Сервисная акция 23H8
№: 2026782/4

Volkswagen Amarok, T5 - блок управления двигателя

Дата:
07.10.2013

Указания

  Руководство по проведению работ

Техническое обоснование

На всех затронутых проблемой автомобилях T5 и Amarok могут появляться рекламации по поводу динамики автомобиля. Кроме того, на автомобилях с сажевым фильтром в эксплуатации могут появляться затруднения в процессе регенерации.

Способ устранения

Указание:

Данная акция распространяется не на все автомобили! Перед началом ремонта следует обязательно проверить при помощи «Индивидуальных указаний по автомобилю» в ELSA или системы Service Online, подпадает ли автомобиль под указанную акцию или другие сервисные акции/мероприятия!

На всех затронутых акцией автомобилях перепрограммируется блок управления двигателя.

На автомобилях, на которые распространяется данная акция, необходимо выполнить проверки и ремонт по всем действующим сервисным акциям/мероприятиям в рамках пребывания в сервисном центре.

Сообщить клиенту, что необходимо обновить ПО блока управления двигателя. Следует выяснить у клиента, не производилось ли на его автомобиле изменение ПО блока управления двигателя (чип-тюнинг).

Клиенту необходимо разъяснить, что при обновлении ПО блока управления двигателя произведённые в ходе чип-тюнинга изменения перестанут работать, а также может произойти повреждение блока управления двигателя. Следует попросить клиента выяснить в фирме, производившей изменения, возможно ли обновление ПО.

При этом необходимо сообщить клиенту, что если в ПО блоков управления производились несанкционированные изменения, то ни Volkswagen AG, ни дилерские предприятия не могут нести ответственность за ущерб, причинённый как вследствие последующего обновления ПО, так и в результате отказа клиента от обновления ПО. Это разъяснение следует указать в заказ-наряде, прежде чем он будет подписан клиентом.

Если клиент из-за проведённого чип-тюнинга отказывается от проведения данной акции, то нужно направить формуляр «Ручное удаление акции» (Manuelle Fahrzeuglöschung) вместе с «Формуляром извещения по автомобилю с чип-тюнингом» (Meldeformular für Fahrzeuge mit Chip-Tuning) ответственному за проведение акции со стороны импортёра.

Уведомление клиентов

Необходимо выполнить проверки и ремонт всех автомобилей, на которые распространяется данная акция, в рамках пребывания в сервисном центре.

Если проведение акции при очередном сервисе упущено, безотлагательно проинформировать клиента об акции (заказным письмом с уведомлением). В качестве образца принять шаблон «Непроведение акции, несмотря на пребывание в сервисном центре» своего импортёра.

Следует сообщить сотрудникам отдела продаж новых автомобилей и автомобилей с пробегом, что каждый подпадающий под акцию автомобиль должен проверяться и при необходимости ремонтироваться незамедлительно.

Оригинальные детали

Количество

Наименование

Номер оригинальной детали:

Примечание

1 шт.

Наклейка акции

000 010 006



Руководство по проведению работ

  Указания

Техническое обоснование

На всех затронутых проблемой автомобилях T5 и Amarok могут появляться рекламации по поводу динамики автомобиля. Кроме того, на автомобилях с сажевым фильтром в эксплуатации могут появляться затруднения в процессе регенерации.

Проверка

Если в системе автомобиль числится необработанным, необходимо проверить наличие наклейки с записью «23H8 дата/штамп» в зоне ног водителя (рядом с наклейкой с данными):

Наличие наклейки этой акции означает, что акция уже была проведена. Сделать запись «23H8 дата/штамп» в сервисной книжке в поле «Место для отметок сервисного центра».

Если наклейка акции с записью «23H8» отсутствует,

выполнить работы в соответствии с руководством по проведению работ.

Контроль

Проверка объёма работ (критерии) – см. Service-Online/Индивидуальные указания по автомобилю:

Критерии 01, 02

Перепрограммирование блока управления двигателя T5

Критерии 03, 04

Перепрограммирование блока управления двигателя Amarok

Оригинальные детали

Количество

Наименование

Номер оригинальной детали:

Примечание

1 шт.

Наклейка акции

000 010 006

Специнструмент

Необходимые приспособления, контрольно-измерительные приборы и вспомогательные средства

Сервисные предприятия с собственным сервером:

ПО предоставляется в режиме онлайн.

Сервисные предприятия без собственного сервера:

Для обновления ПО требуется CD-диск обновления. Следует обратиться к своему импортёру.

Тестер -VAS 505x- с возможностью онлайн-подключения

Кабель-адаптер для -VAS 505x- или диагностический трансмиттер -VAS 5054- с USB-кабелем -VAS 5054/1-

Зарядное устройство для батарей -VAS 5900- или -VAS 5903-

Описание работ

Указание!

В рамках настоящей акции проводится только перепрограммирование блока управления двигателя. Обновление ПО других блоков управления не проводить.

Работы, вытекающие из событий или указаний тестера VAS, являются ремонтными мероприятиями, и расчёт за них в рамках таких номерных акций не допускается.

Общие указания по проведению перепрограммирования:

Условие проведения перепрограммирования блока управления: наличие базового СD-диска Volkswagen версии от V19.00.00 и марочного CD-диска Volkswagen версии от V19.16.00 или выше.

Для сервисных предприятий без собственного сервера необходим DVD-диск обновления 68 (Amarok) или соответственно DVD-диск обновления 62 (T5) и отдельно DVD-диск обновления 63 (для T5 с номером блока управления 03L906022GH). Онлайн-соединение всё равно обязательно.

Напряжение покоя автомобиля во время программирования должно быть не менее 12,5 В. Подключить аккумуляторную батарею автомобиля к внешнему источнику питания. Дополнительные сведения по этому поводу см. в «Руководстве по инспекционному сервису и уходу».

Отключить на время перепрограммирования все не требующиеся для проведения работ потребители электроэнергии (вентиляция, обогрев сидений, освещение салона).

Проследить, чтобы в автомобиле и в непосредственной близости от него во время перепрограммирования ПО отдельных блоков управления не работали источники электромагнитного излучения (включённые мобильные телефоны или беспроводные телефоны DECT).

Подсоединить тестер с возможностью онлайн-соединения -VAS 505x- (только онлайн) к диагностическому разъёму автомобиля и включить зажигание.

Соединить тестер с сетью сервисного центра, выбрать режим работы «Ведомый поиск неисправностей» и идентифицировать данный автомобиль.

Запустить системный тест автомобиля кнопкой продолжения «►» и с помощью функции «Переход» выбрать «Выбор функции/компонента».

Выбрать функцию «Управление версиями ПО (SVM)» и в разделе «Адаптация ПО» кнопкой продолжения «►» запустить программирование. Следовать указаниям на экране.

Адаптация ПО производится в следующем порядке:

«1. Обновить программное обеспечение через диагностический адрес».

Ввести диагностический адрес «01».

Подтвердить ввод нажатием «Q».

Указание:

Если на экране не появится запрос на обновление ПО, значит, ПО уже имеет актуальную версию. В проведении дальнейших работ нет необходимости, перейти к главе «Отметки о проведении акции».

Далее следовать указаниям на экране.

Указание!

Несмотря на указания в тестере VAS, генерировать код готовности (Readiness Code) НЕ требуется!

По завершении перепрограммирования завершить Ведомый поиск неисправностей через «Переход». При этом автоматически удалятся имеющиеся события.

Отметки о проведении акции

Только после проведения всех необходимых работ сделать запись «23H8 дата/штамп» в поле сервисной книжки для записей сервисного центра и на наклейке акции, номер оригинальной детали: 000 010 006.

Надлежащим образом заполненную наклейку о проведении акции разместить в зоне для ног водителя (рядом с наклейкой с данными).




 

  Руководство по проведению работ     Указания

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.