Фотоотчет Ремонт подрулевого переключателя, платформа A4 если у Вас "тикает" поворотник

  • Автор темы VenZzz
  • Дата начала
  • Ответы 0
  • Просмотры 15К
Доброго времени суток!
Многие обладатели автомобилей платформы А4 (VW Golf/VW Bora/VW Jetta/Audi A3/Audi TT) сталкиваются с проблемой "тикающего" поворотника. То есть, когда Вы включаете поворотник и совершаете манёвр у вас работает реле (характерный звук равномерных щелчков), но после завершения манёвра и выключения поворотника реле продолжает дальше щелкать,причём обычно в более быстром ритме. Щелчки доносятся из кнопки аварийки и разумным решение является её замена, но она не решит данную проблему!
Проблема кроется в выработке контактов выключателя поворотников. Латунная стружка начинает закорачивать контакты.
Можно купить новый подрулевой (к чему я был уже готов), но решив попытаться его починить, я не чуть не пожалел, т.к. это проще,быстрее (22 минуты на чистку, считал потом по времени на фотках) и дешевле))

Разбираем до такого состояния. Весь процесс описан в литературе, которую без труда можно найти на этом ресурсе. Здесь подрулевые уже сняты.


152981_01.jpg



152981_02.jpg


Подрулевы представляют собой единое целое (располовинить их можно только после снятия с рулевой колонки,но этого делать не нужно,если вы его не меняете)


152981_03.jpg


Дальше отвинчиваем винты крышки


152981_04.jpg


С торца крышка крепиться на защелки. К ним очень неудобно подобраться. Да простят меня метрологи я это сделал так))


152981_05.jpg


Без крышки


152981_06.jpg


Аккуратно отсоединяем шлейф, снимаем ручку. Протираем на ней контакты (я использовал спиртовые салфетки для инъекций....отец врач)))


152981_07.jpg


Этот налет выработки нужно удалить


152981_08.jpg


Всё чисто))


152981_09.jpg


Собираем всё в обратной последовательности и устанавливаем на машину.
Лично у меня все посторонние щелчки пропали (уже 3 месяца тишины в салоне)
Спасибо за внимание, надеюсь данная статья кому нибудь да поможет))


P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Ремонт подрулевого переключателя в Фольксваген Гольф 4, автомобили на платформе A4
Спасибо! :thankyou2: :hat:
 
Назад
Сверху Снизу