Сводка TPI
№: 2015026/4

Замена накладки колёсной ниши

Дата:
27.03.2009

Описание неисправности

Замена накладки колёсной ниши (4.5-530.2)

Техническое обоснование

До номера шасси Y 3071167 на автомобилях Fabia установлены накладки колёсной ниши из пластмассы, номер по каталогу 6 Y 6 867 765B и 6 Y 6 867 766B (см. рис.070a)). В дальнейшем на производстве устанавливались пластмассовые накладки колёсной ниши с индексами C и D.
При отсутствии запасных частей можно заменять накладки колёсной ниши с индексом B на новую модификацию при условии изменения на кузове положения приваренного болта (см. рис.070b)).

Указание:
Настоящая инструкция действительна только при замене детали с индексом B на деталь с индексом D. Детали с индексами C и D заменяются на кузове без доработок.

В таком случае, если по какой-либо причине (например, из-за повреждения накладки колёсной ниши) необходимо поменять такую деталь на новую, то при этом прежде всего важно проверить номер детали, который расположен на обратной стороне штампованной детали.


a)

b)

Решение в условиях сервиса

Порядок действий при замене детали с индексом B надеталь с индексом D:
1. Снимается пластмассовая накладка.
2. От существующего положения приваренного крепёжного болта на кузове нужно отмерить 6 мм вперёд в направлении движения и 9 мм к продольной оси автомобиля.
3. Измеренную точку накернить.
4. Существующий крепёжный болт отрезать.
5. На отмеченном месте просверлить отверстие диаметром 6,6 мм и голый металл обработать антикоррозионным спреем (цинксодержащим).
6. Приклепать при помощи заклёпочных клещей стальной расклёпываемый винт M5x15.
Используемый инструмент: Заклёпочные клещи и расклёпываемый винт M5x15 из стали (например, из инструментария фирмы Boelhoff).

После такой модификации кузов готов для установки новой детали с индексом D.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.