Сводка TPI
№: 2033306/1

CHGA: работа на газе при низкой температуре невозможна (EU 5)

Дата:
25.03.2013

Описание неисправности

Рекламация клиента:

При низкой наружной температуре автоматически не происходит переход в режим работы двигателя на сжиженном газовом автомобильном топливе.

При низкой наружной температуре перейти в режим работы двигателя на сжиженном газовом автомобильном топливе вручную невозможно.

Заключение станции:

Признак возникает повторно.

Техническое обоснование

В зависимости от качества сжиженного газового автомобильного топлива давление в баллоне с газом при низких температурах снижается и может падать до 0 бар. В соответствии с падением давления количество газа, подаваемого к испарителю, уменьшается. При очень низкой температуре сжиженное газовое автомобильное топливо не способно испаряться в достаточной степени. Эти физические факторы могу приводить к снижению мощности двигателя. Поэтому для режима работы на сжиженном газовом автомобильном топливе с помощью программного обеспечения введены определённые ограничения.

При попытке запуска двигателя при температуре окружающей среды ниже -5 ºС во время всего цикла запуска переход в режим работы на газе не производится. Работа на сжиженном газовом автомобильном топливе возможна только при температуре окружающей среды выше -5 ºС.

При попытке запуска двигателя при температуре окружающей среды выше -5 °С, но при температуре в топливной рампе ниже 5 ºС, переходить в режим работы на газе следует только тогда, когда температура в топливной рампе в течение определённого времени стабильно равна 5 ºС.

Решение в условиях сервиса

В случае рекламации клиента убедиться в том, что условия окружающей среды соответствуют приведённым в разделе «Техническое обоснование».

Выполнить следующие проверки:

- Проверить значение наружной температуры, отображаемое на многофункциональном дисплее (MFA) комбинации приборов.

При температуре окружающей среды ниже -5 ºС убедиться в том, что переход в режим работы на газе не производится.

При температуре окружающего воздуха выше -5 ºС проверить температуру в топливной рампе газового топлива следующим образом:

В режиме Самодиагностика перейти по следующему пути: блок управления двигателя (адресное слово 01), функция 11, блок измеряемых величин, группа индикации 187.

Выполнить холодный запуск двигателя и контролировать изменение температуры в топливной рампе. См. иллюстрацию 1. Значение в красной рамке показано для примера.

Если отображаемая температура равна 5 ºС или ниже, вначале совершить пробную поездку и, когда соответствующая температура превысит 5 ºС, перейти в режим работы двигателя на сжиженном газе.

Если отображаемая температура ниже 5 ºС, переход в режим работы на газе невозможен.

Иллюстрация 1. Пример фактического значения температуры

 

Внимание!

Если функциональные параметры соответствуют параметрам, описанным в настоящей TPI, функциональность автомобиля соответствует текущему уровню развития техники, и поэтому запись в кредит или возмещение расходов по гарантии невозможны.

Аргументация

Проинформировать клиента, используя аргументы, приведённые в разделе «Техническое обоснование».

Эта информация приведена также в Руководстве по эксплуатации автомобиля.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.