Сводка TPI
№: 2034453/2

Двигатель, негерметичность в области радиатора системы охлаждения

Дата:
14.08.2014

Описание неисправности

Описание неисправности клиентом:

В комбинации приборов загорается контрольная лампа низкого уровня охлаждающей жидкости.

и (или)

Наблюдается утечка ОЖ в передней части автомобиля/ в области радиатора системы охлаждения двигателя.

 

Заключение станции:

Обнаруживается утечка ОЖ в области радиатора системы охлаждения двигателя.

 

Техническое обоснование

Фиксаторы жгута электрических проводов электромоторов вентиляторов на кожухе вентиляторов установлены в предусмотренные для них выемки неправильно (см. илл. 1). В результате этого кожух вентиляторов при относительных перемещениях может тереться о радиатор ОЖ. Это трение может привести к негерметичности радиатора ОЖ.

 

Решение в условиях сервиса

1.

Определение неисправности и проверка радиатора согласно приведённой далее инструкции.

2.

При необходимости: Замена радиатора и проверка фиксаторов крепления жгута электрических проводов электродвигателей вентиляторов.

 

 

Применять эту сводку TPI разрешается только в том случае, когда есть причина неисправности, описанная в «пункте 1». Возмещение расходов на устранение других повреждений и (или) негерметичности в рамках применения этой сводки TPI невозможно. Расходы на необоснованную замену деталей/замену радиатора ОЖ по гарантии будут возмещены за счёт сервисного предприятия, выполнившего замену!

 

 

При всех ремонтных работах на радиаторе/вентиляторах радиатора системы охлаждения необходимо следить за тем, чтобы все фиксаторы жгутов проводов электромоторов вентиляторов были правильно расположены в предусмотренных для них выемках кожуха вентиляторов (см. илл. 2 и 3, красные стрелки).

 

К пункту 1:

Если будет обнаружена негерметичность радиатора, необходимо проверить, не являются ли причиной неисправности неправильно установленные фиксаторы жгута проводов (см. пример на илл. 1, стрелки).

Илл. 1. (Пример: Радиатор системы охлаждения двигателя протёрт)

 

 

 

К пункту 2:

Если картина неисправности соответствует описанной в «пункте 1», необходимо заменить радиатор системы охлаждения согласно ⇒ Руководству по ремонту.

 

Перед установкой кожуха вентиляторов на новый радиатор необходимо обеспечить правильную установку всех фиксаторов крепления жгута проводов электромоторов вентиляторов (см. илл. 2 и 3, красные стрелки).

Илл. 2

 

 

Определить правильную установку фиксаторов жгута проводов можно по тому, что верхний край фиксатора не выступает над верхним краем выемки в кожухе вентиляторов (см. илл. 3, красные стрелки).

Илл. 3. (Пример: правильная установка фиксатора жгута проводов)

 

Модели Volkswagen:
Scirocco 137
Touran 1T3, Golf 5K1, Golf Variant AJ5
Passat 36*
Tiguan 5N*
Passat CC 35*

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.