Сводка TPI
№: 2027851/5

Не работает освещение номерного знака (только коды комплектации 8K1 или 8K6)

Дата:
06.07.2012

Описание неисправности

 

Даная рекламация относится только к автомобилям с кодом комплектации 8K1 или 8K6!

 

Описание неисправности клиентами:

Не работает освещение номерного знака.

 

Заключение сервисного центра:

На автомобилях с дневным режимом освещения (код комплектации 8K1 или 8K6) не работает освещение номерного знака, если поворотный переключатель света стоит в положении '0'.

 

Техническое обоснование

Отклонения качества жгута проводов освещения номерного знака.

 

Решение в условиях сервиса

Вариант A: Соединение проводов обжимным соединителем

Вариант B: Установка адаптерного жгута проводов

 

 

Устанавливать провод-адаптер освещения номерного знака необходимо только в том случае, если при включённом зажигании и положении поворотного переключателя света '0' освещение номерного знака не горит!

 

 

Далее различаются:

Вариант A: автомобили с дневным режимом освещения (коды комплектации 8K1, 8K6) без регулятора подсветки приборов (код комплектации 7V2).

Вариант B: автомобили с дневным режимом освещения (коды комплектации 8K1, 8K6) с регулятором подсветки приборов (коды комплектации 7V0, 7V1).

 

 

Вариант A:

Выключить зажигание.

Снять боковую накладку передней панели на стороне водителя в сооответствии с ⇒ Руководством по ремонту (см. рис. 1).

Рис. 1

 

Снять поворотный переключатель света (E1), регулятор корректора фар (E102), регулятор освещения, переключателей, приборов (E20) в соответствии с ⇒ Руководством по ремонту.

Идущую к ним проводку продеть сбоку (см. рис. 2).

Рис. 2

 

Открыть вторичный фиксатор (гнездо 16) (см. рис. 3, белая стрелка). Вытолкнуть серо-голубой провод из гнезда 16 разъёма поворотного переключателя света, используя инструмент для разблокировки -1978/18-. Удалить штыревой контакт извлечённого из гнезда 16 серо-голубого провода.

Рис. 3

 

Отрезать серо-жёлтый провод, идущий из гнезда 6 так, чтобы потом этот провод можно было снова подключить с помощью обжимного соединителя. Заизолировать оба конца отрезанного провода.

Затем отрезанный серо-жёлтый провод, идущий из гнезда 6, соединить, как показано на рис. 4, с серо-голубым проводом из гнезда 16 с помощью обжимного соединителя (номер оригинальной детали 000 979 942).

Рис. 4

 

После обжимки необходимо провести усадку обжимного соединителя феном, чтобы предотвратить проникновение влаги. Для этого нагреть обжимной соединитель, пользуясь, например, феном (-VAS 1978/14 A- и насадкой -VAS 1978/15 A-), перемещая её вдоль провода от середины к концу, пока соединитель не будет уплотнён полностью, а на его концах выступит клей.

Обжимной соединитель (см. рис. 5, белая стрелка), примотать к жгуту проводов переключателя света жёлтой изолентой (входит в состав ремонтного набора для жгутов проводов VAS 1978/B).

Рис. 5

 

Дальнейшая сборка осуществляется в обратной последовательности.

 

Проверка работы:

Освещение номерного знака при включённом зажигании и положении поворотного переключателя света '0' должно гореть!

 

 

Вариант B:

Адаптерный жгут проводов (номер оригинальной детали: 6R0 971 194) установить следующим образом:

Выключить зажигание.

Снять боковую накладку передней панели на стороне водителя в сооответствии с ⇒ Руководством по ремонту (см. рис. 6).

Рис. 6

 

Снять поворотный переключатель света (E1), регулятор корректора фар (E102), регулятор освещения, переключателей, приборов (E20) в соответствии с ⇒ Руководством по ремонту.

Идущую к ним проводку продеть сбоку (см. рис. 7).

Рис. 7

 

Открыть вторичный фиксатор (гнездо 16) (см. рис. 8, белая стрелка). Вытолкнуть серо-голубой провод из гнезда 16 разъёма переключателя света, используя инструмент для разблокировки -1978/18-. Удалить штыревой контакт извлечённого из гнезда 16 серо-голубого провода.

Рис. 8

 

Извлечённый таким образом из гнезда 16 серо-голубой провод заизолировать и соединить ссеро-голубым проводом (без штыревого контакта) провода-адаптера (номер оригинальной детали 6R0 971 194) с помощью обжимного соединителя (см. рис. 9, белая стрелка - номер оригинальной детали 000 979 941) из ремонтного набора для жгутов проводов -VAS 1978 B-.

После обжимки необходимо провести усадку обжимного соединителя феном, чтобы предотвратить проникновение влаги. Для этого нагреть обжимной соединитель, пользуясь, например, феном (-VAS 1978/14 A- и насадкой -VAS 1978/15 A-), перемещая её вдоль провода от середины к концу, пока соединитель не будет уплотнён полностью, а на его концах выступит клей.

Рис. 9

 

Серо-голубой провод (с штыревым контактом) провода-адаптера (номер оригинальной детали 6R0 971 194) вставить в освободившееся гнездо 16 разъёма поворотного переключателя света.

Открыть вторичный фиксатор (гнездо 6) разъёма поворотного переключателя света, как показано на рис. 8, и вытолкнуть серо-жёлтый провод из гнезда 6 поворотного переключателя света, пользуясь инструментом для разблокировки -VAS 1978/18-. Удалить штыревой контакт извлечённого таким образом провода. Этот извлечённый провод ещё понадобится!

Короткий серо-жёлтый провод (с штыревым контактом) провода-адаптера вставить в гнездо 6 разъёма поворотного переключателя света.

Вставленный таким образом короткий серо-голубой провод из провода-адаптера (камера 6 разъёма поворотного переключателя света) перерезать посередине, а концы заизолировать.

Соединить оба конца перерезанного серо-голубого провода и извлечённый ранее из камеры 6 провод, как показано на рис. 10, с помощью обжимного соединителя (номер оригинальной детали 000 979 942).

После обжимки необходимо провести усадку обжимного соединителя феном, чтобы предотвратить проникновение влаги. Нагреть обжимной соединитель, пользуясь, например, феном VAS 1978/14A и насадкой VAS 1978/15A перемещая её вдоль провода от середины к концу, пока соединитель не будет уплотнён полностью, а на его концах выступит клей.

Рис. 10

 

Открыть вторичный фиксатор разъёма регулятора подсветки переключателей и приборов (см. рис. 11), и вытолкнуть серо-голубой провод из гнезда 3 (см. рис. 11, белая стрелка), пользуясь инструментом для разблокировки -VAS 1978/18-. Этот извлечённый провод больше не понадобится!

Рис. 11

 

У извлечённого из гнезда 3 серо-голубого провода удалить штыревой контакт, а конец провода примотать жёлтой изолентой (входит в состав ремонтного набора для жгутов проводов -VAS 1978 B-) к имеющемуся жгуту проводов, как показано на рис. 12.

Длинный серо-жёлтый провод из жгута провода-адаптера вставить в освободившееся гнездо 3 разъёма регулятора подсветки переключателей и приборов.

Рис. 12

 

Оба обжимных соединителя (см. рис. 13, белая стрелка), примотать, как показано на рис. 13, к жгуту проводов переключателя света жёлтой изолентой (входит в состав ремонтного набора для жгутов проводов VAS 1978/B).

Рис. 13

 

Провод-адаптер с помощью кабельной стяжки (например, с номером оригинальной детали N 020 902 2) зафиксировать к жгуту проводов, как показано на рис. 14.

 

Кабельная стяжка (см. рис. 14, белая стрелка) должна находиться на расстоянии не менее 6 см (от конца провода-адаптера). Проследить, чтобы этот размер был не меньше указанного!

Рис. 14

 

Дальнейшая сборка осуществляется в обратной последовательности.

 

 

Проверка работы:

Освещение номерного знака при включённом зажигании и положении поворотного переключателя света '0' должно гореть!

 

Указания по оригинальным запчастям

 

Номера оригинальных деталей, приведённые в настоящей TPI, и их индексы соответствуют состоянию на момент издания. Осуществлённое в этот промежуток времени обновление каталога оригинальных деталей может привести к отличиям. В этом случае действуют новейшие номера и индексы оригинальных деталей в каталоге оригинальных деталей.

Номер оригинальной детали

Наименование

6R0 971 194

Адаптерный жгут проводов

000 979 941

Торцевой соединитель

000 979 942

Торцевой соединитель

N 020 902 2

Кабельная стяжка

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.