auto-z.ru m1-service.ru RazborAvto Autolux vws.ru Eberspaecher РУС-АВТОДОМ

Внимание! Сеть автосервисов выгодных цен. Проверка сход-развала БЕСПЛАТНО! Без очередей! Ремонт в день обращения!

Reply to this topicStart new topic

> Снятие радиатора ОЖ на Фольксваген Шаран 1,9 TDi 1Z 1996, Фотоотчёт
DJ Astro
  Отправлено: 11-04-2010 04:14
Quote Post

=((\\//\\//))=

Рейтинг:
(9%) X----

Потёк… sad.gif sad.gif

Снимаем пластиковые перегородки отсека аккумулятора, попутно отсоединив клеммы

user posted image

Снимаем решётку радиатора.
По середине возле замка капота две пластмассовые распорные заглушки. Продавливаем серединку сквозь заглушку и вынимаем заглушку (Г-образный ключ-torx подходящего диаметра).

user posted image

Далее два винта ближе к фарам (отвертка-крестик)

user posted image

Ослабляем винты крепления поворотников и выводим их вперёд (torx).

user posted image

Под ними – ещё по одному саморезу крепления решётки (torx).

user posted image

Осталось отщёлкнуть крепежи под фарами (с силой вперёд), и в углах фар (изогнув-приподняв нижнюю ламель решётки вперед-вверх и с силой потянуть вперёд)

user posted image

Откручиваем блок управления вентиляторами с кронштейном (2 винта, крестик) и откладываем в сторону, чтоб не мешал. (не сфоткал, но «с миру по нитке» - вроде понятно vw_blush.gif)

user posted image

Снимаем бампер.
Отключаем разъёмы от противотуманок.
Два винта (torx) под рамкой номера.

user posted image

Три винта (torx) крепят низ бампера к передней панели.

user posted image

Из-под арок колес по три самореза крепления к локерам (torx)и выводим бампер вперёд, чуть отгибая «уши» по ширине.

user posted image

Снимаем воздухозаборный патрубок от решётки к фильтру, предварительно сняв крышку с фары.

user posted image

Снимаем фары
4 винта (torx)

user posted image

Огромный немецкий прокол – резьбовые втулки, залитые в стеклопластик, из которого изготовлена передняя панель. Они прокручиваются закисшими винтами фар – и пипец! Брюки превращаются, превращаются брюки – в элегантную несъёмную фару и последующую дырень на месте высверленной и выломанной прокрутившейся втулки! wall.gif wall.gif

user posted image

Отключаем разъёмы и вынимаем фары

user posted image

Снимаем основание бампера
4 болта (torx)

user posted image

Откручиваем трубку кондиционера от кронштейна, и кронштейн от кожуха радиатора. (1 х torx + 3 х ключ на 10). Правый болт под пластиковой перегородкой, которую немало поизвращавшись можно вытянуть.

user posted image

Вот теперь, када ничего не мешает, и ко всему есть удобный доступ, можно плавно слить ОЖ.
Подставляем подходящую ёмкость и отсоединяем нижний патрубок радиатора, не забыв открутить крышку расширительного бачка

user posted image

Вылилось примерно литра полтора, может меньше… Раз больше не льётся, я так понимаю, это косвенная проверка герметичности термостата? Или я не прав?

Теперь можно отсоединить и верхний патрубок.

user posted image

Откручиваем распорку радиатора
2 самореза, ключ на 10

user posted image

Откручиваем 4 самореза крепления вентилятора с корпусом крепления жалюзей (ключ на 10)
2 сверху

user posted image

2 снизу, предварительно отсоединив пластиковый канал для проводки на защёлках

user posted image

user posted image

Откручиваем 4 самореза крепления кожуха к радиатору и 2 болта крепления радиатора на нижних опорах. (ключ на 10)

user posted image

Отсоединяем провода от датчика включения вентилятора и проводку от самого вентилятора.

user posted image

Отсоединяем патрубки от интеркулера.

user posted image

user posted image

Теперь, чтобы вынять вентилятор и кожух радиатора, необходимо открутить и сдвинуть вперёд всю переднюю панель.
Зелёным – точки крепления передней панели.
Синим – уже откручено
Осталось:
Жёлтым – ослабить, не откручивать(ключ на 10).
Красным – открутить (torx + ключ на 10).

user posted image

Теперь можно чуть повернуть всю панель (подставив что-нибудь или подвязав) и аккуратно вывести вниз вентилятор и кожух радиатора. Осторожно!!! Сильно крутить всю эту «музыку» нельзя, т.к. нижняя трубка кондиционера, подходящая от осушителя к радиатору, жёсткая и не имеет гибких соединений. Можно повредить радиатор, осушитель или трубку!!

user posted image

Откручиваем 4 самореза крепления радиатора кондиционера к радиатору (ключ на 10). Секас ещё тот..

user posted image

Всё готово для снятия радиатора

user posted image

Нижнюю часть радиатора тянем назад и аккуратно опускаем вниз

user posted image

Снято!

user posted image

user posted image

Ээх, Valeo…

Откручиваем 4 самореза и отделяем интеркулер от радиатора (ключ на 10). Выкручиваем датчик вентилятора (ключ на много vw_blush.gif, не запомнил).

vw_hi.gif

Это сообщение отредактировал Admin - 29-04-2010 02:18

--------------------
VW Sharan, 1.9TDi 1Z, 5МКПП (DBW), 1996
РБ, Барановичи

--------------------
На военном предприятии значение синуса может достигать четырёх!!!

Поблагодарили за это сообщение: Александр Анатольевич, Admin, Кедр, zsv-ann, Cateika, ChuPac, bruski, sborbobr, AMB, Trampa
PM
Admin
Отправлено: 29-04-2010 02:20
Quote Post

Создатель сайта

Спасибо за подробный отчет! vw_thank_you2.gif vw_hi.gif

--------------------
VW Tiguan BT1 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1T2 1.6 BSE 2008, Skoda Fabia 6Y5 1.2 BME 2006 (ex. VW Passat Variant GT 2.0 9A 1991)
Россия, Москва

--------------------
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.
Николай ака Admin
PM
ChuPac
Отправлено: 09-05-2010 20:54
Quote Post

аленевод

Рейтинг:
(18%) X----

Делал тож самое на своём ВР6. В приницпе почти так же, есть пара отличий:
- Нет интеркулера, вместо него на кожухе вентилей висит помпа продувки катализатора. Висит агрегат на металлической рамке, она крепиться на 4 самореза.
- если получиться, лучше не откручивать от рамки вентили, а снимать всё вместе. А то их открутить прикрутить ужас как не легко.

Так же в замен секаса откручивания\прикурчивания радиатора кондея от основного, предлагаю более удобный вариант, хоть и варварский - просвелить в пластике дыры на 13-14 мм и отркутить головкой. Я так сдела, после пары минут секаса и представив, как я это ещё закручивать буду.

user posted image

И ещё совет всем. В тело радиатора должны вркучиваться ТОЛЬКО короткие саморезы, а то я чуть длинные не завернул на радостях! И ещё - очень желательно новые саморезы запасти.

--------------------
Ford Mondeo 2.5T 2007
KZ, Almaty

--------------------
VW Passat B3 1992, 1.8 ABS -> VW Sharan Sport 1998, 2.8 VR6 -> Ford Mondeo Ghia 2.5T
PM
ChuPac
Отправлено: 10-05-2010 16:22
Quote Post

аленевод

Рейтинг:
(18%) X----

QUOTE (DJ Astro @ Apr 11 2010, 04:14 AM)
Из-под арок колес по три самореза крепления к локерам (torx)и выводим бампер вперёд, чуть отгибая «уши» по ширине.
.... Выкручиваем датчик вентилятора (ключ на много vw_blush.gif, не запомнил).

vw_hi.gif

Чтобы снять бампер, не нужно "отгибать уши" в стороны. Нужно лишь отогнуть наружу верхние выступы под шурупы на торцах боковин. И весь бампер съезжает вперёд машины, т.к. его бока имеют "салазки" а на кузове резиновые подушки с салазками по краям. Одевать бампер тоже нужно задвигая по очереди салазки на подушки, я сделал один без помощи каждую сторону по-очереди. Допёр про салазки не сразу, вчера по ночи одевал и не мог понять почему "уши" оттопыриваются и не садятся на место, сегодная перекинул нормально.

Я такие вещи кручу ключём-попугаем. А сёдня подтягивал - немного поливал. Ключ на 30. Смог подтянуть даже на собранной машине, только без бампера. Вывод такой, что датчик можно поменять без снятия всякого лишнего, тока вот клемму с него скинуть даже при всём снятом туговато - нужно поддевать отвёрткой.

--------------------
Ford Mondeo 2.5T 2007
KZ, Almaty

--------------------
VW Passat B3 1992, 1.8 ABS -> VW Sharan Sport 1998, 2.8 VR6 -> Ford Mondeo Ghia 2.5T
PM
DJ Astro
Отправлено: 11-05-2010 14:06
Quote Post

=((\\//\\//))=

Рейтинг:
(9%) X----

QUOTE (ChuPac @ May 9 2010, 08:54 PM)
...предлагаю более удобный вариант, хоть и варварский - просвелить в пластике дыры на 13-14 мм и отркутить головкой. Я так сдела, после пары минут секаса и представив, как я это ещё закручивать буду.

И ещё совет всем. В тело радиатора должны вркучиваться ТОЛЬКО короткие саморезы, а то я чуть длинные не завернул на радостях! И ещё - очень желательно новые саморезы запасти.

Признаюсь честно, варварский метод применил только в одном месте возле трубки, и то уже только при закручивании vw_blush.gif но мысли наделать отверстий везде - были, были wall.gif
И про саморезы радиатора ты правильно заметил - только короткими!

Что за хитрый шланг висит на фасаде??

--------------------
VW Sharan, 1.9TDi 1Z, 5МКПП (DBW), 1996
РБ, Барановичи

--------------------
На военном предприятии значение синуса может достигать четырёх!!!

PM
ChuPac
Отправлено: 11-05-2010 14:49
Quote Post

аленевод

Рейтинг:
(18%) X----

QUOTE (DJ Astro @ May 11 2010, 02:06 PM)
Признаюсь честно, варварский метод применил только в одном месте возле трубки, и то уже только при закручивании  vw_blush.gif но мысли наделать отверстий везде - были, были wall.gif
И про саморезы радиатора ты правильно заметил - только короткими!

Что за хитрый шланг висит на фасаде??

Мне 5 минут начала секаса хватило для похода за дрелью))) Начал с сверла в 4 мм., потом 10-ой дупло и потом давил боком сверла в строны для увеличения - пластик таким макаром лекго "пилиться" ))))
Саморезы лучше заказать все новые, т.к. я 3 самореза на радиаторе, вентилях и помпе катализатора оставил сорванными. Длинный саморез я проверил на стром радиаторе - он обзавёлся новой дырой нехилого диаметра))) Оставил радиатор у отца в гараже, сфотать забыл.
"Хитрый шланг" - это шланг (с виду армированный шланг высокого давления) омывателей, у тебя такого нету вроде из-за отсутствия омывателей фар. Возле бачка омывателя такой же шланг выходит и там же через тройник разделяется в кузов и на правую сторону машины, толком не знаю куда, но наверна на омыватель фар. Висит он потому что без подставки, ваще он находится в углублении между металлическим основанием бампера и пластиковой подушкой, крепиться к кромке основания бампера тремя пластиковыми крюками. Вот такая конструкция )))
ПыСы. У меня фары тюнинговые - кругляшки раздельные. Там 2 отдельных корпуса фор на металлической рамке, рамка крепиться к кузову. Так вот на кузове у меня дыры и в них впрессованы под болты гайки что ли, точно не помню, походу при заменен фар на тюнинговые немцы знали этот косяк с закисшими болтами и переделали как надо. У меня проблем с рюками не было)))

Ещё вопрос. У меня сорвалась свежая резьба в 1 месте крепления рамки вентилей к радиатору новому. Болт входит как гвоздь. Чем можно набить дыру, чтоб снова ввернуть болт и он держался? Какой смолы туда напихать?

Это сообщение отредактировал ChuPac - 11-05-2010 14:56

--------------------
Ford Mondeo 2.5T 2007
KZ, Almaty

--------------------
PM
bruski
Отправлено: 25-06-2013 17:06
Quote Post

Боишься-не делай. Делаешь-не бойся.

Рейтинг:
(12%) X----

Вообще ключ под датчик включения вентилятора 29

--------------------
Шаран 2.0 ADY 1996г. Citroen C3 1.4 HDI 2005г.
РБ, Могилев

--------------------
Были: Golf2(JR) Golf3(AEA) Passat B3(PF)
PM

Topic Options Reply to this topicStart new topic

[ Script Execution time: 0.0074 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru