокой. Поскольку диаметральный износ был не особо критичным, а звон исходил в основном из-за того, что шкив свободно гулял вдоль своей оси из-за износа втулки по краям, решил туда поставить 2 текстолитовые шайбы.


164142_01.jpg



164142_02.jpg



164142_03.jpg



164142_04.jpg



164142_05.jpg



164142_06.jpg



164142_07.jpg


Текстолит взял 2мм толщиной, вырезается шайба, я вырезал дремелем. Внешний диаметр 88мм, внутренний 79мм. Потом берется строительный резак и шайба разрезается с торца посередине, получаются 2 шайбы. :)

При сборке все это дело смазал графитовой смазкой, собрал - 2 месяца полет нормальный, не звенит и не болтается.

P.S. Если тему воткнул не туда, то извините. :confused:
 
Такая же проблема - звон из-под капота. Думал помпе звездец, но при замене ремня генератора (у меня для его замены нужно снимать ременьдвигатель-помпа) чисто случайно нащупал, что этот шкив болтается в стороны. Дремеля у меня нет, но для вырезания шайбы можно воспользоваться ручным лобзиком (я так думаю). У меня возникла идея: а что если вместо вырезания шайб на то место, куда они вставляются, залить ровным слоем эпоксидки? Не раскрошиться ли она потом от вибраций? А ещё, как вариант, вместо эпоксидки можно ровным или не очень слоем термоклея.
 
Назад
Сверху Снизу