Указания по использованию


Внимание:
Эту сводку допустимо использовать только, если
к автомобилю применимы указанные в ней опции,
блоки управления и записи регистратора событий.
Записи регистратора событий
Диагностический адресЗапись регистратора событийТип ошибкиСтатус ошибки
42 - Электронное оборудование двери водителяB11FD13: Указатель поворота в наружном зеркале обрыв цеписпорадически (время от времени)
42 - Электронное оборудование двери водителяB11FD13: Указатель поворота в наружном зеркале обрыв цепистатически (постоянно)

Сводка TPI
№: 2035440/1

SEAT Leon 5F не работает повторитель указателя поворота в наружном зеркале

Дата:
22.10.2013

Описание неисправности

Описание неисправности клиентом:

Повторитель указателя поворота в наружном зеркале не работает или работает время от времени; на дисплее в комбинации приборов отображается сообщение о неисправности указателя поворота.

 

Заключение станции:

Заявленная неисправность воспроизводится.

В регистраторе событий блока управления двери зарегистрировано следующее событие:

B11FD13 - Повторитель указателя поворота в наружном зеркале, обрыв в цепи.

Техническое обоснование

Это может быть связано с тем, что штекеры разъёма наружного зеркала могут быть соединёны между собой не полностью или один из контактов выступает из гнезда штекера (см. илл. 1) и вследствие этого надлежащая надёжность соединений не обеспечивается.

Илл. 1. Вид разъёма наружного зеркала с контактом, выступающим из штекера разъёма (красный кружок)

Решение в условиях сервиса

В случае рекламации клиента и после подтверждения неисправности необходимо действовать следующим образом.

 

Внимание!

Соблюдать указания Руководства по ремонту автомобилей марки SEAT для надлежащего выполнения рабочих операций, а также для получения сведений о применении и номерах оригинальных деталей, используемых инструментов и устройств.

 

Пункт 1:

Снять корпус наружного зеркала заднего вида согласно Руководству по ремонту автомобилей марки SEAT и убедиться в том, что внутренний разъём соединён надлежащим образом (см. илл. 2), ни один контакт не выступает из гнезда и т. д. Устранить обнаруженные неисправности (при наличии).

Илл. 2. Вид внутреннего разъёма наружного зеркала

 

Пункт 2:

Снять обивку двери согласно Руководству по ремонту автомобилей марки SEAT для получения доступа к разъёму соответствующего наружного зеркала. Убедиться в том, что разъём соединён правильно и надёжно, обрывы проводов отсутствуют и контакты №№ 5 и 6 не выступают из гнёзд (см. иллюстрации 3 и 4). Устранить выявленные неисправности (при наличии).

Илл. 3 и 4. Вид контактов № № 5 и 6 питания разъёма повторителя указателя поворота в наружном зеркале заднего вида

 

 

Внимание!

Производить замену наружного зеркала или светодиодной лампы повторителя указателя поворотов на основании «оценочного/предполагаемого» диагноза не рекомендуется, поскольку все возвращённые по гарантии детали подвергаются тщательному анализу. В свою очередь, это может привести к тому, что в возмещении расходов по гарантии будет отказано или они будут погашены за счёт сервисного предприятия, выполнившего замену. Поэтому необходимо тщательно проверить контакты, чтобы убедиться в том, что они не выступают из гнёзд, не отсоединились от штекера или не обеспечивают надёжное соединение штекеров разъёма наружного зеркала.

 

 

Внимание!

Неоправданный ремонт или замена детали могут привести к тому, что в возмещении расходов по гарантии будет отказано или они будут погашены за счёт сервисного предприятия.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.