Сводка TPI
№: 2034603/1

SEAT все модели *P, Leon 5F, Ibiza 6J, MQ250 - шум при неполном нажатии педали сцепления на холостом ходу

Дата:
12.08.2013

Описание неисправности

При нажатии педали сцепления до половины при работе двигателя на холостом ходу без включённой передачи или при отпускании педали сцепления слышен звонкий шум.

 

Внимание!

Этот звонкий шум возникает только на неподвижном автомобиле, когда двигатель работает на холостом ходу и педаль сцепления нажата на половину её хода, а передача не включена.

При полностью отпущенной или нажатой до упора педали сцепления никакого шума не слышно. Речь идёт исключительно об акустическом явлении. Звон не приводит к возникновению неисправности или износу и не влияет на долговечность автомобиля или его эксплуатационные качества.

Техническое обоснование

На холостом ходу и при неподвижном автомобиле двухмассовый маховик предупреждает передачу колебаний, возникающих при работе двигателя, на коробку передач, в результате чего не находящиеся в зацеплении шестерни начинают вибрировать. Когда передача включена, шестерни не вибрируют, поскольку они находятся в зацеплении, а при полностью нажатой педали сцепления штоки выбора передач неподвижны.

Когда педаль сцепления нажата только на половину хода, где она находится в области максимального воздействия силы, в отдельных случаях двухмассовый маховик не гасит вибрации, что может приводить к кратковременному возникновению звонкого шума.

Решение в условиях сервиса

Разъяснить клиенту технические причины и подчеркнуть, что кратковременный звонкий шум не приводит к возникновению неисправностей или износу деталей.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.