Сводка TPI
№: 2027860/1

Стуки топливной магистрали

Дата:
29.11.2011

Описание неисправности

Стуки на холостом ходу из передней части автомобиля, при известных условиях - в области пола на стороне переднего пассажира.

Эти шумы слышно только в салоне автомобиля.

Техническое обоснование

Эти шумы возникают из-за вибраций топливной магистрали и её контакта с кузовом (рис.1).

Рис. 1

Решение в условиях сервиса

Для устранения описанных шумов необходимо правильно проложить топливную магистраль и установить пенополимерную вставку (1Z0864231A) следующим образом.

Для выполнения ремонта требуются два человека.

Порядок выполнения работ:

1.

Прижать держатель топливной магистрали к нижнему упору - на рис.2 показано неправильное положение, на рис.3 - правильное положение.

Из-за натяжения топливной магистрали держатель сместился из правильного положения.

Рис. 2

Рис. 3

2.

Пока один механик прижимает магистраль (вместе с держателем), удерживая в правильном положении, другой механик деформирует пенополимерную вставку (1Z0864231A), как губку (рис.4).

В таком деформированном виде вставку нужно как можно глубже ввести в отверстие для топливной магистрали и с помощью струбцины (или подобного предмета) протолкнуть на расстояние примерно 15-17 см от края.

Рис. 4

Рис. 5

3.

Второй механик может отпустить магистраль только после того, как вставка займёт правильное положение. Пенополимерная вставка должна находиться достаточно глубоко, чтобы магистраль была плотно зажата относительно кузова, что препятствовало бы стукам при вибрации двигателя. На рис.6 вставка находится слишком высоко (недостаточно прижата), на рис.7 она установлена правильно.

Рис. 6

Рис. 7

4.

Проверить эффективность ремонта. При правильном положении магистрали и пенополимерной вставки шумы исчезают.

 

Указание:

Деформированную один раз пенополимерную вставку 1Z0864231A нельзя извлечь и использовать повторно. Для новой установки необходимо использовать новую пенополимерную деталь (рис.8, 9).

Рис. 8

Рис. 9

Указания по оригинальным запчастям

1Z0864231A - демпфер для лонжерона

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.