Сводка TPI
№: 2035098/2

Климат-контроль, неприятный запах в салоне во время работы

Дата:
09.10.2013

Описание неисправности

Клиент жалуется на неприятный запах при включении климатической установки.

Техническое обоснование

Несмотря на фильтр климатической системы, некоторое количество микроорганизмов попадает в климатическую установку и остаётся там (по меньшей мере, в течение непродолжительного времени). Речь идет об обычных микроорганизмах, которые содержатся в воздухе, воде, почве, в том числе в воздухе, находящемся в жилых помещениях. Наличие этих микроорганизмов может стать причиной неприятных запахов. Для эффективного и стойкого удаления этих запахов рекомендуется очистить климатическую установку с помощью устройства для очистки климатических установок VAS 6189B и входящей в его комплект чистящей жидкости VAS 6189/1.

Решение в условиях сервиса

В случае рекламации клиента и после подтверждения неисправности необходимо действовать следующим образом.

Проверить наличие загрязнений в водоотводящем коробе и дренажных стоках и очистить их при необходимости, удалив загрязнения (листья, ветки, грязь, остатки моющих средств, полироли и т. д.).

Проверить соответствующие дренажные шланги для стока конденсата климатической установки на правильность установки и регулировки. Если дренажный шланг засорился, перекручен или отсоединился, конденсат может скапливаться и приводить к возникновению упомянутых неприятных запахов. Для проверки дренажных шлангов, предназначенных для отвода конденсата, визуальной проверки выхода конденсата снизу автомобиля после использования климатической установки недостаточно.

Проверить правильность установки и регулировки дренажных шлангов климатической установки согласно Руководству по ремонту.

Проверить наличие на фильтрах климатической установки листьев и/или мелких веток, а также влаги; они могут быть причиной неприятных запахов. При наличии влаги и неприятных запахов заменить фильтр согласно Руководству по ремонту.

Очистить всю систему климатической установки с помощью рекомендованного устройства для чистки с номером оригинальной детали SEAT VAS 6189B и чистящей жидкости VAS 6189/1.

 

Внимание!

Любой другой способ очистки не допускается и надлежащего результата не даёт.

Руководство по эксплуатации устройства VAS 6189B и применению жидкости VAS 6189/1

Устройство для чистки VAS 6189B имеет испаритель, распыляющий чистящую жидкость VAS 6189/1 с помощью ультразвука, благодаря чему очищаются все участки климатической установки.

Илл. 1. Устройство для чистки климатической установки (VAS 6189B)

Илл. 2. Чистящая жидкость (VAS 6189/1)

Порядок очистки:

 

Внимание!

Во время очистки людям или животным находиться в салоне автомобиля запрещается.

Строго соблюдать указания Руководства по эксплуатации/правила безопасной эксплуатации устройства (VAS 6189B), а также указания, приведённые на ёмкости чистящей жидкости (VAS 6189/1).

Во время очистки автомобиль не должен находиться вне помещения под солнцем.

Если автомобиль оборудован салонным фильтром, перед очисткой климатической установки его необходимо снять.

A) Автомобиль должен быть холодным. Поставить автомобиль в затенённое место и с помощью климатической установки охладить его примерно до 22 °C.

Затем высушить испаритель в режиме вентиляции (климатическая установка отключена или включена в режиме ECON), включив её на максимальную скорость примерно на 30 минут.

Снять фильтр с активированным углём или салонный фильтр/салонный фильтр с активированным углём согласно Руководству по ремонту. Затем закрыть крышку магистрали климатической установки без фильтра.

Открыть все дефлекторы и направить их в сторону салона, выбрав соответствующий режим обдува на панели управления.

Климатическая установка должна оставаться отключенной. Установить первую ступень скорости вентиляции и включить режим рециркуляции.

В течение всего процесса двигатель должен работать. Если это невозможно, можно включить зажигание и подсоединить зарядное устройство АКБ.

Снять длинный шланг чёрного цвета с устройства для чистки (VAS 6189В) и заправить чистящую жидкость (VAS 6189/1) (следовать указаниям, приведённым на ёмкости с жидкостью).

Установить устройство для очистки (VAS 6189В) в пространство для ног переднего пассажира и поместить длинный шланг чёрного цвета таким образом, чтобы он выходил наружу автомобиля (см. илл.).

Илл. 3. Длинный шланг чёрного цвета выходит из автомобиля

Вывести присоединительный кабель устройства для очистки (VAS 6189В) наружу через проём стекла двери. Закрыть стекло и подсоединить устройство с помощью кабеля к сети питания. После подсоединения кабеля к сети питания выполняется функциональная проверка устройства. Когда загорится контрольная лампа «Ready» (Готово) (зелёная стрелка на илл. 4), устройство готово к работе.

Илл. 4. Зелёная контрольная лампа «Ready» (зелёная стрелка)

Нажатием кнопки «START» (Пуск) (зелёная стрелка на илл. 5) устройство (VAS 6189В) включается; загорается контрольная лампа «Cleaning» (Очистка). После этого немедленно закрыть все стёкла, двери и крышки в автомобиле.

Илл. 5. Кнопка «START» (зелёная стрелка)

По истечении примерно 15 минут устройство для чистки (VAS 6189В) автоматически отключается.

После автоматического отключения устройства для чистки (VAS 6189В) необходимо открыть все стёкла, двери и крышки автомобиля для проветривания.

Заглушить двигатель или выключить зажигание и отсоединить зарядное устройство АКБ. Вентиляция должна оставаться отключенной в течение последующих 10 минут.

Отсоединить кабель питания устройства (VAS 6189В) от сети питания и извлечь устройство (VAS 6189В) из автомобиля.

Установить новый салонный фильтр или салонный фильтр с активированным углём согласно Руководству по ремонту.

Запустить двигатель. Включить климатическую установку и выбрать режим рециркуляции. Оставить климатическую установку включённой до тех пор, пока из под автомобиля не начнёт капать конденсат.

Указания по оригинальным запчастям

Заказать устройство для очистки (VAS 6189В) и чистящую жидкость (VAS 6189/1) можно в отделе оригинальных деталей.

Обозначение:

Номер оригинальной детали:

Номер оригинальной детали:

(№ ASE … ):

Устройство для очистки климатической установки

VAS 6189B

ASE41001002000

Чистящая жидкость

VAS 6189/1

ASE41001100000

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.