Сводка TPI
№: 2025091/5

Модули дневного режима освещения, разный цвет светодиодов левой и правой фар

Дата:
14.02.2014

Описание неисправности

Описание неисправности клиентом:

Различие оттенков цвета светодиодов модулей дневного режима освещения левой и правой фар.

 

Заключение станции:

Заявленная клиентом неисправность воспроизводится.

События, касающиеся модулей дневного режима освещения, отсутствуют.

 

Техническое обоснование

Незначительные различия в оттенке цвета светодиодов обусловлены производственными причинами и связаны с тем, что после нанесения жёлтого фосфора на светодиоды синего цвета одной партии, оттенки цвета у этих светодиодов могут различаться. Нанесение этого покрытия необходимо для получения светодиодов белого цвета.

 

Область (1):

Законодатель определяет допустимую область спектра белого света для дорожного движения (см. илл. 1, область 1 в пределах синей пунктирной линии)

Иллюстрация 1. Фрагмент цветового треугольника; цветовое пространство согласно DIN 5033

 

Область (2):

Производители светодиодов сортируют всю производимую продукцию по более узким участкам спектра белого (см. илл. 1, область 2, в пределах решётки чёрного цвета).

 

Область (3):

Для обеспечения минимально возможных расхождений по цвету, марка Volkswagen использует из ограниченной производителем области спектра белого цвета (см. илл. 1, область 2) только один определённый участок (см. илл. 1, область 3). В случае выбранного участка спектра речь, таким образом, идёт о незначительной области цветового пространства, законодательно допустимого для дорожного движения (см. илл. 1, область 1).

 

Решение в условиях сервиса

 

В случае рекламации ремонт не производить. Замена фары к устранению неисправности не приводит. Проинформировать клиентов о вышеуказанных обстоятельствах!

 

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.