Сводка TPI
№: 2031912/5

SEAT Ibiza 6J проникновение влаги в салон при закрытых дверях

Дата:
22.05.2014

Описание неисправности

Описание неисправности клиентом:

При закрытых дверях и стёклах отмечается проникновение влаги в салон автомобиля, вероятно, в области соприкосновения уплотнителя проёма и рамки двери.

На обивке переднего сиденья могут быть видны влажные пятна.

Илл. 1. Вид спереди на обивку сиденья

Условные обозначения для иллюстрации 1:

A: Влажное пятно.

Илл. 2. Вид описанного признака.

Заключение станции:

Заявленный признак возникает повторно.

События в регистраторе событий отсутствуют.

Техническое обоснование

Анализ деталей, признанных в дилерской сети неисправными, заменённых и присланных для функциональной проверки, показал, что высокий процент уплотнителей дверей был исправен и что данная неисправность могла быть устранена с помощью регулировки зазора.

 

Внимание!

При открывании двери во время дождя вода неизбежно попадает в салон автомобиля; это соответствует текущему уровню развития техники и не рассматривается в качестве признака, который оправдывал бы возмещение расходов или устранение неисправности по гарантии.

То же самое действительно в отношении невнимательности при закрывании двери или при опускании стекла во время дождя, на линии автоматической мойки и т. д. Возникновение влажных пятен большой площади на обивке сидений может быть признаком, указывающим на это.

Решение в условиях сервиса

В случае рекламации клиента и после подтверждения неисправности необходимо действовать следующим образом.

 

Внимание!

Соблюдать указания Руководства по ремонту автомобилей марки SEAT для надлежащего выполнения рабочих операций, а также для получения сведений о применении и номерах оригинальных деталей, используемых инструментов и устройств.

Воспроизведение заявленной рекламации путём поливания водой мест сопряжения дверей и кузова или помещения автомобиля в автоматическую мойку. Двери и окна должны быть надлежащим образом закрыты.

 

Внимание!

Использовать для этой проверки струю воды высокого давления запрещается.

Удалить все возможные загрязнения в области регулировки между уплотнителем проёма и кузовом.

Проверить состояние уплотнителя опускного стекла: он не должен иметь неустранимых повреждений.

Проверить, правильно ли установлен уплотнитель и правильно ли отрегулировано его положение относительно элементов двери.

 

Внимание!

Если уплотнитель повреждён и повреждения однозначно требуют его замены, необходимо установить и устранить причину возникновения этих неисправностей, чтобы исключить необходимость повторного ремонта.

В случае, если после проверки резинового уплотнителя причин для проникновения влаги в салон автомобиля не обнаружено, следует проверить правильность регулировки зазора между дверью и проёмом двери согласно указаниям, приведенным в Руководстве по ремонту автомобилей марки SEAT.

После регулировки смазать резиновый уплотнитель двери по всей поверхности прилегания к кузову смазкой Krytox (номер оригинальной детали SEAT: G 052 172 A2, аэрозольный баллон ёмкостью 100 мл).

Очистить обивку сиденья с помощью влажной салфетки (не оставляющей цветных пятен и волокон; рекомендуется использовать мягкую замшу). При этом удалять пятно необходимо круговыми движениями от центра пятна к периферии. При необходимости использовать разрешённый маркой SEAT пенный очиститель с номером оригинальной детали 00S 096 301 S.

 

Внимание!

Влажные пятна на обивке сиденья не рассматриваются в качестве основания, которое оправдывало бы замену обивки. Для очистки обивки сиденья рекомендуется использовать разрешённое чистящее средство с номером оригинальной детали SEAT 00S 096 301 S.

Если на обивке потолка остался влажный край, подать технический DISS-запрос, чтобы получить техническую поддержку, а также избежать повторного ремонта.

Провести заключительную проверку герметичности, чтобы убедится в надлежащем качестве выполнения ремонта.

 

Внимание!

В случае возникновения вопросов по выполнению какого-либо из этапов ремонта, а также для обеспечения успешного ремонта рекомендуется отправить DISS-запрос. Приложить к запросу наглядные и чёткие фотографии неисправности.

Указания по оригинальным запчастям

Номер оригинальной детали SEAT:

№ оригинальной детали

Наименование

Количество

G 052 172 A2

Смазка Krytox, 100 мл (аэрозоль)

1

При необходимости последнюю версию детали можно определить по каталогу оригинальных деталей.

 

Внимание!

При необходимости последнюю версию детали можно определить по каталогу оригинальных деталей.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.