Сводка TPI
№: 2029747/3

Стуки, дребезжание в передней части автомобиля после первого трогания после пуска двигателя

Дата:
09.06.2015

Описание неисправности

Описание неисправности клиентами:

Вскоре после первого трогания с места после запуска двигателя из передней части автомобиля слышатся стуки или дребезжание.

 

Заключение сервисного центра:

Рекламация клиента воспроизводится.

 

Техническое обоснование

Антиблокировочная система (ABS)/ электронная система стабилизации движения после трогания с места после запуска двигателя производит короткую самопроверку, при которой включаются все клапаны гидросистемы и на короткое время включается возвратный насос. Этот нормальный процесс иногда воспринимается как стуки или дребезжание.

 

 

Для обеспечения безупречной работы ABS/системы стабилизации движения эта самопроверка незаменима. Возникающие при этом шумы являются нормой. Эти рабочие шумы обусловлены конструкцией и соответствуют действующему производству. Повреждения деталей не возникает!

 

Решение в условиях сервиса

 

Если нет уверенности, что этот шум исходит от ABS/системы стабилизации движения, а не от какого-либо другого источника, то следует отсоединить разъём на блоке управления. Теперь ABS/система стабилизации движения деактивирована и перестаёт проводить самопроверку. Теперь шум должен исчезнуть. Если шум остался, то источник шума в чём-то другом.

На случай, если будет привлекаться аналогичный автомобиль для сравнения, нужно учитывать, что восприятие любых шумов может оказаться субъективным, поскольку общий уровень шума конкретных автомобилей различается очень существенно. На автомобиле с более высоким общим уровнем шума звуки самопроверки будут субъективно восприниматься как более тихие. Замена блока гидравлики не приносит улучшения и поэтому нецелесообразна. Неправомерная замена блока гидравлики в счёт гарантии не компенсируется!

 

Аргументация

 

Для обеспечения безупречной работы ABS/системы стабилизации движения эта самопроверка незаменима. Возникающие при этом шумы являются нормой. При этом речь о рабочих шумах, а не о признаках неисправности. Эти рабочие шумы обусловлены конструкцией и соответствуют действующему производству. Повреждения деталей не возникает!

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.