Сводка TPI
№: 2017659/3

Кондиционер не работает - конденсатор негерметичен

Дата:
19.10.2010

Описание неисправности

Конденсатор кондиционера – утечка охлаждающего средства (ТИ 08/027)

Кондиционер не имеет желаемую мощность или полностью не функционирует, так как в циркуляции фреона имеется мало охлаждающего средство R134a или охлаждающее средство полностью отсутствует.

Техническое обоснование

Потеря мощности системы кондиционирования может быть следствием утечки охлаждающего средства из конденсатора кондиционера:

A) Механическое повреждение конденсатора

Примером механического повреждения может быть протирание конденсатора вследствие соударения с внешней поверхностью (кронштейн замка) во время незначительного транспортного несчастного случая (Рис.1) – либо из-за твердого препятствия, например, камень, из-за которого в конденсаторе возникает повреждение и т.д. (Рис.2).

В данном случае происходит, как правило, быстрая утечка охлаждающей жидкости вместе с маслом, и происходит быстрая потеря мощности или выключение системы кондиционирования. Поврежденное место и область вокруг него загрязнена маслом, возможно также контрастным веществом.

При механическом повреждении конденсатора вследствие инородного воздействия не идет речь о правомочной рекламации.

Рис.1

Рис.2

B) Негерметичность заглушки осушителя конденсатора DENSO 1K0 820 411 E

При сборке конденсатора у поставщика в некоторых случаях возможны повреждения уплотнительной поверхности для уплотнительного кольца круглого сечения заглушки осушителя (Рис.3). Следствием в данном случае, как правило, является медленное вытекание охлаждающей жидкости без следов масла и контрастного вещества в месте утечки.

Место утечки охлаждающей жидкости можно определить только с помощью газоанализатора или с применением необходимых химических средств (например, „определитель утечки“ WÜRTH и т.д.), когда о месте утечки сигнализируется с помощью образования пены.

Инструкция:

В случае если контур циркуляции фреона полностью пустой, необходимо заполнить минимум 100г охлаждающего средства R134a в контур циркуляции фреона.

В данном случае идет речь о правомерной рекламации!

Рис.3

Решение в условиях производства

Начиная с 30/7/2007, были проведены меры по предотвращению повреждения уплотнительной поверхности для уплотнительного кольца круглого сечения заглушки осушителя.

Решение в условиях сервиса

При неплотной заглушке осушителя на конденсаторе кондиционера необходимо заменить неисправный конденсатор на новый в рамках гарантии автомобиля. При замене необходимо следовать руководству по ремонту, необходимо заказать новую оригинальную деталь в соответствии с актуальным каталогом ETKA.

Если внутренняя поверхность контура циркуляции фреона длительное время находится разгерметизированным (не чистое масло, мутное и темное) или в контуре циркуляции фреона имеется мусор, необходимо очистить все систему с помощью устройства для очистки.

В случае несоблюдения руководства по ремонту Škoda Auto может отклонить рекламацию и выставить счет на расходы по ремонту.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.