Сводка TPI
№: 2007496/4

Запотевание противотуманных фар

Дата:
14.12.2009

Описание неисправности

Запотевание противотуманных фар.

 

Техническое обоснование

Видимое снаружи запотевание фар является конструктивной особенностью современных систем освещения с рассеивателями без рисунка, которая присуща всем производителям и не наносит вреда ни функциональности, ни сроку службы фар.

Фары охлаждаются влажным окружающим воздухом, который осаждается на внутренней стороне защитного стекла. См. также Решение технических проблем (TPL)⇒ Негерметичность / запотевание приборов освещения.

Поскольку использование противотуманных фар обычно бывает непродолжительным, с течением времени в них может скопиться заметное количество конденсата, и клиент не всегда воспринимает аргументацию и требует принятия мер. Это особенно касается устанавливавшихся ранее в Touran так называемых проекционных фар.

 

Решение в условиях производства

Начиная с номера шасси: 1T5 W 084 000 в серийном производстве устанавливаются фары другой конструктивной схемы с изменённой вентиляцией.

Новый: система отражателя с зеркалом

Прежде: проекционная система с линзой

 

Решение в условиях сервиса

Если аргументация не даёт результата и для устранения рекламации предполагается замена, то фары нового поколения устанавливать всегда парой.

Смешанная установка не допускается!

Необходимо также учесть, что для подключения фары с рефлектором требуется другой разъём. При этом учитывать указания в Приложении ⇒ Инструкция по ремонту противотуманных фар Touran.

 

Необходимые запасные части:

1шт. фара с рефлектором, левая

Номер оригинальной детали: 1T0 941 699 C

1 шт. фара с рефлектором, правая

Номер оригинальной детали: 1T0 941 700 C

2 шт. разъём

Номер оригинальной детали: 7H0 941 165

 

Указанный выше порядок действий действителен только в отношении оснащения автомобиля фарами с рефлектором, основывающемся на претензии клиента по поводу запотевания или скапливанию конденсата в применявшихся ранее проекционных фарах.

Для замены фары на одной стороне, например, при повреждении, по-прежнему используются фары той же конструкции, что и раньше.

 

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.