Сводка TPI
№: 2023161/4

подключаемый полный привод

Дата:
14.03.2014

Описание неисправности

Шумы трансмиссии в области переднего моста.

Техническое обоснование

У автомобилей с подключаемым полным приводом в исходном состоянии всегда активен задний привод. Полный привод может подключаться вручную в два этапа – с помощью клавиш, расположенных на центральной консоли.

При движении в повороте с включённым режимом "4X4" в повороте разница частот вращения колёс передней и задней оси не компенсируется. На сухом твёрдом покрытии в трансмиссии возникает циркуляция мощности, приводные валы могут получить повреждение. После включения режима полного привода 4x4 High/ 4x4 Low в трансмиссии может возникать гул, обусловленный условиями её работы, поскольку разность частот вращения между колёсами передней и задней оси не компенсируется.

 

Важно! Уже малейшая разница в диаметре шин, возникающая в результате обычного износа, значительно повышает интенсивность шума.

 

Эта тема рассматривается также в передаче VW TV API от 06.12.2010.

Решение в условиях сервиса

Указать клиенту на следующие обстоятельства:

 

Использование режима полного привода на дорогах с сухим, твёрдым покрытием может привести к повреждениям трансмиссии, усиленному износу шин и повышенному расходу топлива! Соблюдать указания, приведённые в Руководстве по эксплуатации, глава «Вспомогательные системы для водителя», пункт «Подключаемый полный привод». (См. также аргументацию для клиента)

В случае повреждения приводного вала всегда заменять оба вала. Номер детали необходимо определить по электронному каталогу деталей ETKA.

Аргументация

Выдержка из главы «Вспомогательные системы для водителя», пункт «Подключаемый полный привод» в Руководстве по эксплуатации:

Движение по дорогам с твёрдым покрытием:

На сухих дорогах с твёрдым покрытием используйте задний привод. При включённом заднем приводе в центральной консоли светится индикатор 1. Если на сухих дорогах с твёрдым покрытием вместо заднего привода используется полный привод (светится индикатор 2) или полный привод с пониженной передачей (светится индикатор 3), расход топлива увеличивается, и шины изнашиваются быстрее.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.