Сервисное мероприятие П3 23P4
№: 2041132/3

Volkswagen T6 - обновление ПО блока управления двигателя

Дата:
08.07.2015

Указания

  Руководство по проведению работ

Техническое обоснование

На всех затронутых проблемой автомобилях T6 двигатель после запуска может сильно сотрясаться или даже глохнуть. На всех автомобилях необходимо перепрограммировать блок управления двигателя.

На некоторых автомобилях, оснащённых двигателями с двойным наддувом, необходимо дополнительно установить усовершенствованный теплоотражающий экран на датчик перепада давления.

Способ устранения

Указание:

Данное сервисное мероприятие распространяется не на все автомобили! Перед ремонтом обязательно следует при помощи «Индивидуальных указаний по автомобилю» в ELSA или системы «Service Online» проверять, подпадает ли автомобиль под указанное сервисное мероприятие!

На автомобилях, на которые распространяется действие данного сервисного мероприятия, заново программируется блок управления двигателя. На некоторые автомобили дополнительно следует установить усовершенствованный теплоотражающий экран.

На автомобиле, затронутом проблемой, необходимо обеспечить выполнение проверок и ремонт по всем действующим сервисным мероприятиям в рамках пребывания в сервисном центре.

Уведомление клиентов

Необходимо обеспечить проверку и ремонт всех автомобилей, на которые распространяется данное сервисное мероприятие, до передачи клиентам.

В том случае, если подпадающий под мероприятие автомобиль уже передан клиенту, следует незамедлительно по телефону проинформировать клиента о проведении сервисного мероприятия. Для обращения следует использовать сведения из главы «Техническое обоснование». Обеспечить соответствующую проверку и ремонт в рамках пребывания в сервисном центре. Информацию о проводимом сервисном мероприятии следует указать в заказ-наряде, прежде чем он будет подписан клиентом.

Если проведение сервисного мероприятия при очередном посещении сервиса упущено, безотлагательно проинформировать клиента о сервисном мероприятии. В качестве образца принять шаблон «Непроведение сервисного мероприятия, несмотря на пребывание в сервисном центре» своего импортёра.

Следует сразу сообщить сотрудникам отдела продаж новых автомобилей и автомобилей с пробегом, что каждый подпадающий под мероприятие автомобиль должен проверяться и при необходимости переоснащаться незамедлительно, а не перед продажей.

Оригинальные детали

Запчасти необходимо заказывать, исходя из потребностей!

Количество

Наименование

Номер оригинальной детали:

Примечание

1 шт.

наклейка акции

000 010 006

1 шт.

Теплоотражающий экран

04L 971 461 M

Снабжение запчастями

Необходимые запасные части заказывать строго в соответствии с потребностью через Центр сбыта/импортёра.

Регламент отправки деталей

При отправке запасных частей следуйте инструкциям в системе WPTS* и SAGA/2**. *WPTS (Warranty Parts Tracking System) – система учёта гарантийных запасных частей. ** SAGA/2 (Schnelle Auftrags- und Gewährleistungs- Abwicklung) – коммуникационная система для оперативного оформления заявок на возмещение затрат по гарантии и послегарантийной поддержке.



Руководство по проведению работ

  Указания

Техническое обоснование

На всех затронутых проблемой автомобилях T6 двигатель после запуска может сильно сотрясаться или даже глохнуть. На всех автомобилях необходимо перепрограммировать блок управления двигателя.

На некоторых автомобилях, оснащённых двигателями с двойным наддувом, необходимо дополнительно установить усовершенствованный теплоотражающий экран на датчик перепада давления.

Проверка

Если в системе автомобиль числится необработанным, необходимо проверить наличие наклейки с записью «23P4 дата/штамп» в зоне для ног водителя (рядом с наклейкой с данными):

Наличие наклейки акции этого мероприятия означает, что данное сервисное мероприятие уже было проведено. Сделать запись «23P4 дата/штамп» в сервисной книжке в поле «Место для отметок сервисного центра».

Если наклейка акции с записью «23P4» отсутствует,

выполнить работы в соответствии с руководством по проведению работ.

Контроль

Проверка объёма работ (критерии) – см. Service-Online/ Индивидуальные указания по автомобилю:

Критерий 01

Обновление ПО блока управления двигателя

Критерий 02

Замена теплоотражающего экрана

Оригинальные детали

Запчасти необходимо заказывать, исходя из потребностей!

Количество

Наименование

Номер оригинальной детали:

Примечание

1 шт.

наклейка акции

000 010 006

1 шт.

Теплоотражающий экран

04L 971 461 M

Специнструмент

Необходимые приспособления, контрольно-измерительные приборы и вспомогательные средства

Указание:

Диагностический тестер с возможностью онлайн-подключения

Провод-адаптер -VAS 505x- или

Диагностический трансмиттер -VAS 5054- с USB-кабелем -VAS 5054/1-

Зарядное устройство для батарей -VAS 5900- или -VAS 5903-

Описание работ

Указание!

В рамках настоящего сервисного мероприятия проводится только перепрограммирование ПО блока управления двигателя. Обновление ПО других блоков управления не проводить.

Работы, вытекающие из событий или из указаний диагностического тестера, являются ремонтными мероприятиями, и расчёт за них через данный код повреждения не допускается.

Общие указания по проведению перепрограммирования:

Условия для проведения перепрограммирования блока управления двигателя таковы:

Offboard Diagnose Information-System Service

базовая версия

с 2.2.4

ODIS, версия данных

c 2.7.2

Напряжение покоя автомобиля во время программирования должно быть не менее 12,5 В. Подключить аккумуляторную батарею автомобиля к внешнему источнику питания. Дополнительные сведения см. в «Руководстве по инспекционному сервису и уходу».

Отключить на время перепрограммирования все не требующиеся для проведения работ потребители электроэнергии (вентиляция, обогрев сидений, освещение салона).

Проследить, чтобы в автомобиле и в непосредственной близости от него во время перепрограммирования ПО отдельных блоков управления не работали источники электромагнитного излучения (включённые мобильные телефоны или беспроводные телефоны DECT).

В связи с тем, что переносить необходимо программные данные, ни в коем случае нельзя проводить перепрограммирование с помощью Bluetooth-соединения. В случае использования диагностического трансмиттера в нужно в обязательном порядке создать кабельное соединение (USB-кабелем) между диагностическим тестером и диагностическим трансмиттером.

Перепрограммирование блока управления двигателя

Диагностический тестер с возможностью самодиагностирования подключить к диагностическому разъёму автомобиля и к серверу сервисного центра.

При использовании уже подключённого диагностического трансмиттера необходимо выполнить указанные ниже действия в заданном порядке.

Отсоединить уже подключённый диагностический трансмиттер от диагностического разъёма автомобиля.

Теперь соединить диагностический трансмиттер и диагностический тестер USB-кабелем.

Затем выключить и снова включить зажигание.

Теперь соединённый с помощью USB-кабеля диагностический трансмиттер подключить к диагностическому разъёму автомобиля.

Включить зажигание.

В режиме «Диагностика» выбрать функцию «Запуск диагностирования» и идентифицировать данный автомобиль.

После идентификации блоков управления автоматически запустится «Ведомый поиск неисправностей».

Следовать указаниям на экране.

В режиме «Особые функции» выбрать функцию «Адаптация ПО».

Адаптация ПО производится через

«1. Ввод диагностического адреса».

Ввести диагностический адрес «01»

и подтвердить ввод.

 

Если при запуске процесса обновления произойдёт прекращение процесса, то следует перейти в Самодиагностику, удалить события в блоке управления двигателя, а затем в Ведомом поиске неисправностей снова запустить процесс обновления.

В дальнейшем ходе программы следовать указаниям на экране

Указание!

Если на экране не появится запрос на обновление ПО, значит, ПО уже имеет актуальную версию. В проведении дальнейших работ нет необходимости, перейти к главе «Отметки о проведении».

Несмотря на указания на диагностическом тестере, генерировать код готовности (Readiness Code) НЕ требуется!

Адаптация системы Front Assist/ACC

После успешного перепрограммирования и прежде чем завершить диагностирование, на автомобилях с системой Front Assist/ACC (адаптивный круиз-контроль) необходимо удалить событие, появившееся вследствие данного перепрограммирования.

На автомобилях без Front Assist/ACC для продолжения нажать «Завершить диагностирование»

Закрыть дверь или нажатием кнопки на руле/рычаге стеклоочистителя подтвердить («ОК») указание на дисплее по поводу открытой двери.

В пункте меню «Ассистенты» выбрать систему Front Assist и нажатием «OK» отключить её, а затем тут же активировать снова.

Выключить, а затем сразу же вновь включить зажигание.

Завершение диагностирования

Завершить диагностирование.

При этом автоматически удалятся имеющиеся события.

Перейти к «Адаптации системы кондиционирования»

Адаптация системы кондиционирования

В автомобилях с климатической установкой после успешного перепрограммирования нужно провести адаптацию.

Включить зажигание и вентилятор климатической установки.

Затем одновременно нажать кнопки A/C и рециркуляции воздуха (при Climatronic и климатической установке с ручным управлением) и удерживать их нажатыми не менее трёх секунд.

 

На примере слева показана система Climatronic.

Замена теплоотражающего экрана

На всех автомобилях, на которые распространяется действие настоящего сервисного мероприятия, заменить теплоотражающий экран вокруг датчика перепада давления. Новый теплоотражающий экран скроен иначе и лучше защищает датчик перепада давления.

Отвернуть турбонагнетатель в соответствии с Руководством по ремонту T6:

   Силовой агрегат

      4-цил. двигатель Common Rail, 2,0 л 4V, с турбонаддувом

        21 Турбонаддув, нагнетатель типа G-Lader

          Система наддува

            Интеркулер, отсоединение и закрепление

 

Напорные шланги наддува не менять, поскольку автомобили имеют незначительный пробег.

 

Для удобства монтажа отсоединить электропроводку -1- на датчике перепада давления.

3 провода смонтированы над теплоотражающим экраном в держателе кабеля. Эти 3 провода извлечь.

Расстегнуть кнопки имеющегося теплоотражающего экрана и снять теплоотражающий экран.

Новый теплоотражающий экран перед установкой подготовить, как показано на рисунке слева.

Указание:

Для наглядности следующие рисунки сделаны в снятом состоянии.

Теплоотражающий экран повернуть чёрной стороной внутрь. Держатель -A- продеть через разрез -1-, а держатель кабеля -B- через разрез -2-.

Застегнуть три кнопки; 4-ю кнопку (вверху справа по ходу движения) застегнуть лишь после того, как будет снова подключена электропроводка.

Подключить электропроводку и застегнуть кнопку -1-.

Установить на место в держатель кабеля 3 электропровода.

Дальнейшая сборка осуществляется в обратной последовательности.

Отметки о проведении акции

Только после проведения всех необходимых работ сделать запись «23P4 дата/штамп» в поле сервисной книжки для записей сервисного центра и на наклейке акции, номер оригинальной детали: 000 010 006.

Надлежащим образом заполненную наклейку о проведении акции разместить в зоне для ног водителя (рядом с наклейкой с данными).




 

  Руководство по проведению работ     Указания

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.