Фотоотчет Чистка и ремонт механизма стеклоочистителя VW Golf Mk1 / Jetta I

  • Автор темы Misha-ha
  • Дата начала
  • Ответы 2
  • Просмотры 15К
  • Теги
    vw golf 1
Сразу прошу прощение за фото, объектив фотоаппарата был в масле, когда фотографировал, при сильном солнце этого не заметил ))

У меня очень медленно "ходили" щетки стеклоочистителя, зимой ну очень уж медленно двигались. поэтому я решил разобрать и посмотреть.

И так начнем с того что нам нужно снять механизм.


118821_01.jpg


Стрелками обозначены места, крепления механизма. Открутив их вы без препятственно можете снять его.

Теперь открутим два болтика.


118821_02.jpg


Они держут крышку, и сам штекер!

Далее, нам нужно высверлить клепки, чтобы открыть крышку.


118821_03.jpg


Стрелки указывают на эти клепки!

Когда мы высверлим их, то можем легко разобрать его.


118821_04.jpg


Вся смазка от старости превратилась, в что то вроде засохшего клея. она осела на шестерне, и на площадке для контактов.


118821_05.jpg


А где она должна быть, ее нет (на фото красной стрелкой)

Вынимаем шестеренку, и вычищаем, то, что когда то называлось смазкой.


118821_06.jpg


когда все вычистили - смазываем по новой!

Идем дальше. и Разбираем сам моторчик.


118821_07.jpg


Выкручиваем болтики. сбоку идут скобы, они так же выполняют функцию гайки - в них вкручивается те самые болтики, эти скобы вытаскиваем, чтобы располовинить кожух.

Разбираем, вытаскиваем, протираем все.


118821_08.jpg


Места обозначеные стрелками смазываем.

Проверим состояние щеток, при необходимости - заменить, в моем случае они нормальные.


118821_09.jpg


ну вот собственно и все, все протирается, смазывается, и собирается в обратном порядке.

За место высверленных заклепок, я вкрутил болтики, предварительно нарезав резьбу.

И еще одна хитрость есть, при сборке - щетки нужно поджать проволочкой - я использовал олово для пайки, в мотках (в виде нитик). вот таким вот образом фиксируем щетки, когда статор на месте их можно легко извлечь.


118821_10.jpg
 
хотелось бы знать какую смазку набивать на пласт шестерню и все подшипники?
 
Назад
Сверху Снизу