Сводка TPI
№: 2014734/3

Skoda Octavia 2 - нарушения в работе, полный отказ парковочного ассистента

Дата:
15.06.2010

Описание неисправности

Нарушение функционирования системы помощи при парковке (4.7-531.1)

Техническое обоснование

Система помощи при парковке не функционирует, в накопителе неисправностей сохранена ошибка «сенсор системы помощи при парковке  обрыв / короткое замыкание на массу». Проведенными анализами установлены неисправности датчиков и электрической проводки от блока управления к датчикам. Чтобы сократить количество неправомерных замен, проведите, пожалуйста, ремонт посредством описанного порядка действий.

Решение в условиях производства

Начиная с номера кузова TMBEF61Z668066650 VR и TMBHS21Z962181814 MB, устанавливаются модифицированные датчики системы помощи при парковке с каталожным номером детали 7H0919275C GRU

Решение в условиях сервиса

Анализ причин:  

•при единичных, а также при постоянных ошибках причиной может быть как сам датчик, так и повреждение электрической проводки; поэтому, используя диагностический прибор VAS, нужно проверить в блоках измерительных величин реакцию соответствующего сенсора (значение в ms), вследствие чего определяется, существует ли ошибка в данный момент.

•при единичных ошибках величины всех датчиков будут приблизительно равными, при препятствии (сопротивлении) величина реакции изменится; при постоянной ошибке величина составляет 0,00 ms.

•в каждом случае, нужно проводить контроль электрической проводки; часто электрические провода перетираются – в большинстве случаев на расстоянии примерно 10 см от отверстия в кузове по направлению к бамперу (вследствие ошибочного монтажа или перетирается  насквозь усилителем бампера, см. Рис.184a, b).

1) Ошибка инсталляции:

При повреждении электрической проводки необходимо провести ремонт, удалить ошибку и провести проверку системы. После ремонта электрическую проводку нужно модифицировать таким образом, чтобы избежать повторного перетирания.

2) Ошибка датчика:

Если измерения в проводах для обнаружения возможного короткого замыкания или сопротивления не показывают неисправность, установите для проверки датчик на другое посадочное место в  бампере. При неисправности данного датчика ошибка должна проявляться также в другом посадочном месте. В этом случае датчик необходимо заменить модифицированной версией с каталожным номером детали 7H0919275C GRU.

Если после изменения положения датчика дефект больше не обнаружится, но на автомобиле установлен датчик с каталожным номером детали 7H0919275, который изначально имел дефект, замените также этот датчик на версию с индексом „C“

 

a)

 

b)

Указания по оригинальным запчастям

Каталожный номер детали:  7H0919275C GRU

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.