Сводка TPI
№: 2038936/1

Все модели – указания по "привязке" событий по датчикам парковочного ассистента

Дата:
10.11.2014

Описание неисправности

Описание неисправности клиентом:

Отказы различного типа.

Заключение станции:

Заявленный признак возникает повторно или распознаётся с первого взгляда.

События могут как регистрироваться, так и отсутствовать.

Техническое обоснование

Ремонт самого датчика парковочного ассистента № AT 9175 в случае наличия внутренней электрической неисправности принципиально невозможен. Речь идёт о закрытом устройстве, выполнять на котором какие-либо манипуляции марка SEAT никоим образом не разрешает.

Поэтому в случае диагностики для датчика парковочного ассистента события, указывающего на электрическую неисправность, для устранения неисправности датчик может быть заменён.

Решение в условиях сервиса

Возможные причины и решения в условиях сервиса в случае отказа:

A.) Неправильное крепление датчика парковочного ассистента в бампере

Анализ датчиков парковочного ассистента, заменённых авторизованными дилерами из-за возможного повреждения и присланных для анализа, показал, что высокий процент датчиков исправен и что те датчики, которые были признаны неисправными, подвергались внешним воздействиям, в том числе отмечены: следы ударов, глубокие царапины, полученные при парковке или от воздействия внешних факторов. См. илл. 1–4, приведённые в качестве примера.

Илл. 1 и 2. Отсоединившийся датчик парковочного ассистента

Илл. 3. Неправильно закреплённый датчик парковочного ассистента

Илл. 4. Датчик парковочного ассистента отсоединился и находится внутри бампера

Если причиной рекламации является отсоединение кронштейна датчика парковочного ассистента от бампера или отсоединение датчика парковочного ассистента от кронштейна и признаки внешнего воздействия отсутствуют, неисправность следует обязательно кодировать с использованием номера AT 6340, который соответствует кронштейну датчика парковочного ассистента.

 

Внимание!

Заменять датчик парковочного ассистента по этой причине не допускается, поскольку отказ не связан с неисправностью детали.

Неоправданный ремонт или замена детали могут привести к тому, что в возмещении расходов по гарантии будет отказано или они будут погашены за счёт сервисного предприятия.

B.) Ненадежный контакт – разъём закреплён на датчике парковочного ассистента неправильно.

При наличии событий по датчику парковочного ассистента или в случае нестабильной работы датчика причиной может быть проводка или разъём. См. илл. 5 для получения дополнительной информации.

Илл. 5. Датчик показан синим цветом, провод с разъёмом № AT 9759 – красным

Разъём красного цвета относится к проводу в бампере № AT 9759, и его можно отремонтировать как любой обычный провод согласно рекомендациям Руководства по ремонту автомобилей марки SEAT.

 

Внимание!

Заменять датчик парковочного ассистента по этой причине не допускается, поскольку отказ не связан с неисправностью детали.

Неоправданная замена деталей может привести к отклонению заявки на возмещение расходов по гарантии или возмещению расходов за счёт сервисного предприятия.

C.) Внутренний отказ самого датчика парковочного ассистента:

Если в результате диагностики, выполненной согласно указаниям приложения ODIS и Руководству по ремонту, будет установлено, что причиной отказа является сам датчик парковочного ассистента, то единственным способом ремонта, приемлемым для марки SEAT, является замена датчика.

В этом случае просим вас отправить DISS-запрос с приложением протокола диагностики и при необходимости важных блоков измеряемых величин. Так вы поможете марке SEAT постоянно улучшать качество компонентов автомобилей марки.

Указания по оригинальным запчастям

 

Указания относительно оригинальной детали:

Только в случае обоснованной замены последнюю версию детали можно определить по каталогу оригинальных деталей.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.