Сводка TPI
№: 2015610/2

VW Phaeton 3D системы контроля давления в шинах 1-го и 2-го поколений несовместимы

Дата:
28.10.2008

Описание неисправности

С установкой зимних колёс или ободьев на модели Phaeton до модельного года 07 с системой первого поколения (аналогового типа), происходит выход из строя системы контроля за давлением воздуха в шинах.

Система второго поколения (цифрового типа) на новой модели Phaeton модельного года 08 выключается через 10 минут, если установлена электроника колёс первого поколения (аналогового типа). Информация о выходе из строя выводится на экран центрального блока управления. На автомобилях для североамериканского рынка такая информация выдаётся только через сигнальное предупредительное устройство. Система не выключается.

Если системы колёсной электроники второго поколения (цифрового типа) устанавливаются на модели Phaeton до модельного года 07 - первого поколения (аналогового) - , то в итоге на дисплей выводится индикация ‘Системная ошибка’.

Техническое обоснование

На новую модель Phaeton с модельного года 08 устанавливают второе поколение (цифрового типа) системы контроля за воздухом в шинах (RDK). Отдельные компоненты системы контроля за давлением воздуха в шинах RDK I - первого (аналогового) поколения и системы контроля за давлением воздуха в шинах RDK II - второго (цифрового) поколения тем самым несовместимы между собой.

Решение в условиях сервиса

Если на новую модель Phaeton с модельного года 08 устанавливают зимние колёса или иные ободья, то требуется установить следующие модели электроники контроля колёс (с учётом специфики рынка):

4F0 907 275 B с частотой 433 МГц.

4F0 907 275 C с частотой 315 МГц.

Для этого в бортовом журнале есть следующее указание: ‘Если есть необходимость замены установленных на автомобиле ободьев, нужно проследить за тем, чтобы новые ободья были оборудованы такими датчиками, которые были бы совместимы с установленной на модели Phaeton системой контроля за давлением воздуха в шинах (RDK).’

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.