Сервисное мероприятие 27D9
№: 2037783/1

Обновление ПО блока управления системы регулирования энергопотребления

Дата:
28.07.2014

Указания

  Руководство по проведению работ

Техническое обоснование

На некоторых автомобилях Crafter, оборудованных тахографом, при некоторых обстоятельствах АКБ может не заряжаться. В этом случае водитель не получает предупреждения с помощью активации красной контрольной лампы отсутствия заряда АКБ. Не исключена возможность обездвиживания автомобиля из-за слишком низкого напряжения АКБ.

Способ устранения

Указание.

Под действие этой сервисной акции подпадают не все автомобили! Перед ремонтом с помощью приложения «Индивидуальные указания по автомобилю» в системе ELSA или в системе Service-Online в обязательном порядке проверить, подпадает ли автомобиль под действие данной сервисной акции!

На автомобилях, подпадающих под действие акции, перепрограммируется блок управления системы регулирования энергопотребления.

На автомобилях, подпадающих под действие акции, необходимо выполнить проверки и ремонт по всем действующим сервисным акциям в рамках пребывания на сервисном предприятии.

Указание:

Сообщить клиенту, что необходимо обновить ПО блока управления системы регулирования энергопотребления.

Уведомление клиентов

Проинформировать клиентов, автомобили которых подпадают под действие акции, о сервисном мероприятии письменно.

Необходимо обеспечить проверку и ремонт всех автомобилей, на которые распространяется акция, в рамках посещения сервисного центра. Сделать отметку о требуемом сервисном мероприятии на заказ-наряде до того, как он будет подписан клиентом.

Если сервисное мероприятие во время одного из посещений сервисного предприятия не выполнялось, немедленно известить клиента о проводимом сервисном мероприятии. В качестве образца использовать типовое письмо импортёра «Невыполнение акции, несмотря на пребывание в сервисном центре».

Немедленно проинформировать отдел продаж новых автомобилей и автомобилей с пробегом с тем, чтобы проверка и, при необходимости, переоборудование этих автомобилей производились незамедлительно, а не перед продажей.

Оригинальные детали

Запчасти необходимо заказывать, исходя из потребностей!

Количество

Наименование

Номер оригинальной детали:

Примечание

1 шт.

Наклейка акции

000 010 006

Типовое письмо

Уведомление клиентов, на автомобили которых распространяется действие акции

Блок управления системы регулирования энергопотребления

Ваш автомобиль Crafter с номером шасси

Коренной идентификатор: 27D9

Уважаемый (-ая)

В рамках мониторинга продуктов специалистами Volkswagen AG установлено, что у некоторых автомобилей Crafter, выпущенных в определённый период, возможно, что при определённых условиях АКБ автомобиля не заряжается. Этот сбой в работе для водителя не отображается, что может привести к обездвиживанию автомобиля во время поездки.

Чтобы исключить неприятности, связанные с возможным выходом Вашего автомобиля из строя, необходимо инсталлировать новое программное управление в блок управления системы управления энергопотребления.

Просим Вас в ближайшее время связаться с отделом приёмки (тел........) для согласования даты и времени посещения сервисного центра. Проверка и необходимый ремонт производятся бесплатно и займут примерно один час.

Для надлежащего оформления документов при посещении сервисного центра Вам необходимо взять с собой это письмо и сервисную книжку автомобиля, в которой будут сделаны необходимые записи.

Сознавая, что это внеплановое посещение сервисного центра может причинить Вам некоторые неудобства, мы рассчитываем на Ваше понимание необходимости данного профилактического мероприятия и на Вашу поддержку. Благодарим Вас за доверие и приверженность марке Volkswagen.

Если Вы больше не являетесь владельцем данного автомобиля, просим сообщить ФИО и адрес нового владельца и/или местонахождение автомобиля. Для этого просим Вас заполнить указанные ниже поля и как можно быстрее отослать эту информацию отправителю.

C наилучшими пожеланиями

Проверка автомобиля невозможна, так как он

уже продан

 утилизирован

 находится в угоне

 на данный момент снят с учёта

 внутри страны

 за границей

Новый адрес:

Фамилия:

_____________________________________________________________________

Улица:

_____________________________________________________________________

Почтовый индекс/город:

_____________________________________________________________________

Страна:

_________________________

Дата:

_________________________

Подпись

____________________________



Руководство по проведению работ

  Указания

Техническое обоснование

На некоторых автомобилях Crafter, оборудованных тахографом, при некоторых обстоятельствах АКБ может не заряжаться. В этом случае водитель не получает предупреждения с помощью активации красной контрольной лампы отсутствия заряда АКБ. Не исключена возможность обездвиживания автомобиля из-за слишком низкого напряжения АКБ.

Проверка

Если в системах автомобиль значится как не прошедший акцию, необходимо проверить наличие наклейки с записью «27D9, датой и печатью», например, в области ниши для бортового инструмента:

Если наклейка есть, значит сервисная акция уже была выполнена. Внести запись «27D9», поставить дату и печать в графе сервисной книжки, предназначенной для записей сервисного предприятия.

Если наклейка о выполнении акции с записью «27D9» отсутствует,

выполнить работы в соответствии с Описанием работ.

Контроль

Проверка объёма работ (критерии) – см. Service-Online/Индивидуальные указания по автомобилю:

Критерий 01

Обновление ПО блока управления системы регулирования энергопотребления

Оригинальные детали

Запчасти необходимо заказывать, исходя из потребностей!

Количество

Наименование

Номер оригинальной детали:

Примечание

1 шт.

Наклейка акции

000 010 006

Специнструмент

Необходимые приспособления, контрольно-измерительные приборы и вспомогательные средства

Указание:

Диагностический тестер с возможностью онлайн-подключения

Кабель-адаптер для -VAS 505x- или диагностический трансмиттер -VAS 5054- с USB-кабелем -VAS 5054/1-

Зарядное устройство АКБ -VAS 5900- или -VAS 5903-

Описание работ

Указание!

В рамках данной сервисной акции выполняется только перепрограммирование блока управления системы регулирования энергопотребления. Обновление ПО других блоков управления не выполнять.

Работы, связанные с зарегистрированными событиями или указаниями диагностического тестера, являются ремонтными мероприятиями, и возмещение расходов на них с использованием этого кода неисправности невозможно.

Условия для перепрограммирования:

VAS-PC

Базовый CD-диск Volkswagen

Марочный DVD-диск Volkswagen

DVD с обновлением ПО

с версии 19.00.00

с версии 19.23.03

79

Напряжение на выводах АКБ без нагрузки во время программирования должно быть не менее 12,5 В. Подключить аккумуляторную батарею автомобиля к внешнему источнику питания. Дополнительные сведения по этому вопросу см. в Руководстве «Инспекционный сервис и уход».

При перепрограммировании все электрические потребители, в которых нет необходимости (вентиляция, подогрев сидений, освещение салона), должны быть отключены.

Необходимо следить за тем, чтобы при перепрограммировании отдельных блоков управления в автомобиле или в непосредственной близости от него не было работающих источников электромагнитных полей (например, мобильных телефонов или беспроводных телефонов стандарта DECT).

Перепрограммирование блока управления системы регулирования энергопотребления

Подключить диагностический тестер с возможностью онлайн-соединения к диагностическому разъёму автомобиля и соединить его с сервером сервисного предприятия.

Включить зажигание.

Выбрать режим «Ведомыйпоиск неисправностей» и идентифицировать автомобиль.

Запустить проверку систем автомобиля, нажав «►».

Нажав кнопку Переход перейти в меню «Выбор функции/узла».

Выбрать функцию «Система учёта обновлений ПО (SVM)» и в разделе «Адаптация ПО» кнопкой продолжения «►» запустить программирование. Следовать указаниям на дисплее тестера.

Адаптация ПО производится через

«2. Ввод кода SVM».

Ввести код SVM «3272»

и подтвердить ввод.

В ходе выполнения программы следовать указаниям, выводимым на экран

Указание:

Если обновление ПО не предлагается, значит, ПО уже имеет актуальную версию. Выполнять другие работы не требуется. Перейти к главе «Отметки о выполнении акции».

Отметки о проведении акции

Только после успешного выполнения всех необходимых работ внести запись «27D9», поставить дату и печать в графе сервисной книжки, предназначенной для записей сервисного предприятия, и на наклейке о выполнении акции № 000 010 006.

Заполненную надлежащим образом наклейку сервисной акции разместить в области

бортового инструмента.




 

  Руководство по проведению работ     Указания

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.