Сводка TPI
№: 2032672/5

Горит предупреждение о нехватке ОЖ, ОЖ неоднократно доливалась

Дата:
23.07.2014

Описание неисправности

Описание неисправности клиентами:

В комбинации приборов горит контрольная лампа уровня ОЖ.

Несколько раз доливалась охлаждающая жидкость.

 

Заключение сервисного центра:

Жалоба клиента воспроизводится не всегда.

 

Техническое обоснование

Причины такой рекламации клиента разнообразны. Во избежание повторных ремонтов обязательно нужно выполнить проверки, описанные в главе «Мероприятие», чтобы локализовать место данной неисправности.

 

Решение в условиях сервиса

Система охлаждения, проверка и ремонт

 

Побеседовать с клиентом, чтобы узнать, сколько было долито охлаждающей жидкости и за какой период. Только таким путём следует профессионально оценивать, какая может быть течь при этой рекламации клиента.

Проверить, нет ли по данной претензии клиента других ⇒ TPI, и проработать эти TPI (если требуется).

Проверить систему охлаждения в соответствии с ⇒ Руководством по ремонту и алгоритмом поиска в ⇒ Приложении.

Если обнаружатся внешние негерметичности, то нужно отремонтировать эти негерметичности в соответствии с ⇒ Руководством по ремонту.

Проверить радиатор рециркуляции ОГ в соответствии с ⇒ Руководством по ремонту и документом в ⇒ приложении.

Если обнаружится негерметичность радиатора системы рециркуляции ОГ, то необходимо заменить радиатор системы рециркуляции ОГ в соответствии с ⇒ Руководством по ремонту.

 

 

Если при вышеописанных проверках не удастся обнаружить негерметичности при наличии доказательств, что ОЖ несколько раз доливалась, то следует определить конструктивную версию головки блока цилиндров следующим образом:

Оттиск обозначения конструктивной версии находится сзади на головке блока цилиндров (в области турбонагнетателя – см. рис. 1, выделено красным) и в примере соответствует обозначению V230 (см. рис. 2, выделено зелёным).

Рис. 1

 

Рис. 2

 

Только в том случае, если конструктивная версия ниже V300 (например: V0060, V230, V260) и все другие возможные причины неисправности исключены, следует заменить головку блока цилиндров в соответствии с ⇒ Руководством по ремонту.

Текущая конструктивная версия головки блока цилиндров – V300 или выше!

 

 

Головка блока цилиндров с конструктивной версией ниже V300 не обязательно бывает неисправной! Замена головки блока цилиндров производится только в том случае, если путём названных выше проверок все другие причины неисправности исключаются. Неправомерная замена узла или деталей в счёт гарантии не компенсируется!

 

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.