Сводка TPI
№: 2018164/4

Наружные зеркала с электроприводом, нарушение функции складывания

Дата:
09.12.2009

Описание неисправности

1. Наружное зеркало ослабло. Оно не в положении фиксации

и/или

2. Недоступны функции складывания и откидывания обоих наружных зеркал. На одной стороне не срабатывает ни складывание, ни откидывание, а на другой срабатывание происходит с задержкой (следствие).

Техническое обоснование

к пункту 1:

a) вследствие неблагоприятных погодных условий и внешних воздействий

и/или

Из-за слишком узкой щели между указателями поворота, головкой зеркала и основанием зеркала (возможно, плохо приклеен фетр в стыке) может повыситься потребление тока электродвигателем привода складывания зеркала. В этом случае блок управления двери считает, что зеркало пришло в конечное положение, хотя в действительности концевой упор ещё не достигнут.

b) Сотрясения, особенно от удара при закрывании двери, передаются на зеркало. Вследствие этого оно медленно отходит от своего конечного положения. Для противодействия этому явлению при каждом 50-м включении зажигания происходит однократное включение питания привода зеркала, чтобы оно снова переместилось к концевому упору.

к пункту 2:

Разъём электродвигателя складывания наружных зеркал неверно зафиксирован или неверно вставлен.

Решение в условиях сервиса

к пункту 1:

- Проверить щель стыка у наружного зеркала на предмет натиров на поворотном шарнире зеркала. Фетр в стыке должен прилегать ровно.

- с помощью переключателя положения зеркал однократно привести в действие функцию складывания и откидывания зеркал. После этого зеркало снова займёт своё фиксированное положение.

к пункту 2:

Открыть корпус наружного зеркала, которое не работает вообще, и проверить и обеспечить плотный контакт разъёма электродвигателя складывания зеркал (рисунок)

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.