Сводка TPI
№: 2033370/1

Потеря ОЖ в двигателе, следы ОЖ на насосе системы охлаждения

Дата:
19.04.2013

Описание неисправности

Описание неисправности клиентами:

Потеря охлаждающей жидкости в двигателе.

 

Заключение сервисного центра:

Воспроизвести жалобу клиента не удаётся.

Обнаруживаются минимальные следы («косметические утечки») на насосе системы охлаждения, не соответствующие долитому клиентом количеству ОЖ.

 

Техническое обоснование

В соответствии с конструктивной схемой насоса системы охлаждения через имеющееся в нём вентиляционное отверстие выводится незначительное количество ОЖ.

 

Решение в условиях сервиса

В беседе с клиентом выяснить, как часто и какое количество ОЖ заливалось до этого. Только так можно будет действительно определить связь претензии клиента со следами течей на насосе системы охлаждения.

«Косметические утечки» в области вентиляционного отверстия (см. рис. 1–4) не дают права на замену насоса системы охлаждения, поскольку в воздухе, выходящем через вентиляционное отверстие, содержится в том числе небольшая доля охлаждающей жидкости.

Рис. 1

 

Рис. 2

 

Рис. 3

 

Рис. 4

 

Если на вентиляционном отверстии насоса системы охлаждения видны следы ОЖ (см. рис. 1–4), то следует полагать, что причиной неисправности в этом случае является не насос системы охлаждения. Для дальнейшего установления причины неисправности при рекламации клиента «Потеря охлаждающей жидкости в двигателе» следует проверить систему охлаждения в соответствии с ⇒ Руководством по ремонту и в соответствии с ⇒ Приложением.

 

 

Замена всего узла/деталей насоса системы охлаждения в данном случае нецелесообразна. Неправомерная замена насоса системы охлаждения на новый или обменный в счёт гарантии не компенсируется!

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.