Фотоотчет Светодиод в ключ зажигания Замена лампочки на светодиод

  • Автор темы AlexZW
  • Дата начала
  • Ответы 35
  • Просмотры 42К
Вот замутил небольшой мод ключа зажигания за 15 минут и 15 рублей. :)
Как известно в ключ встроена лампа накаливания, которая светит совсем немного, но работает от батарейки на 1,5 вольта. Батерейка же является частью кнопки. Все это мешает просто сунуть туда диод.
Решаем следующим путем:
1. берем штатную батарейку и выковыриваем все содержимое. Чтоб очистить было проще можно ее нагреть, но перед этим сделать дырочку шилом, чтоб не гахнуло (или можно попробовать наоборот в костер кинуть, чтоб само все вылетело ).
2. Берем 2 батарейки типа AG10 и вставляем их на освободившееся место - по высоте как раз подходят. Чтобы лишнего не замыкало и хорошо держалось нужно организовать изолирующую прокладку из изоленты, скотча или например термоклея. Мне попался пластиковый контейнер от какой-то игрушки вместе с батарейками. Не забываем про полярность. Выглядит так:


106300_01.jpg


кстати, полезно просверлить отверстие со стороны где нарисован "+" - будет удобнее менять батарейки.. :)

3. Теперь берем диод поярче на 3мм (мне попался зеленый) и утконосами изгибаем его выводы так, что бы диод держался и контактировал с чем надо. Учитываем полярность. Можно конечно и припаять, но отлично работает и без этого.


106300_02.jpg


что бы кнопка проще нажималась подгибаем по 3 мм с краев медного контакта на 90 гр вверх.

итог - фонарик под рукой:


106300_03.jpg


надеюсь не повтор и кому-нибудь пригодится. :)
 
+1 Сделал точно также, только светодиод беленький поставил.
 
Я так же колхозил!!! Только штатную батарейку на 3х вольтовую заменил, такую же по размерам и диод, соответственно 3х вольтовый!
 
Perikov_a написал(а):
Только штатную батарейку на 3х вольтовую заменил, такую же по размерам

Я такую батарейку искал (в инете) с подходящими размерами и не нашел. Какой тип, если не секрет?
Идея автора гениальна (встроить в корпус штатной, до этого я недодумался :)), но подходящих батареек по размеру тоже не нашел, когда искал. Дело было года четыре назад.
 
Если правильно вспомнил, то у меня стоит CR-1620 и светодиод на 3В
 
a_lacoste написал(а):
Если правильно вспомнил, то у меня стоит CR-1620 и светодиод на 3В

Диаметр 16 мм подходит, только вот толщина 2 мм, вместо нужных 5-6 мм (что я искал и не нашел). Если пружинки хватает, то наверно еще лучше CR 1632, толщина 3,2 мм. Наверно такую батарейку и вставлю.
Еще можно попробовать 3-штуки SR1116 (366) по 1,5 В.(11,6*1,65 мм), Будет очень яркий свет, если не сгорит диод.
 
Я тоже по началу глядел на эти CR-ки, но фишка то как раз в том, что их необходимо как то притачивать по габаритам к кнопке и к контакту. А родная сидит там как влитая и выступы нужные имеет. :)
 
на светодиод надо вешать резистор иначе батарейка ваша при частой эксплуатции фонарика быстро сдохнет
сразу видно что физику в школе не учили и ачх диода для вас ругательное слово :LOL:
 
Ну не знаю... Про светодиоды мне в школе не вещали и в универе тоже...
А батарейка у меня panasonic CR1632 3V из японии:) И диод размером с штатную лампочку на ее месте сидит! Это все работает уже около года при регулярной эксплуатации!
 
error_404 написал(а):
на светодиод надо вешать резистор иначе батарейка ваша при частой эксплуатции фонарика быстро сдохнет
сразу видно что физику в школе не учили и ачх диода для вас ругательное слово :LOL:

Просветил бы как надо делать! И что за термен такой?
 
Читайте внимательно заголовок, просвещенный вы наш: "за 15 руб за 15 мин".. :)
Сопротивление имеет смысл ставить когда у вас фонарик постоянного свечения. В данном же случае мы имеем светильник эпизодического света, что собственно определяется его конструкцией - вряд ли вы будете жмать на пипку более неск. сек. Посему смысла городить огород не вижу.
 
И кстати при чем тут амплитудно частотная характеристика тоже не совсем понятно обычно речь идет про воль амперную (ВАХ) :hat:
 
error_404 написал(а):
сразу видно что физику в школе не учили и ачх диода для вас ругательное слово  :LOL:

Учили-учили, вот как сам учился, не совсем понятно :) В некоторых случаях светодиоды используются как стабилитроны, коэффициент низкий, но тем не менее, это по поводу АЧХ. Насчет резистора, китайцы в зажигалки (обычные газовые, прикурить сигарету) ставят три батарейки по 1,5 В. (на резисторе экономят :)), и ничего-долго работают, что-то припоминаю насчет неидеального источнока напряжения, максимальный ток отдаваемый источником и про внутреннее сопротивление :)
АЧХ диода на постоянном токе, это конечно что-то. Шутки шутками, конечно резистор нужен, но не в данном случае, рабочее напряжение светодиода белого свечения около 3 В., у нас батарейка тоже на 3 В.
 
Спасибо за отчет! :thankyou2: +10% :hat:
 
Офтоп:
смотрю в ключе небольшой брусочек вклеен типа чипа иммо -а иммобилайзер имеется? а то у меня вроде в ключе есть, а в машине даже и не знаю уже :unknw:
 
Он не вклеен а просто вставлен. Попробуйте его вытащить и завести машину - сразу узнаете - есть или нет.. :)
 
AlexZW написал(а):
1. берем штатную батарейку и выковыриваем все содержимое. Чтоб очистить было проще можно ее нагреть, но перед этим сделать дырочку шилом, чтоб не гахнуло (или можно попробовать наоборот в костер кинуть, чтоб само все вылетело ).

Что-то я не пойму, а зачем выковыривать содержимое батарейки? :unknw:
 
Назад
Сверху Снизу