Сводка TPI
№: 2030971/2

SEAT Exeo 3R горит лампа check engine, ошибки P261A00 или P261C00.

Дата:
09.11.2012

Описание неисправности

Описание неисправности клиентом:

На комбинации приборов загораются следующие контрольные лампы системы управления двигателя:

Контрольная лампа системы управления двигателя

Контрольная лампа check engine

Заключение станции:

Признак возникает повторно.

В регистраторе событий блока управления двигателя могут быть сохранены следующие события:

P261A00 Насос 2 ОЖ. Обрыв.

P261C00 Насос 2 ОЖ. Короткое замыкание на «массу».

 

Техническое обоснование

Событие «P261A - Насос 2 ОЖ - обрыв» сохраняется в регистраторе событий блока управления двигателя при блокировании насоса радиатора системы рециркуляции ОГ V400. В этой ситуации величина электрического тока, потребляемого дополнительным насосом ОЖ, увеличивается. При этом может быть повреждён соответствующий предохранитель, в результате чего спустя непродолжительное время после ремонта он может снова выйти из строя.

Решение в условиях сервиса

В случае рекламации клиента и после подтверждения неисправности необходимо действовать следующим образом.

 

Внимание!

Соблюдать указания Руководства по ремонту автомобилей марки SEAT для надлежащего выполнения рабочих операций, а также получения сведений о применении и номерах оригинальных деталей, используемых инструментов и устройств.

 

Необходимо попытаться воспроизвести заявленную клиентом неисправность (согласно разделу «Заявленная клиентом неисправность»), чтобы установить однозначную связь с этой сводкой TPI. Описанный далее ремонт производить только в том случае, если все факторы (модель/тип, номер шасси, буквенные обозначения двигателя и коробки передач, код комплектации, номер детали, версия ПО, кодировка и т. д.) в точности совпадают. В противном случае устранить неисправность с помощью данной сводки TPI невозможно, и может потребоваться повторный ремонт. В таком случае производитель сохраняет за собой право отказать в возмещении расходов по гарантии вследствие неоправданной замены детали..

 

Убедиться в том, что в регистраторе событий зарегистрированы действительно те ошибки, которые приведены в разделе «Заключение станции».

Если это так, то насос радиатора системы рециркуляции ОГ V400 необходимо заменить согласно Руководству по ремонту автомобилей марки SEAT. Кроме того, необходимо проверить, и при необходимости заменить предохранитель соответствующей цепи питания.

Рисунок 1: Насос радиатора системы рециркуляции ОГ V400

Условные обозначения для рис. 1:

A: Насос радиатора системы рециркуляции ОГ V400

 

 

Внимание!

Неоправданный ремонт или замена детали может привести к тому, что в возмещении расходов по гарантии будет отказано или они будут погашены за счёт сервисной станции, выполнившей замену.

Указания по оригинальным запчастям

При необходимости последнюю версию детали можно определить по каталогу оригинальных деталей.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.