Сервисная акция 23K8
№: 2030320/2

Блок управления двигателя

Дата:
26.11.2014

Указания

  Руководство по проведению работ

Техническое обоснование

На нескольких затронутых проблемой автомобилях Amarok из-за прерывания регенерации сажевого фильтра с последующим её возобновлением после холодного запуска двигателя могут возникнуть колебания оборотов холостого хода.

Способ устранения

Указание:

Данная акция затрагивает не все автомобили! Перед началом ремонта при помощи «Индивидуальных указаний по автомобилю» в ELSA или при помощи системы Service Online обязательно следует проверять, подпадает ли автомобиль под указанную акцию/другие сервисные акции/мероприятия!

На затронутых акцией автомобилях обновляется ПО блока управления двигателя.

На затронутых данной акцией автомобилях необходимо обеспечить, чтобы в рамках пребывания в сервисе были выполнены проверки и ремонт по всем действующим сервисным акциям/мероприятиям.

Сообщить клиенту, что необходимо обновить ПО блока управления двигателя. Необходимо выяснить у клиента, не производилось ли на его автомобиле изменение ПО блока управления двигателя путём тюнинга (чип-тюнинг).

Клиенту необходимо разъяснить, что при обновлении ПО блока управления двигателя произведённые в ходе чип-тюнинга изменения перестанут работать или даже может произойти повреждение блока управления двигателя при обновлении ПО. Следует попросить клиента выяснить в производившей изменения тюнинговой фирме, можно ли актуализировать это ПО.

При этом необходимо разъяснить клиенту, что ни Volkswagen AG, ни дилерские предприятия не могут нести ответственность ни за ущерб, возникший из-за обновления программного обеспечения, ни за ущерб, возникший вследствие невыполнения обновления. Это разъяснение следует указать в заказ-наряде, прежде чем он будет подписан клиентом.

Если клиент из-за проведённого чип-тюнинга отклоняет проведение данной акции, то нужно направить формуляр «Ручное погашение автомобиля» (Manuelle Fahrzeuglöschung) вместе с «Формуляром извещения по автомобилю с чип-тюнингом» (Meldeformular für Fahrzeuge mit Chip-Tuning) ответственному за проведение акции у импортёра.

Уведомление клиентов

Необходимо обеспечить проверку и ремонт всех автомобилей, на которые распространяется действие настоящей акции, в рамках пребывания в сервисе.

Если проведение акции при очередном посещении сервиса упущено, безотлагательно проинформировать клиента об акции. За основу принять пример обращения «Непроведение акции, несмотря на пребывание в сервисном центре» своего импортёра.

Довести до сотрудников своего отдела продаж новых и подержанных автомобилей информацию, что каждый автомобиль, которого это касается, должен проверяться и при необходимости ремонтироваться незамедлительно.

Оригинальные детали

Запчасти необходимо заказывать, исходя из потребностей!

Количество

Наименование

Номер оригинальной детали:

Примечание

1 шт.

Наклейка акции

000 010 006

Снабжение запчастями

Необходимые запасные части заказывать в соответствии с потребностью через своего импортёра

Регламент отправки деталей

При отправке запасных частей следуйте инструкциям в системе WPTS* и  SAGA/2**. *WPTS (Warranty Parts Tracking System) – система учёта гарантийных запасных частей.

** SAGA/2 (Schnelle Auftrags- und Gewährleistungs- Abwicklung) – коммуникационная система для оперативного оформления заявок на возмещение затрат по гарантии и послегарантийной поддержке.



Руководство по проведению работ

  Указания

Техническое обоснование

На нескольких затронутых проблемой автомобилях Amarok из-за прерывания регенерации сажевого фильтра с последующим её возобновлением после холодного запуска двигателя могут возникнуть колебания оборотов холостого хода.

Проверка

Если в системе автомобиль числится необработанным, необходимо проверить наличие наклейки с записью «23K8 дата/штамп» в зоне ног водителя (рядом с наклейкой с данными):

Наличие наклейки акции означает, что акция уже была проведена. Сделать запись «23K8 дата/штамп» в сервисной книжке в поле «Место для отметок сервисного центра».

Если наклейка акции с записью «23K8» отсутствует,

выполнить работы в соответствии с технологической инструкцией.

Контроль

Проверка объёма работ (критерии) – см. Service-Online/Индивидуальные указания по автомобилю:

Критерий 01

Перепрограммирование блока управления двигателя

Оригинальные детали

Запчасти необходимо заказывать, исходя из потребностей!

Количество

Наименование

Номер оригинальной детали:

Примечание

1 шт.

Наклейка акции

000 010 006

Специнструмент

Необходимые приспособления, контрольно-измерительные приборы и вспомогательные средства

Указание:

Сервисные предприятия с собственным сервером:

Программное обеспечение предоставляется в режиме онлайн.

Сервисные предприятия без собственного сервера:

Для обновления ПО требуется CD-диск обновления. Следует обратиться к своему импортёру.

Тестер -VAS 505x- с возможностью онлайн-подключения

Кабель-адаптер для -VAS 505x- или диагностическая радиоголовка -VAS 5054- с USB-кабелем -VAS 5054/1-

Зарядное устройство для батарей -VAS 5900- или -VAS 5903-

Описание работ

Указание!

В рамках настоящей акции проводится обновление ПО блока управления двигателя! Обновления ПО других блоков управления не проводить.

Работы, вытекающие из записей в регистраторах событий или указаний тестера VAS, являются ремонтными мероприятиями, и расчёт за них в рамках таких номерных акций не допускается.

Общие указания по проведению перепрограммирования:

Условие проведения перепрограммирования блоков управления: наличие базового DVD-диска Volkswagen версии не ниже V.19.00.00 и марочного DVD-диска Volkswagen V.19.16.00 или выше.

Напряжение покоя автомобиля во время перепрограммирования должно быть не менее 12,5 В. Подключить аккумуляторную батарею автомобиля к внешнему источнику питания. Дополнительную информацию по этому поводу см. руководство «Инспекционный сервис и уход».

Отключить на время перепрограммирования все не требующиеся для проведения работ потребители электроэнергии (вентиляция, обогрев сидений, освещение салона).

Проследить, чтобы в автомобиле и в непосредственной близости от него во время перепрограммирования ПО отдельных блоков управления не работали источники электромагнитного излучения (включённые мобильные телефоны или беспроводные телефоны DECT).

Перепрограммирование блока управления двигателя

Подсоединить тестер с возможностью онлайн-соединения -VAS 505x- (только онлайн) к диагностическому разъёму автомобиля и включить зажигание.

Соединить тестер с сетью сервисного центра, выбрать режим работы «Ведомый поиск неисправностей» и идентифицировать данный автомобиль.

Запустить системный тест автомобиля кнопкой продолжения «►» и с помощью функции «Переход» выбрать «Выбор функции/компонента».

Выбрать функцию «Управление версиями ПО (SVM)» и в разделе «Адаптация ПО» кнопкой продолжения «►» запустить программирование. Следовать указаниям на экране.

Адаптация ПО производится через ввод

 «2. Обновление программного обеспечения через код мероприятия».

и подтвердить, нажав «Q».

Активировать сенсорное поле и ввести код мероприятия «31E6».

Подтвердить ввод нажатием «Q».

Указание:

Если не будет затребовано обновление программного обеспечения, значит, ПО уже имеет актуальную версию. В проведении дальнейших работ нет необходимости, перейти к главе «Отметка»

В дальнейшем следовать указаниям на экране.

Указание!

В отличие от указаний в тестере VAS, вырабатывать код готовности (Readiness Code) НЕ требуется!

По завершении перепрограммирования завершить Ведомый поиск неисправностей через «Переход». При этом автоматически удалятся имеющиеся в регистраторе записи событий.

Отметки о проведении акции

Только после проведения всех необходимых работ сделать запись «23K8 дата/печать» в поле сервисной книжки для записей сервисного центра и на наклейке акции, номер оригинальной детали: 000 010 006.

Надлежащим образом заполненную наклейку о проведении акции разместить в зоне ног водителя (рядом с наклейкой с данными).




 

  Руководство по проведению работ     Указания

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.